Олег  Ков
Олег Ков личный блог
Сегодня в 13:13

О подтвердившейся рецессии в экономике России.

О подтвердившейся рецессии в экономике России.


«Мобилизационная экономика (https://t.me/wareconomic/2537)» о подтвердившейся рецессии в РФ:

Экономика РФ в рецессии. Теперь об этом можно говорить определённо. Подтверждают косвенные данные за январь от Росстата и ЦБ. Хотя обе эти организации стрательно искажают реальную картину. Центробанк утверждает, что экономика РФ переходит к стадии «сбалансированного роста». Этим термином обычно камуфлируются нулевые темпы.

О плохом качестве информации Росстата уже публично заявляет департамент исследований и прогнозирования ЦБ. Росстат необоснованно завышает данные. Из-за чего происходят забавные курьёзы. Внимание на левый график. Выпуск базовых видов экономической деятельности показал аномальный скачок в декабре и резкий спад в январе — ниже среднего уровня в 2024-м. Причем, это данные со снятой сезонностью. То есть, мы имеем даже не нулевые темпы, а отрицательные значения.

Правый график показывает индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности и услугах. Обработка ниже 50 — это уверенный спад. Услуги уверенно движутся вниз. До пересечения отметки 50 осталось немного. Вытащить экономику из рецессии будет очень непросто. Скорее всего, она затянется на весь текущий год как минимум. Выводы каждый волен делать самостоятельно.

6 Комментариев
  • Fox Fox
    Сегодня в 13:17
    Где график?? График где?
  • Михаил Сельков
    Сегодня в 13:43
    Ничего с марта все экспортные товары подорожали, что то даже в 2 раза. Так что с рецесией покончено))
  • что-то не заметил прям резкого подорожания даже некоторые подешевели
  • жить стало веселее

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн