Илья
Илья Новости рынков
Сегодня в 21:03

Fitch: если Ормузский пролив будет закрыт на 6 месяцев, средняя цена на нефть может составить 120 долларов за баррель

Согласно новому отчету Fitch Ratings, средняя цена на нефть марки Brent может составить 120 долларов США за баррель в 2026 году, если Ормузский пролив останется фактически закрытым в течение шести месяцев, или 100 долларов США за баррель, если он будет закрыт в течение трех месяцев. Это сопоставимо со средним показателем в 70 долларов США за баррель в базовом сценарии Fitch Ratings на 2026 год .

При трехмесячном закрытии мы ожидаем среднюю цену на нефть Brent в размере 100 долларов США за баррель в 2026 году, с резким скачком до 130 долларов США за баррель на время закрытия, прежде чем она снизится примерно до 90 долларов США за баррель к концу года. При шестимесячном закрытии мы ожидаем среднюю цену на нефть марки Brent в 2026 году на уровне 120 долларов США за баррель, с резким скачком до 130-170 долларов США за баррель в среднем на время закрытия и падением до 90 долларов США за баррель к концу года.

Наш базовый сценарий средней цены на нефть марки Brent в 2026 году, составляющий 70 долларов США за баррель, включает в себя скачок до 100 долларов США за баррель в среднем в марте, 90 долларов США за баррель в среднем во втором квартале 2026 года и падение примерно до 60 долларов США за баррель к концу года. Наш прогноз средней цены на 2026 год до войны составлял 63 доллара США за баррель, что отражает переизбыток предложения на рынке.

В нашем базовом сценарии временного закрытия Ормузского пролива мы предполагаем отсутствие снижения спроса, поскольку текущее предложение, наряду с объявленным МЭА высвобождением 400 миллионов баррелей из запасов, более чем достаточно для удовлетворения спроса. Мы предполагаем снижение спроса примерно на 2,5% и 5,5% в наших сценариях на три и шесть месяцев соответственно. В обоих этих случаях мы также предполагаем дальнейшее высвобождение запасов нефти или сокращение предложения, в противном случае для балансировки рынка потребуется большее сокращение спроса.

Во всех трех случаях мы предполагаем, что закрытие пролива приведет к потере 15 миллионов баррелей в сутки (ММб/с) в объеме транзита нефти, хотя очень небольшие объемы продолжают проходить через пролив.

Тем не менее, цены на нефть останутся крайне волатильными. Премия за геополитический риск существенна, и существует высокая неопределенность в отношении продолжительности конфликта, закрытия пролива и сбоев в транзите нефти.


www.fitchratings.com/research/corporate-finance/oil-prices-could-average-usd120-bbl-if-hormuz-closed-for-six-months-20-03-2026
4 Комментария
  • А они оптимисты. Нефть уже почти 120, через шесть месяцев она будет стоить намного выше.
  • Бубльгум
    Сегодня в 22:15
    Да хоть 300 ее на бирже нарисуйте… если там всего 20% от мирового потребления нефти застряло… то это по сути вообще херня..  нефть была 60 за бочку а задернули  уже на 80 процентов, где эти дураки которые будут по таким ценам покупать? Гейропа если только.. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн