SolomonTrade
SolomonTrade личный блог
01 апреля 2026, 15:54

Я - адвокат Минфина. Почему Силуанов метается в разные стороны?



Я - адвокат Минфина. Почему Силуанов метается в разные стороны?


$€ В последнее время много претензий к Министерству финансов. Многие обвиняют их в непоследовательности и непредсказуемости. Что естественно является справедливой претензией. Слишком много они меняют на ходу, при этом оказывая очень сильное влияние на финансовый рынок. Например отмена бюджетного правила. Но несмотря на все эти претензии думаю, что действия министерства имеют логическое зерно.

И сейчас попытаюсь частично объяснить поведение Министерства финансов с точки зрения экономической эффективности.

➡️Начнём с того, что Минфин очень зависим. Перед ним ставятся задачи сверху и он (Минфин) должен их выполнять. При этом министерство достаточно ограничено в инструментах, и любые резкие движения должен согласовывать на самом верху.

Это как шофёр и начальник. Автомобилем управляет шофёр, но пункт назначения определяет его босс. Шофёр может только свернуть чуть раньше, или местами ускориться нажав на педаль газа. Но точка назначения им не выбирается.

Так же и Минфин. Более 90% его решений — это следствие указаний сверху. Поэтому слишком много от них требовать мы не можем. И это было небольшое отступление, необходимое для продолжения.

👉Теперь суть вопроса. На днях правительство подписало указ о том, что бюджетное правило не будет исполняться до 1 июля.


Я - адвокат Минфина. Почему Силуанов метается в разные стороны?

Соответственно можно говорить, что Минфин действует с горизонтом планирования всего пару месяцев. Что естественно не привычно для такой серьёзной структуры в государственном управлении. Обычно там планы строятся на год, это минимум. А вообще бюджет у нас принимается на 3 года. Хотя каждый год идёт уточнение.

И вот вдруг посередине меняются правила игры, и бюджетное правило приостановлено. При этом не совсем понятно, в каком виде оно будет возобновлено с 1 июля, и будет ли возобновлено в принципе. Потому что за последний месяц Минфин уже несколько раз сменил свою позицию, вогнав валютный рынок в дикую неопределённость.

❗И вот это основная претензия к министерству финансов.

Но, давайте разбираться. У Минфина огромный дефицит. И эта проблема встала на столько остро, что в феврале они все вместе пошли к президенту, и договорились изменить бюджетное правило. Целью было улучшить ситуацию с дефицитом.

С дефицитом, в котором никакой вины министерства нет. Доходы резко снижаются, а расходы резко растут. И ни один из этих пунктов минфину не подвластен. Поэтому им приходится действовать в тех неблагоприятных условиях, какие есть. И ничего не поделаешь.

➡️И вот вдруг, как манна небесная, пришло благословение с Ближнего Востока. Вдруг нефтегазовые доходы делают x2 за месяц. И что делать? Ну во-первых, конечно же радоваться. Уверен, в Минфине синячат по этому поводу при каждой возможности, поднимая стопки элитной водяры и говоря один и тот же тост: «Спасибо Трампу за перекрытый Ормуз. Да благословит Господь рыжего деда».


Я - адвокат Минфина. Почему Силуанов метается в разные стороны?

Но при этом бухать недостаточно, нужно действовать. А как? Как именно это оформить, чтобы снизить дефицит? Начнём с сути бюджетного правила.

При его действии, все что дороже $59 за баррель, должно выкупаться с рынка и идти в ФНБ. Не в бюджет, а в заначку. Таким образом бюджет не получал бы эти сверх доходы.

Соответственно огромный дефицит при этом не уменьшается. А ведь этот дефицит нужно финансировать, и большая часть финансируется через продажу ОФЗ. Соответственно приходится тратить огромные суммы для выплаты процентов по облигациям. Это около 2 триллиона рублей в год, только на обслуживание долга.

Ну вот в Минфине и решили. Зачем дальше увеличивать дефицит бюджета и соответственно увеличивать заимствования, при этом параллельно убирая сверх доходы в заначку (под матрас)? Лучше пустим эти сверх доходы напрямую в бюджет. Тем более ситуация там аховая.
___________________________________________
Это тоже самое, если у вас есть кредит на 1 миллион рублей под 15% годовых. Вы вдруг получаете неожиданную премию в 200 тысяч. И вместо того чтобы погасить часть кредита, убираете эти деньги в копилку.
___________________________________________
А эта задача как раз и решается отменой бюджетного правила на несколько месяцев, что может принести в доходную часть бюджета пару триллионов рублей. Точная цифра зависит от динамики цен на нефть. В итоге ситуация с дефицитом заметно улучшиться.

👉На мой взгляд вполне логичный выбор для решения текущих проблем, в условиях когда тебе с неба прилетела куча бабла. Да, это сумбурно и вносит неопределённость, да это расшатывает валютный рынок и ставит под вопрос девальвацию, которая была почти гарантирована.

Но, Минфин действует в тех условиях, которые он не выбирал. И он выбирает меньшее из зол. И Силуанов спокойно может сказать: «Не мы такие, а жизнь такая»?😎

У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€ 🤝

Мой Telegram про инвестиции.
t.me/SolomonTrade





10 Комментариев
  • Александр Сережкин
    01 апреля 2026, 16:01
    Что решает сокращение дефицита бюджета через приостановку бюджетного правила для экономики РФ???
  • Options Medley
    01 апреля 2026, 16:06
    мечется, д/б!
  • StarDust
    01 апреля 2026, 16:15

    Протестую! Сторона обвинения считает, что обвиняемый просто кладет большой и толстый на состояние бюджета и экономики в целом!
  • ABC4045
    01 апреля 2026, 16:53
    Логично.
    А вообще т.н «бюджетное правило» — глупость несусветная. Именно из-за него 300 млрд $ остаются заблокированными. Надо менять весь подход к т.н. «сверхдоходам».
    • mr. regik
      Вчера в 14:54
      ABC4045, да уж, 300 ярдов отдали по сути врагам. А те теперь за наш же счëт нашими же деньгами финансируют жëлто-синих. Ну не пздц ли?
  • Espanian
    Вчера в 15:57
    Девальвация является следствием инфляции и дефицита резервов, а не бюджетного правила.
    Рубль еще не свалился в канаву лишь благодаря высокой ставке и диспропорции торгового баланса вследствии отложенного спроса и блокады санкциями.
    Отказ от резервов в пользу покрытия текущих расходов, разгоняющих инфляцию — как оттягивание резинки от семейных трусов. Когда нибудь станет очень больно.
    • Espanian, как сокращение или неувеличение расходов по обслуживанию долга влияет на инфляцию?
      • Espanian
        Вчера в 20:46
        Сергей Соловьев, сокращение расходов по обслуживанию госдолга? Это называется дефолт)) А если речь про расходы бюджета, то сокращение расходов бюджета снижает инфляцию. Поскольку дефицит денег приводит к их удорожанию по отношению к товару. Как и с ключевой ставкой при ее росте. Только с социальными потрясениями и системными катастрофами. А в контексте России — голодом и сепаратизмом.
  • Boris Lobachev
    Вчера в 21:58
    Логично. Дефицит бюджета следствие нерешённых политических вопросов, которые решаются за счёт Минфина и его составляющих. Было бы очень странно в той ситуации в которой оказалась экономика придерживаться одной какой то модели. Минфин молодец крутиться как может! Полностью поддерживаю автора!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн