Влад Шутов
Влад Шутов личный блог
Вчера в 13:58

Подробности спасения второго пилота американского F-15 из Ирана

После крушения американского истребителя F-15E на территории Ирана офицер вооружения, который катапультировался и оказался отдельно от пилота, был спасён в ходе сложной и крайне рискованной операции силами специальных подразделений США.

По данным американских источников, после падения он остался раненым и один в горной местности. Ему удалось более 48 часов скрываться от иранских сил, которые активно его разыскивали.
В первые часы после инцидента Центральное разведывательное управление (ЦРУ) провело операцию по дезинформации внутри Ирана. Было распространено сообщение о том, что американские силы якобы уже нашли пилота и перевозят его по суше для эвакуации.

Целью было запутать иранские силы и отвлечь их от реального местонахождения военного. Параллельно ЦРУ задействовало свои разведывательные возможности и в итоге смогло точно определить его позицию.
После установления координат информация была передана в Пентагон и Белый дом, и по распоряжению президента США началась спасательная операция. В ней приняли участие силы специальных операций, боевые самолёты, вертолёты, а также разведывательные и коммуникационные системы.
По словам американских чиновников, это была одна из самых сложных операций последних лет: были задействованы сотни бойцов, десятки воздушных судов, а также кибер- и космические ресурсы.

Сообщается, что всё это время офицер имел при себе лишь пистолет, защищённые средства связи и аварийный маяк. Предполагается, что ему могли помочь местные жители — укрыться и выжить.

Во время приближения американских сил к месту его укрытия произошло вооружённое столкновение. Авиация США наносила удары по военным колоннам, чтобы не допустить их к району операции, в то время как спецподразделения продвигались к цели. В итоге офицера удалось эвакуировать и доставить в Кувейт для оказания медицинской помощи. Американская сторона утверждает, что среди спецназа потерь не было.

Однако финальный этап операции оказался проблемным. Два транспортных самолёта, предназначенные для эвакуации сил, вышли из строя и не смогли взлететь. В результате были срочно направлены ещё три самолёта для завершения миссии. После эвакуации все неисправные C-130 были уничтожены на месте, чтобы они не достались иранской стороне.

26 Комментариев
    • Влад Шутов, ты бы ещё написал, что если бы эта история не случилась, её надо было бы выдумать!
    • Клетчатый
      Вчера в 15:59
      Влад Шутов, а чё они в разные стороны летят, заблудились?
  • Местные помогли укрыться
    Давай братан, отдохнешь, завтра вернешься к своим, будешь наши школы опять бомбить...
    Прекрати ЦРУ 
  • ВВШ  Free.Solo.
    Вчера в 14:06
    " Вот кто своих не бросает — Пендоссы" ---  только в этом и есть   суть и сила настоящих воинов. всё остальное -  ПОДДЕЛКА  и ПОНТЫ.
  • Всех Выше
    Вчера в 14:09
    пилота спасли местные-остальное фейк и дополнительные траты техники)
  • ГС
    Вчера в 14:16
    Как это местные спасли? Он же их бомбил😙
  • Михаил Сельков
    Вчера в 14:17
    Кому верить? Не понимаю
    Представитель Ирана 5 апреля заявил, что иранские вооружённые силы уничтожили несколько американских летательных аппаратов в южной части Исфахана, сорвав попытку проведения операции по спасению пилота сбитого истребителя США.
    По его словам, предпринятая миссия была своевременно обнаружена и пресечена, а все задействованные цели были поражены
    Он заявил, что в результате операции были уничтожены несколько вражеских летательных аппаратов, и охарактеризовал её исход как очередное унизительное поражение США, проведя параллель с провалившейся операцией «Operation Eagle Claw» в апреле 1980 года
    Он добавил, что среди сбитых летательных аппаратов были два вертолёта «Black Hawk helicopter» и один военно-транспортный самолёт «C-130 Hercules», все из которых были поражены и загорелись в южной части Исфахана.

    • Dmitry
      Вчера в 14:19
      Михаил Сельков, Верь Конашенкову. Кстати, а куда он делся? 
  • Михаил Сельков
    Вчера в 14:32
    Со слов представителей Ирана Успешная операция по Трампу, это ля ремейк " Падение чёрного ястреба " в Магадише ну или штурм посольства 1980 года.Сбили ещё 2 вертолëта и военно транспортный Геркулес.
  • Пис да бол
  • Михаил Сельков
    Вчера в 14:25
    Представлен перечень американской авиационной техники, повреждённой или уничтоженной с начала конфликта с Ираном:

    — 1 истребитель F-35 Lightning II (стоимость около $110 млн)

    — 4 истребителя F-15E Strike Eagle (совокупно около $360 млн)

    — 1 штурмовик A-10 Thunderbolt II (около $18,8 млн)

    — 1 самолёт дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry (около $700 млн)

    — 8 самолётов-заправщиков (совокупно около $320 млн)

    — 3 вертолёта HH-60M Black Hawk и HH-60W Jolly Green II (совокупно около $60 млн)

    — 17 беспилотников MQ-9 Reaper (совокупно около $510 млн)

    К этому списку также добавляется американский вертолёт «Boeing CH-47 Chinook», уничтоженный два дня назад в Кувейт..
    Ну и сегодня в ходе «успешного» спасения 2 вертолёта HH-60M Black Hawk и самолëт Геркулес
      • Михаил Сельков
        Вчера в 14:40
        Влад Шутов, читал тоже, это канешн звиздец 1,5 трлн военный бюджет, но там из этого большая часть идëт на содержание и обслуживание. 160 военных баз по всему миру, плюс флот, только на краску от коррозии и ремонт гальюнов сколько уйдëт если у них 11 авианосцев и под сотню другую других кораблей))
  • Dmitry
    Вчера в 14:51
    Не будет парты героя СВО в американской школе. 
  • Михаил Сельков
    Вчера в 14:57
    ВС США уничтожили два самолета — HC-130J и MC-130J — и два вертолета MH-6M из 160-го авиаполка спецназа на территории Ирана во время эвакуации второго катапультировавшегося летчика со сбитого F-15 Strike Eagle. Об этом сообщает CENTCOM.
  • Клетчатый
    Вчера в 15:55
    Орлиный коготь 2.0
  • Клетчатый
    Вчера в 15:57
     По сути, потери авиации американцами, это ни о чем.
  • Раиль
    Вчера в 16:35
    Как же ультраидиотов разбирает 
    Как-то вот так, и никак иначе... 
    Конечно доля везения есть.
  • 62rus
    Вчера в 18:26
    Очередная лунная афера
  • Андрей Свечков
    Вчера в 18:51
    Американцы своих не бросают, а парни в окружении три месяца в Купянске погибли.
    • igor12
      Вчера в 20:13
      Андрей Свечков, А паренёк один больше месяца отбивался… В итоге получил серьёзные ранения и сколько подобных случаев…
  • Маржинколович
    Вчера в 21:50
    это ж сколько уже эта военная операция стоит, и ради чего? 
  • Александр
    Вчера в 22:42
    самые неполживые американские СМИ сообщили об успешном успехе и все уже слюной изошли какие они молодцы🤦два самолёта сразу вышли из строя. сами. одновременно. ну да, так всегда происходит. никто не пострадал, так тоже всегда происходит в армии, не способной воевать без туалетной бумаги.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн