Константин Двинский
Константин Двинский личный блог
Вчера в 10:18

Два гиганта, два подхода: как Яндекс и Озон меняют стратегию

На текущей неделе вышло сразу много отчетов. Кто-то уже опубликовал результаты первого квартала, а кто-то только сейчас подбивает результаты 2025 года. Находясь далеко от московских холодов, при 30-градусном солнце, есть отличная возможность в спокойной атмосфере обстоятельно проанализировать все отчеты. Буду обязательно делать подробные разборы. Сейчас же напишу кратко про «Яндекс» и «Озон».

Два гиганта, два подхода: как Яндекс и Озон меняют стратегию

Данные компании занимают первое и второе место в моем инвестиционном портфеле. Результаты первого квартала получились значительно лучше ожиданий, хотя котировки на это никак не отреагировали и даже снизились. Но таков в настоящий момент весь наш рынок.

Итак, «Яндекс» (первый квартал):

  • Выручка: 372,7 млрд (+22% г/г)
  • EBITDA: 73,3 млрд (+50% г/г)
  • Скорр. чистая прибыль: 34,7 млрд (+171% г/г)

Ранее на 2026 год компания дала прогноз по росту выручки на 20% (до 1,7 трлн) при достижении EBITDA в 350 млрд. Думаю, по итогам года значение EBITDA будет ближе к 400 млрд.

«Яндекс» достаточно эффективно реализует стратегию перехода от быстрого роста к эффективности. Если раньше приоритетом была выручка, то сейчас — EBITDA. В первом квартале ее рентабельность увеличилась на 3,7 п.п. до 19,7%. Более того, компания вышла на устойчивый плюс по свободному денежному потоку. В сегментах тоже все хорошо. «Поиск и ИИ» хоть формально и упала на 1 п.п., но это технический момент из-за изменения правил учета внутрисегментных расчетов. Выручка от внешних рекламодателей выросла на 9%. Убыток от электронной коммерции сокращается, B2B-направление — растет.

Сейчас «Яндекс» вкладывает немалые средства в ИИ и робототехнику, что давит на общую рентабельность. Но это необходимые инвестиции в будущее.

Единственный минус — не понравилась программа мотивации. Компания в течение ближайших двух лет планирует направить до 50 млрд рублей на buyback с целью дальнейшего премирования сотрудников. То есть, это фактическое увеличение ФОТ. Но если такое решение повлияет на допэмиссию в сторону снижения — хорошо.

Два гиганта, два подхода: как Яндекс и Озон меняют стратегию

Переходим к «Озону»:

  • Выручка: 300,9 млрд (+49% г/г)
  • Скорр. EBITDA: 48,8 млрд (+50% г/г)
  • Чистая прибыль: 4,5 млрд (год назад — минус 7,9 млрд)

«Озон» также взял фокус на повышение эффективности. Однако темпы роста пока что не замедляются, вопреки ожиданиям рынка. GMV маркетплейса вырос в первом квартале на 36% (г/г) до 1,1 трлн рублей. Это по-прежнему много. А выручка и EBITDA растут опережающими темпами. Рентабельность EBITDA составляет уже 4,3% от GMV, хотя еще полтора-два года назад сам «Озон» говорил, что выход на 3% будет уже хорошо.

Наращивание показателей смещается с финтеха в пользу маркетплейса, который пока еще генерирует чистый убыток (-7,5 млрд), но зато вышел на устойчивую EBITDA (+31,7 млрд). Что касается финтеха, мы видим постепенное исчерпание привычной модели (размещение свободных средств селлеров и покупателей под процент). Такая стратегия дала отличный эффект в период бурного роста и высоких процентных ставок, но текущая задача — переход к полноценному банкингу, оказывающему в том числе услуги кредитования.

Из минусов — уход финансового директора Игоря Герасимова. Это сильнейший топ-менеджер, который сделал «Озон» той компанией, которой он сейчас является. Посмотрим, будет ли новый руководитель таким же эффективным.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Не забываем ставить лайк :)
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

4 Комментария
  • wistopus
    Вчера в 10:26
    Сейчас же напишу кратко про Яндекс и Озон
    молодец...
  • Красный Уйбуй
    Вчера в 10:57
    Озон не нравится. Не жду от него ничего выдающегося.Проще и надежнее Сбер купить.
  • Глеб Миронюк
    Вчера в 11:01
    Яндекс уже торгуется как почти стабильный cash generator, Озон  как масштаб + опцион на прибыль
  • Honestler
    Вчера в 17:22
    Из двух Озон и Вайлдберрис мне нравится однозначно больше Озон. Яндекс — это где то там на задворках, но слышно, дочка заказывает еду, когда в магазин неохота идти. Восходит новая звезда М. Видео. У тов, Бакальчука очевдно, что и есть стимул утереть нос дагестанцам с армянами на подтанцовке. Они амбиции оценили и уже проллоббиоовли НДС на бытовую технику из-за границы. Короче взойдет ли звезда пока не понятно, но её крышует глава Чечни. Вот так и живем. Кто кого Керимов или Кадыров. 🥲

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн