Максим
Максим Копипаст
21 марта 2026, 23:05

Буровая: За что и зачем США воюет со всем миром

t.me/Burovaia/15231 — Буровая — первоисточник

Мы опять за комментарием по текущим событиям к Леониду Крутакову.

Как повод мы использовали 2 сообщения.
— Первое (https://t.me/brieflyru/41116) о том, что США разрешили Индии покупать российскую нефть.
— Второе (https://t.me/brieflyru/41107) о выводе из-под санкций немецких активов «Роснефти».

А начал он, как обычно с картинки. Ниже и без купюр:

«Картинка для общего понимания ситуации, что именно делает сейчас США. Чего добивается или к чему готовится Америка. Ваши 2 повода прямиком отсылают нас к арабскому «нефтяному эмбарго» 1973 года, которого на самом деле не было.

Нет. Не так. Оно было. Но оно было специально сконструировано как эмбарго, чтобы прикрыть им и войной Судного дня 400% рост цен на нефть, который был необходим США (чтобы связать доллары за пределами США, чтобы другие страны не меняли их на золото (как это сделал Де Голль) и не отправляли обратно в США). Я как раз занят сейчас подробным описанием этой глобальной мистификации в одной из глав 2-й книги дилогии «Нефть и мир» политолога Леонида Крутакова.

Почему ваши инфоповоды отсылают к 1973 году? Потому что тогда советская нефть тоже стала «палочкой выручалочкой» для Запада. СССР резко нарастил экспорт нефти по демпингу, перекрывая возникший дефицит. В том числе по «серым» схемамчерез СССР на мировой рынок шла нефть Ирана и Ирака.

Сегодня США повторяют ту же комбинацию с российской нефтью и с тем же демпингом, роль которого выполняет санкционный дисконт. Цель сегодняшней операции США на Ближнем Востоке тоже та же.

Необходимо прикрыть войной и якобы дефицитом очередной скачок нефтяных цен. Вот здесь и нужна картинка, которую я вам прислал. Но сначала про 1973 год (просто процитирую отрывки из 2-й книги).

Тогда США из-за действовавшего до 1971 года золотого стандарта оказались на грани финансовой катастрофы. Уже в 1960-х годах страны Ближнего Востока обгонят США по уровню добычи нефти. Себестоимость извлечения нефти из стареющих американских месторождений с постоянно падающей отдачей возрастала, а система квотирования была заточена на поддержание общемировой цены нефти на уровне американской.

Золотой стандарт не позволял США ограничивать внутреннюю добычу за счет роста импорта, так как это привело бы к оттоку долларов вместо их притока и вымыванию золотого запаса.

На притоке долларов (финансирование мировой экономики за счет американского долга) была построена Бреттон-Вудская система. Переход США на импорт нефти привел бы к моментальному вымыванию золотого обеспечения доллара и обрушению всей финансовой пирамиды.

К концу 1960-х годов внутриамериканская цена нефти в 2 с лишним раза превышала ближневосточную, а отпускная цена на нефтепродукты, согласно ранее принятому картельному соглашению, сохранялась общей.

Сложилась фантастическая ситуация, в которой американские ТНК (5 из 7 «сестер») через перекрестное субсидирование финансировали средние компании, добывающие нефть внутри США.

Попытка решить вопрос через договоренность с ОПЕК и повышение в апреле 1971 года объявленной цены нефти до 3,01$ за баррель эффекта не принесла. Реальная цена продаж ближневосточной нефти после этого выросла незначительно – с 1,30$ до 1,70$ за баррель.

Американская нефть оставалась дороже, и объем перекрестного субсидирования почти не изменился ...

О необходимости повысить цены на арабскую и советскую нефть еще в 1971 году писал заместитель государственного секретаря Джон Ирвинг:

Доступ к дешевым источникам энергии дал европейским производителям преимущество над американскими товаропроизводителями особенно, в таких отраслях, как нефтехимия”.

США все-таки вынуждены были снять ограничения на импорт нефти, введенные на законодательном уровне. Приток долларов в казну арабских шейхов начал расти ударными темпами.

К этому времени золотые резервы США оценивались в 11 млрд $, а долларовые активы нерезидентов США достигли 50 млрд $. Нефтяной отток самой надежной в мире валюты (т.е. дефицит платежного баланса США) кратно наращивал угрозу дефолта.

15 августа 1971 года США объявят дефолт и откажутся от «золотого стандарта». Точно также, как в начале 19 века рост колониального денежного обращения Британской империи потребовал от Англии перехода от золотого стандарта к серебряному.

В 1816 году Британия начнет чеканку серебряных монет, с содержанием драгоценного металла ниже номинальной стоимости. Но вздувшийся к началу 1970-х годов на нефтяных торговых потоках долларовый пузырь требовал нового обеспечения, которым и станет сама нефть.

Решение о повышении официальной цены нефти на 70% (с 3,01$ до 5,11$ за баррель), принятое 16 октября 1973 года на заседании стран ОПЕК в Вене, носило не рыночный, а административно-командный характер.

Также, кстати, как и решение о дополнительном повышении цены еще на 100% (до 11,65$ за баррель), принятое странами ОПЕК в конце декабря 1973 года на встрече в Вене.

К повышению нефтяных цен ОПЕК подтолкнули США в лице Генри Киссинджера (в книге я эту интригу раскрываю полнее). Цель была в том, чтобы поправить платёжный баланс Америки, сдуть финансовый пузырь, заполнить огромный объем «нефтедолларов» новой стоимостью, что и было проделано с помощью роста цены нефти в 4 раза, то есть девальвации доллара по отношению к нефти.

А теперь Горбатый картинка. Ее составила норвежская консалтинговая компания Rystad Energy. Картинка показывает, как меняется объем мировых запасов нефти в зависимости от цены.

При 20$ за баррель добывать нефть можно только на Ближнем Востоке, и этой нефти при нынешнем уровне потребления (37 млрд баррелей в год) хватит максимум на 10 лет.

При 60$ за баррель в коридор рентабельности попадает «тяжелая» нефть Венесуэлы и Канады, а также американский сланец. А срок использования общих запасов вырастает до 25 лет.

Всю табличку поэтапно расписывать смысла нет, и так понятно. Отмечу только, что при цене выше 150$ за баррель Россия превращается в главный нефтяной резервуар мира, а прогнозный горизонт вырастает до 50 лет существования современной модели потребления.

Ещё один важный нюанс – начиная с цены в 100$ за баррель объем нефтяных запасов стран ОПЕК падает ниже 50% общемировых запасов. На картинке объем запасов стран ОПЕК прорисован черной жирной линией.

Надеюсь, после описанного сюжета отвечать на вопрос: за что и зачем воюет Америка, не требуется. Да и сама Америка этого уже не скрывает (https://t.me/olegtsarov/40352).

----

США хотят изъять нефтяной потенциал Ирана из рук «террористов», — говорит Джаррод Эйген — аппаратчик Трампа и исполнительный директор его Национального совета по энергетическому доминированию

«Это выгода на долгосрочную перспективу, потому что наша цель — вывести огромные нефтяные запасы Ирана из рук террористов. Поэтому любые краткосрочные трудности, с которыми мы столкнёмся, с лихвой окупятся долгосрочной выгодой. В конечном счёте нам больше не придётся беспокоиться об этих угрозах в Ормузском проливе, потому что вся нефть будет выведена из-под контроля террористов».

Трамп борется не за нефть как таковую, а за право США контролировать мировую нефтяную логистику — от Венесуэлы до Ормуза. Есть версия, что Трамп хочет обложить всех перевозчиков нефти «данью», за счет которой погасит рекордный госдолг США ($38,86 трлн). Если США будут держать под своим контролем безопасность ключевых морских коридоров — а сейчас именно это Трамп и делает — ситуация для экспортеров будет непростая.

----

P.S.: Для проведения такой операции, как в 1973 году, необходим прямой контроль за основными нефтяными потоками. Тогда (в 1973 году) вся нефть мира, кроме советской, добывалась «Семью сестрами» по концессиям...

12 Комментариев
  • Хиппарь одиночка
    21 марта 2026, 23:09
    В чс
  • bzv
    21 марта 2026, 23:19
    Спасибо, интересная статья
  • Хиппарь одиночка
    22 марта 2026, 00:15
    Flexiway, за заголовок, так все воюют со всем миром. Прикол что спамлаб не работает, хотел глянуть. что пишите там пусто.
  • Ветерок
    22 марта 2026, 00:14
    Сова и глобус, 1598 серия…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн