warwisdom
warwisdom личный блог
20 марта 2026, 09:46

На фоне глобальной распродажи российский облигационный рынок остался последним островом позитива:)

Война в Иране за месяц стала «черным лебедем» для облигационных инвесторов в большинстве стран мира. Во многих из них за три недели ситуация перевернулась  на 180 градусов.
Заседания центральных банков на этой неделе усугубили настроения инвесторов везде кроме России.
 
Еврозона
Ещё в конце февраля инвесторы прогнозировали снижение ставки ЕЦБ в этом году с 2,0% до 1,8%.
В первые же дни войны стало понятно, что Европе не до снижения ставок. А
после вчерашнего заседания ЕЦБ цены облигаций отражают уже 3 повышения ставки с 2,0% до 2,6%.
 
США
В конце февраля инвесторы прогнозировали в течение года три снижения ставки ФРС в общей сложности с 3,75% до 3,0%.
В среду на заседание ФРС Джером Пауэлл дал понять, что в ближайшее время ни о каком снижении не может быть и речи, с чем участники рынка согласились.
 
Австралия
В 2025 году ЦБ начал цикл снижения ставки, опустив её с 4,35% до 3,6%.
Смягчение оказалось поспешным, инфляция начала ускоряться ещё до иранских событий.
На этой неделе регулятор второй раз с начала года повысил ставку на 25бп. Теперь инвесторы ждут к концу 2026 года, что ставка вырастет до 4,6%, обновив 15-летний максимум.

 
Бразилия
Самая похожая на РФ страна по многим макропоказателям. В прошлом году бразильский ЦБ довел ставку до 15% и держал её на этом уровне, пока инфляция не опустилась ниже 4%.
В конце 2025 — начале 2026-го рынок жил надеждами на смягчение политики.

Но с начала марта надежды стали таять, а доходность по 2-летним гос. облигациям выросла с 12,5% до 13,8% годовых.

18 марта БЦБ все же снизил ставку с 15,0% до 14,75%. Это решение не помогло рынку облигаций, ожидавшему в начале года гораздо больше. Падение на облигационном рынке оказалась столь сильным, что Минфину пришлось провести интервенцию для поддержки цен.
 
Россия
С начала года доходность по 2-летним ОФЗ снизилась с 13,0% до 13,4%, отражая увеличение оптимизма инвесторов в отношении темпов снижения ставки ЦБ. Если в конце февраля консенсусный прогноз предполагал снижение ставки ЦБ к концу 2026 года до 12,5%, то сейчас в ценах закладывается ставка ниже 12%.

Среди российских инвесторов распространены мнения, что глобальная инфляция нам не грозит, ЦБ в любом случае будет понижать ставку, потому что, она высокая.

Приведенные примеры показывают ошибочность таких представлений. Инфляция растет как в потребителях нефти, так и сырьевых странах, независимо от уровня процентных ставок.

На наш взгляд, российская экономика, наоборот, может ощутить более сильный инфляционный шок вследствие того, что является бенефициаром роста цен на нефть.
❗️За сегодняшним снижением ставки с 15,5% до 15,0% — полная неопределённость, в которой возможно как продолжение, так и длинная пауза или начало нового цикла повышения.

Скоро мы узнаем, что на самом деле думает регулятор по поводу всего этого.
До 13-30 вы можете принять участие в опросе по решению Банка России.
3 Комментария

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн