Меня больше удивляет то, что в предыдущие 18 кварталов LFL-трафик сугубо положительный был. Скорее всего за это время придавили всех мелких лавочников, рынок окончательно распределён между крупными игроками, сейчас трафик будет около нуля болтаться то в плюс, то в минус.
Как обычный покупатель скажу, хожу в их магазины исключительно при острой необходимости если только хлебушка и яйца купить. Большем случае рыба, мясо, масло, приправы"фудсити", овощи, фрукты, крупы "лента".
Дюша Метелкин, да, интересно, что они за методологию используют при подсчёте трафика. Во всяком случае народ активно использует доставку через приложения X5, постоянно вижу как прямо в магазине собирают заказы для клиентов.
1. Ухудшение ассортимента (многие позиции, которые раньше заказывал в приложении с доставкой, сейчас недоступны).
2. Плохое качество услуг в секторе доставки продуктов (сильно проигрывают Яндексу и Самокату — где Яндекс доставляет за 20 минут, Перекрёсток везёт 1,5 часа, ещё и регулярно не укладывается даже в этот срок, задерживая на полчаса и более).
3. Цены не некоторые позиции выросли кратно, при этом в других сетях такого заметного роста нет (на те же продукты того же производителя).
В крупных городах спрос из оффлайн магазинов перемещается в сервисы доставки продуктов, при этом качество сервиса доставки конкретно у Х5 сильно уступает основным конкурентам => потеря трафика в оффлайне, который переходит в онлайн к конкурентам.
Здесь на Смартлабе пишут, что «За три месяца компания открыла 348 новых магазинов». Соответственно, пока замеряли трафик в старых, часть покупателей стала тариться в новых магазинах, полиже к дому.
Спад настроения у ритейла на фоне роста цен и снижения доходов, геополитики, крепкого рубля, высокой ставки цб, инфляции, коррекции IRUS.
Давят конкуренты, маркетплейсы, доставка готовый еды.
Розница сберегает, экономит, несёт во вклады.
Очень узкий одинаковый ассортимент, цены не самые низкие.
Там ценник, как или дороже ОКей, Ашан, Лента, а позиционируется, как магазин для бедных—дискаунтер. Бабушки поняли, что в том же Питере в 7шагов в полтора -два раза дешевле. И ассортимент в пятёрках самый примитивный.
Может немного поздно, но скопирую свой коммент в одном из тг-каналов, где разбирался операц. отчет X5: «конечно, может быть и сезонный фактор, хотя еду покупают каждый день, практически. Но как видно из отчета, траффик падает при росте цен выше инфляции. Причем, чем чувствительней формат к ценам, тем быстрее траффик падает. А это значит, что цены сильно уже повышать они не смогут. И это главный фактор, который снижает их рентабельность.»
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре была почти полностью на стороне доллара США. Банк...
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на личный пенсионный счёт сотрудника в НПФ, а деньги...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
Eduard_X, по статистике нет ни одного месяца, где рубль стабильно укрепляется к налоговому периоду. Доказано, что налоговый период НИКАК не влияет на курс.
Сергей П, Alex может быть еще сокращением и от Александр и от Александра (так свою жену звал Николай II) или самостоятельным именем ru.wikipedia.org/wiki/Алекс#Alex.
Акции GTRK за неделю выросли более чем на 50% без каких-либо корпоративных новостей. Вероятно, просто технический разгон — закрытие коротких позиций и вынос стопов шортистов Акции GTRK за неделю вырос...
Природный Газ NGM6 · Утренний Обзор · 24 Июня Природный Газ NGM6 · Утренний Обзор · 24 Июня
Газ продолжает снижаться. NGM6 закрылся во вторник на 3,161, но американский фьючерс NGN26 в азиатскую ...
Озон: как вам продали иллюзию, а реальную защиту отдали квалам Вы открываете приложение Озон Банка (ООО «Озон Банк», ИНН 9703077050). Видите красивый баннер, заманчивую доходность и жирный рейтинг А ...
Еще 28 числа отчётики их порадуют.
А у нас нет баффета головного мозга — можем и шортануть.
По моему, исходя из этой информации, очевидно, что Х5 банкрот!!!
[Сарказм]
Продукты там нельзя покупать белому человеку.
Если хочешь долго и счастливо жить.
Просто если бы это был график эквити, можно было бы ожидать всё что угодно вплоть до +15% в следующем квартале…
Погодите рынки закрыли и эти борохолки серые скоро прикроют
Чек приходит от " Икс 5 диджитал" за доставки
Не так давно приходила из магазина рядом, с чеком из этого магазина
2. Плохое качество услуг в секторе доставки продуктов (сильно проигрывают Яндексу и Самокату — где Яндекс доставляет за 20 минут, Перекрёсток везёт 1,5 часа, ещё и регулярно не укладывается даже в этот срок, задерживая на полчаса и более).
3. Цены не некоторые позиции выросли кратно, при этом в других сетях такого заметного роста нет (на те же продукты того же производителя).
В крупных городах спрос из оффлайн магазинов перемещается в сервисы доставки продуктов, при этом качество сервиса доставки конкретно у Х5 сильно уступает основным конкурентам => потеря трафика в оффлайне, который переходит в онлайн к конкурентам.
Давят конкуренты, маркетплейсы, доставка готовый еды.
Розница сберегает, экономит, несёт во вклады.
Очень узкий одинаковый ассортимент, цены не самые низкие.
В Бристоле или Красное белое народу больше.