Минфин России возобновит операции по покупке и продаже иностранной валюты и золота на внутреннем валютном рынке с 8 мая 2026 года. Они будут проводиться ежедневно равными долями до 5 июня 2026 года включительно.
Решение о возобновлении операций в рамках бюджетного правила было принято 23 апреля 2026 года. Оно связано с ростом цен на энергоносители на фоне геополитической напряжённости. При превышении фактической цены нефти марки Urals базового уровня ($59 за баррель в 2026 году) излишки нефтегазовых доходов направляются на пополнение Фонда национального благосостояния (ФНБ) через закупку валюты и золота.
Некоторые детали:
В расчёт майского объёма будут включены «отложенные» покупки за март и апрель 2026 года, которые ранее приостанавливались из-за изменения базовой цены на нефть.
Публикация информации о размере операций традиционно осуществляется в третий рабочий день месяца в 12:00. Таким образом, точные цифры по майским операциям станут известны 6 мая 2026 года в 12:00 МСК.
По предварительным оценкам аналитиков, совокупный объём закупок валюты (юаней) и золота в мае может составить от 300 до 450 млрд рублей. Ежедневный объём прогнозируется в диапазоне 21,1–23,7 млрд рублей.
Минфин закупает только китайские юани и золото.
Т.е. около 15% от объёма торгов юанем может сделать Минфин.
Думаю, рубль останется в диапазоне.
Это необходимо для продолжения снижения ставки.
Курс будет ориентировочно таким, каким нужно Правительству.
Слабый рубль тоже не выгоден: при обвале рубля, ЦБ вынужден поднимать ставку, а
это противоречит задачам по снижению ставки и поддержке экономики.
А в каком диапазоне? Вот в чем вопро то.Вы, забыли указать диапазон?
Ведь среднегодовой курс на 26г заложен даже не 86 как в прошлом году, а 92.При этом, только на курсе 75р, бюджет теряет более 20% своих доходов от экспортеров(не только нефтяных).А если пойдет на 70, дыра будет еще больше.
Думается поэтому они возобнавляют бюджетное правило с 6 мая.Хотят ослабить рубль хотя бы до 83-85