Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП) оценил (
https://ecfor.ru/publication/kratkosrochnyj-analiz-dinamiki-vvp-aprel-2026/) снижение физического объема ВВП в первом квартале на 1,5% к январю-марту прошлого года. Если его оценка верна, это первое квартальное падение экономики с начала 2023 г., когда в I квартале ВВП был на 1,9% ниже, чем годом ранее.
В январе ВВП, по данным (
https://www.economy.gov.ru/material/file/download/f19076de0fe9cefe5eea477ae32b0a9c/2026_04_01.pdf) Минэкономразвития, снизился на 2,1%, в феврале на 1,5%, а за две месяца на 1,8%. ИНП оценивает падение ВВП в феврале еще больше, в 1,7%. В результате в первые два месяца ВВП был таким же, как два года назад, в январе 2024 г.
Данные (
https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/osn-02-2026.pdf) Росстата за январь-февраль свидетельствуют о нарастании негативных тенденций в экономике, констатирует ИНП. 15%-ный спад в строительстве в годовом выражении, минимальный рост оборота розничной торговли (0,3% в феврале после 0,7% в январе) и снижение оптовой (на 11% в январе и на 4,4% в феврале), минимальный для февраля грузооборот транспорта с ковидного 2020 г., перечисляет ИНП.
Выпуск в обрабатывающей промышленности за два месяца сократился на 2,9% в годовом выражении, спад отмечен в 20 из 24 видов производств.
ИНП готовился ухудшить годовой прогноз с появлением данных за первые два месяца, но они оказались настолько слабыми, что теперь он ожидает дальнейшего сокращения ВВП: на 0,7% во втором квартале и на 0,6% по итогам года. Впрочем, эта оценка не учитывает последствия событий на Ближнем Востоке, признают эксперты.