Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
Вчера в 09:16

США за последние дни перехватили как минимум три иранских нефтяных танкера в азиатских водах. Речь идет о судах Deep Sea, Dorena и Sevin — Reuters

США за последние дни перехватили как минимум три иранских нефтяных танкера в азиатских водах. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на источники в сфере морской безопасности. По данным агентства, речь идет о судах Deep Sea, Dorena и Sevin.

Как отмечает Reuters, танкер Dorena был полностью загружен и перевозил около 2 млн баррелей нефти. Судно Sevin, по данным агентства, было заполнено примерно на 65%, а Deep Sea — частично. Также не исключается, что американские военные могли перехватить еще один танкер — Derya.

Согласно данным Reuters, Deep Sea в последний раз фиксировался у побережья Малайзии, Sevin — там же ранее, а Dorena — у юга Индии. Агентство пишет, что США усилили контроль за иранскими поставками на фоне блокады Ормузского пролива и продолжающихся ограничений на морскую торговлю.

Ситуация развивается на фоне временного перемирия, которое Вашингтон пока сохраняет, но при этом, по данным Reuters, американская сторона предупреждает, что пространство для договоренностей остается ограниченным. Одновременно напряженность вокруг Ормузского пролива продолжает влиять на мировые поставки нефти и усиливает риски для энергетического рынка.

 

Источник: www.reuters.com/world/middle-east/us-intercepts-three-iranian-oil-tankers-asian-waters-sources-say-2026-04-22/
1 Комментарий
  • StroyFinSam
    Вчера в 09:43
    Иран в среду захватил два судна в Ормузском проливе, усилив контроль над этим стратегически важным водным путем на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп объявил о бессрочном перемирии

    Иран заявил, что в среду захватил два контейнеровоза, пытавшихся выйти из Персидского залива через Ормузский пролив, после того как обстрелял их и еще одно судно.

    Корпус стражей исламской революции обвинил судно MSC Francesca и либерийское судно Epaminondas в эксплуатации без необходимых разрешений и вмешательстве в их навигационные системы. Захват произошел тогда, когда три судна, некоторые из которых отключили свои навигационные системы, пытались своеобразным караваном выйти из Ормузского пролива ранним утром.

    Но на эти действия КСИР никак не отреагировали в США, заявив, что их это не касается, так как суда не были ни американскими, ни израильскими.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн