Кекиус Максимус
Кекиус Максимус личный блог
24 апреля 2026, 08:00

"кручу верчу обмануть хочу", или как понижение ставки цб укрепляет ₽. переукрепив можно и "поиграться" с бюджетным правилом! но мы не "пальцем деланные" скупали-продавали на этом наличный, $

..

Министерство финансов возобновляет действие бюджетного правила. С мая ведомство Силуанова вновь станет проводить интервенции на валютном рынке. Учитывая высокие цены на нефть Urals, речь идет о покупках юаней и золота.

В конце февраля Минфин объявил о приостановке бюджетного правила. Тогда, при крепком рубле стоимость нефти составляла 40–45 долларов. Фонд национального благосостояния истощался, а дефицит бюджета грозил разрастись до колоссальных 8 трлн рублей.

Но война в Персидском заливе резко изменила расклады.

Чего ждать после возобновления интервенций? Будет девальвация. Не критическая и не стремительная. Гадать по уровням сложно, но больше 80 рублей за доллар, можно сказать, обеспечены.

Однако основной вопрос заключается не столько в интервенциях, сколько в принципах работы бюджетного правила. Зачем формировать ФНБ в валюте, увеличивая одновременно рублевый госдолг? Ответа на этот вопрос Минфин не дает..

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3 Комментария
  • Московский Лоссбой
    24 апреля 2026, 08:10
         Гражданином Непала считается зачатый не пальцем и не палкой. 
  • Мухомор
    24 апреля 2026, 08:14
    Минфину надо остановить укрепление рубля, а лучше его забросить на 90р… и ФНБ пополнит, и с нефти еще  больше получит за счет роста курса , и занимать меньше надо ОФЗ
  • Константин
    24 апреля 2026, 11:04
    Потом госдолг можно обесценить

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн