Есть ли подводные камни облигаций СберИОС? Например, я покупаю RU000A103TL5 по 91,7%, 5 месяцев плюю в потолок и при погашении получаю доход 8,3%. И при этом имею надёжность вклада. А в чём подвох?
Есть ли подводные камни облигаций СберИОС? Например, я покупаю RU000A103TL5 по 91,7%, 5 месяцев плюю в потолок и при погашении получаю доход 8,3%. И при этом имею надёжность вклада. А в чём подвох?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Эти облигации простые, не структурные, как некоторые СберИОС. Но тем не менее, в соответствующей ветке форума про СберИОС, все шарахаются от этих облигаций, мол «не покупай — потеряешь деньги». Здешние адепты покупают ВДОшный околодефолтный шлак, а от ААА эмитентов шарахаются… какой-то скрытый от меня смысл, если он есть 🙄
Вам лучше в такое не лезть, раз вы даже доху посчитать не умеете.
Ибо если купить по 91,7, и если погасится она по 100, то получился +9,05%, а не 8,3. Это первое.
Второе, прямо сейчас единственный продавец на одну единственную бумажку стоит по цене 130,15. Так что удачи в поисках «купить по 91,7».
Ну и третье. Вы прям абсолютно уверены, что это «простая» облигация? Судя по названию это не совсем так, а глубже расковыривать такое мне неохота.
Mandarin, ну так сбер втюхивает свои структурные облигации клиентам через приложуху ихнюю и предлагает купить их на этапе размещения. скорее всего по цене номинала типа, купил по этой одной цене и по такой же цене мы тебе и вернем твои день ни меньше через годик или более, если сценарий не прокатит, иначе до 30% годовых тебе дадим. Риски просто типа деньги лежали на вкладе до востребования, но даже на нем копейки начислят.
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной снижения до очередных локальных минимумов. Начальный...
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а газ NG в том же аптренде. Рынки в...
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли; (2) как меняется рынок страхования и поведение...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций .
Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные.
Последний оплот оптимистов — снижение...
Tverskoy_homyak,
ну во-первых, мальчика, который все время кричал волки, со временем просто перестали слушать. Достаточно несколько раз убедится что тревога каждый раз ложная.
ВО-вторых, я нап...
ДИКИЙ КОТ, ничего необычного.
Масштабный кризис был просчитан и спрогнозирован на май 2026, вот припоздал малость.
Некоторые в шортах нервничать стали, но теперь успокоились...
Теперь ещё япо...
Евгений,
подвох в том, что в стакане нет продавцов — ты просто не сможешь их купить по той стоимости, которую ты написал.
Вам лучше в такое не лезть, раз вы даже доху посчитать не умеете.

Ибо если купить по 91,7, и если погасится она по 100, то получился +9,05%, а не 8,3. Это первое.
Второе, прямо сейчас единственный продавец на одну единственную бумажку стоит по цене 130,15. Так что удачи в поисках «купить по 91,7».
Ну и третье. Вы прям абсолютно уверены, что это «простая» облигация? Судя по названию это не совсем так, а глубже расковыривать такое мне неохота.