master1
master1 личный блог
27 марта 2026, 12:53

у «Пятерочки» пекарни есть уже в 80% точек, а у «Магнита – в 30%, но эта доля продолжает расти.

Число пекарен в России начало сокращаться

В российских городах-миллионниках, по данным на март 2026 года, работало около 7600 отдельно стоящих пекарен, это на 7% меньше, чем годом ранее, подсчитал сервис 2ГИС.

▶️Рост этого сегмента фактически прекратился, сегодня он развивается в основном за счет сетевых точек от крупных ритейлеров, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты.

▶️у «Пятерочки» пекарни есть уже в 80% точек, а у «Магнита – в 30%, но эта доля продолжает расти.

max.ru/vedomosti/AZ0us184Wj0
2 Комментария
  • Валентин Борисов
    27 марта 2026, 13:32
    Дико извеняюсь!
    Но, то что Вы в статье называете «пекарнями» это не пекарни- а разогрев замороженных полуфабрикатов из теста.
    Пекарни есть в Ашане, Ленте.
    А в магните и пятерочке- в пекарнях работают по 1 человеку. Вернее просто засовывают в печку привозную заморозку и раскладывают на полки готовую выпечку.
    Да, и качество хлеба там полное г@##вно
    Из всех сетевых магазинов — качество хлеба только у Спар и Смарт. Но людям с отсутствием вкуса этого не докажешь 😂🤣
  • Лев Абрамов
    27 марта 2026, 14:18
    По факту, малый бизнес в этой нише либо умирает, либо превращается в элитарный клуб для своих. Масс-маркет окончательно стал территорией больших чеков и огромных оборотов

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн