BOSSVVA
BOSSVVA личный блог
15 марта 2026, 18:22

"Газпром" предупредил ЕС о сложностях с закачкой в ПХГ в новом сезоне


Миллер: низкие запасы газа в ЕС создают сложности для нового сезона закачки
Низкие запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) крупнейших по потреблению стран ЕС создают серьезные сложности для предстоящего сезона закачки, считает глава «Газпрома» Алексей Миллер.  

Отбор газа из подземных хранилищ продолжается, несмотря на теплую погоду, установившуюся в Европе. Так, по данным Gas Infrastructure Europe на 13 марта, средний уровень запасов в ЕС опустился до 29%.
«В ПХГ крупнейших по газопотреблению стран уровень запасов значительно ниже среднего показателя по ЕС, именно это создает серьезные сложности для предстоящего сезона закачки», — отметил Миллер.

Так, средний уровень заполненности ПХГ Германии, Франции и Нидерландов составляет всего 18,1%. А в хранилищах Нидерландов осталось лишь 8% запасов газа — это минимальный уровень для 13 марта за всю историю наблюдений.


ria.ru/20260315/gaz-2080808737.html
4 Комментария
  • Gel
    15 марта 2026, 19:06
    Бензоколонка справится со спросом европейцев, которые по их словам воюют с нами.  Они по нам ракеты, а мы им танкеры с газом и нефтью.
  • Negativ
    15 марта 2026, 20:14
    А в чем, собственно, сложность с закачкой? Миллер не пояснил или сам не знает?
  • Иван Драгов
    15 марта 2026, 21:14
    Миллер пока о судьбах Европы не подумает спать не ложится?
  • Al Bax
    16 марта 2026, 04:55
    Неужели его кто-то читает ?

    С его сланцем, триллионом и трубами

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн