DLFY
DLFY личный блог
Сегодня в 12:54

Последствия конфликта Китая с Тайванем

🇨🇳 x 🇹🇼 

Вчера издание Politico написало о том, что Тайвань сообщает о масштабном присутствии китайской военной авиации вблизи острова. 

С одной стороны, подобные новости не новы. Однако в текущих реалиях вероятность получения военного и экономического контроля над Тайванем со стороны Китая растёт. 

Во-первых, американские силы сейчас сильно оттянуты на Ближний Восток. США одновременно вовлечены в поддержку Израиля и военное присутствие в регионе, что ограничивает их способность быстро перебросить достаточные силы в Азиатско-Тихоокеанский регион. Одновременная защита Израиля и Тайваня становится более сложной задачей. 

Во-вторых, США постепенно усиливают контроль над ключевыми энергетическими узлами мировой экономики: Ирак, санкции против энергетического сектора России, Венесуэла, Иран, военные базы США в регионе МЕНА. Вашингтон системно усиливаеет  влияние на мировые цены на нефть. 

Если цена нефти вырастет, например, до $200 за баррель, основной удар придётся по экономике Китая — крупнейшему импортёру энергоресурсов. 

Ответным ходом Китая может стать попытка установления военного и экономического контроля над Тайванем.  

Если такой сценарий реализуется, это будет не просто геополитика, это будет  инвестиционное землетрясение. Последствия будут глобальными. И вот почему. 

На Тайване производится около 90% передовых чипов мира, и остановка этих мощностей может мгновенно обрушить ключевые технологические цепочки.  

Практически вся современная электроника зависит от этих фабрик. 

Под ударом окажутся:  

NVIDIA — все ключевые ИИ-чипы (H100, Blackwell) производятся на TSMC

Apple — процессоры iPhone и Mac

AMD — серверные и клиентские процессоры

Qualcomm — чипы для смартфонов

MediaTek — ключевой поставщик чипов для Android-устройств 

Остановка производства может привести к резкому падению их выручки и многолетнему дефициту чипов. 

Второй удар — по сборке электроники.  

Крупнейшие контрактные производители вроде Foxconn и Pegatron, которые собирают iPhone и другую электронику, окажутся дезорганизованы из-за разрыва цепочек между Тайванем и Китаем. 

Параллельно начнётся масштабная санкционная война.  

Запад, вероятно, введёт жёсткие санкции против Китая, а Китай может ответить ограничением экспорта. В Китае производится 50-90% мирового сырья для фарм индустрии (активные фарм. ингредиенты API и пенициллины 6-APA), 70-100% различных редкоземельных элементов, 90-100% галлия, неодима, тербия и пр. Запрет на их экспорт приведет к скачкообразному росту цен в большинстве стран и индустрий. 

Однако у кризиса будут и бенефициары. 

Главные выигравшие: 

Samsung Foundry — единственная крупная альтернатива TSMC для передовых чипов

Intel Foundry — получит огромные государственные заказы и финансирование в США

SK Hynix и Micron — ключевые производители памяти, спрос на которую резко вырастет

• оборонные гиганты: Lockheed Martin, Northrop Grumman, Boeing Defense — на фоне резкого роста военных бюджетов. 

Такой сценарий невозможно быстро просчитать вручную, слишком много связей второго и третьего порядка.  

Именно для анализа таких нетривиальных задач мы создали инструмент сценарного моделирования DLFY Neurogragh. Релиз уже скоро на dlfy.ai/

17 Комментариев
  • Георгий Мозалёв
    Сегодня в 13:07
    В Китае большая часть генералов сидят в тюрьмах, некому командовать.
    • xron69
      Сегодня в 13:41
      Георгий Мозалёв, так может нападем?)
      • Георгий Мозалёв
        Сегодня в 16:16
        xron69, там тоже нацисты?
        • xron69
          Сегодня в 16:31
          Георгий Мозалёв, Там какие-то хуйвебины были совсем недавно.
          • Георгий Мозалёв
            Сегодня в 17:30
            xron69, это социально близкие
            • xron69
              Сегодня в 17:38
              Георгий Мозалёв, а если серьезно, откуда инфа, что генералитет в отсидках?
  • mar
    Сегодня в 13:33
    дураку не надо, а умный и так поймёт



  • Китай. Да они только на парадах могут трясти макетами оружия, показывая что якобы сильные.
    Амеры просто аккуратно удавочку в виде ограничения контроля над ресурсами тянут на Китайской шее. Отключили Венесуэллу, Иран, страны Персидского залива. Потом кинут одному старичку пряник и он перестанет туда нефть тянуть задарма. Рыжий потом скажет что только американскую нефть должен потреблять Китай, потому что она самая лучшая. Накинет им тарифов по самое небалуй, а если что то вякнут в ответ начнет сушить их по ресурсам.
  • Вон пишут что 2.5 тыс элитных морпехов двигают к Ирану с ПВО РэБАМи и всякой такой всячиной. Ща возьмут под контроль Ормуз. И тады только с тем кто очень глубоко умеет лизать будет дозволено тащить арабскую нефть.
    • Ig62
      Сегодня в 15:03
      Александр Даровских, «2.5 тыс элитных морпехов… Ща возьмут под контроль Ормуз.» — после выходных не отошли? Проспитесь.
      • Ig62, Это же не Тегеран брать. Просто при мощнейшей поддержке авиации возьмут под контроль пролив. Думаешь много смогут индейцы когда тотальное преимущество в арте и авиация пеерепахивает все что ближе 100 км подползет… Запрещеные слова пишу конечно, но вспомни какой переполох кое где вызвали пара хаймарсов. А тут их гораздо больше
        • Ig62
          Сегодня в 16:07
          Александр Даровских, 2500-5000 это ни о чем. Иракцы менее подготовленные  (мое мнение) были. И то сколько сил было положено. На земле воевать тяжело, даже против индейцев.
  • Чёрный Ленин
    Сегодня в 14:03
    Как будет работать сценарный анализ? Как умный фильтр или можно будет задавать свои «невероятные» сценарии? Надеюсь это просто не умный поиск связей из инета?

    Можно ли будет разбирать сценарии нарушения поставок угля в какую-либо страну?

    Можно ли будет просчитывать нарушения логистики в каком-нибудь конкретном ООО? Например, вывод из строя 50% грузовиков, обеспечивающих логистику вайлдберриз?

    Дайте нам больше данных о том, какие боли закрывает ваш сценарный анализ.
    • Чёрный Ленин
      Сегодня в 14:05
      Чёрный Ленин, либо это просто чат гпт обученный на финансовых моделях и заточенный под разбор сценариев на основе финансовых моделей?
  • Так всем и нужен дефицит чипов, потому что их наклепано триллионы и оне нахрен никому не нужны. Считай в России из стиралок и пылесосов чипы для оружия берут, другие тоже научились.(Угорая если что)😂😂😂😂😂😂
  • befit
    Сегодня в 16:12
    В случае нападения Китая на Тайвань никаких фабрик на Тайване не останется, либо будет разбомблено китайцами что маловероятно, либо будет подорвано самими тайваньцами. При этом Китай приобретает остров, но сильно теряет в мировой торговле из за неминуемых санкций. Китайцы решаться на нападение только тогда когда смогут предоставить миру такую же  продукцию какая выпускается на Тайване
  • Al Bax
    Сегодня в 16:55
    На Тайване есть нефть? Газ?

    Смотрите как бы чего другого не вышло

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн