Rostislav Kudryashov
Rostislav Kudryashov личный блог
Вчера в 21:11

Кому нужна своя квартира: пенсионеру или молодой семье?

Промышленные корпорации наконец-то расчухали: кадры из ипотечных квартир не поедут работать туда, где есть высоко-производительные рабочие места, но нет жилья. Ипотеку в человейниках не бросить даже ради высокой зарплаты.
Например, в Питере объявления «Требуются» все: «с проживанием» (в общаге) или «с проездом» (за город по 2 часа туда и ещё 2 обратно) и обязательно «с питанием» (из общего котла в необжитой глуши). Т.к. все советские  пром.площадки в городе заняты доходной недвигой.
И конечно, охотников мало. Отсюда разговоры, что работать не хотят и надо завозить индусов. Рыночная экономика ведёт к народо-замещению.

А ведь ещё на выборы президента в 2012 Михаил Прохоров предлагал скоординировать строительство муниципального жилья для работников с размещением пром.предприятий на периферии.
Не послушали! Но теперь, когда столько понастроили невпопад, жизнь заставляет взяться за ум.
www.pravda.ru/society/2337854-factories-offer-housing/
«Кварталы для рабочих возникают: оборонка и химия строят жилье, чтобы удержать кадры на конвейере».

Доступное жильё всем работающим без закабаления ипотекой и без разорительной аренды. Мобильность рабочей силы. Реальная свобода перемещения и выбора места жительства там, где платят больше.
И возможность накопить на старость.

Теретические основы. «Где взять рабочие руки и как дать расти народонаселению»
zen.yandex.ru/media/id/5dc00a6792414d00ac7d7b9c/gde-vziat-rabochie-ruki-i-kak-dat-rasti-narodonaseleniiu-615855b6675c533ec3bad1e1
Только укрепив уверенность в будущем.
8 Комментариев
  • john dao
    Вчера в 21:53
    По идее, чем больше настроят жилья, тем дешевле будет аренда. Все норм.
    Молодые пусть арендуют квартиру в городе, если им надо. А строят или покупают — дом ЗА городом.
    А так, напрашиваются, конечно «общаги» в каждом городе. Только современные, красивые и удобные:)
    В СССР только с помощью «общежитий» и решали проблему с квалифицированными кадрами...
    Если сейчас строить общаги современные, типа студенческих кампусов, со всей инфраструктурой и ништяками — то вполне...

  • Модульные квартиры в Японии- это обкатанный вариант для комфортной жизни рабочих до их выхода на пенсию, на заслуженный отдых.


    Такую ячейку тоже можно продавать в ипотеку, а размещать прямо на заводе или любом другом производстве. Отпадает необходимость расходовать силы рабочего до проезда в студию, пусть это даже занимает 30 минут в день. Это время рабочие могут потратить на себя, хорошо отдохнуть. Не нужна и кухня, горячую пиццу или чипсы доставят прямо в ячейку.
    • Jober
      Вчера в 23:51
      Диванный аналитик-практик, 

      • Кукл
        Сегодня в 00:18
        Jober, но жадные капиталисты РФ, даже давая такие контейнеры, селят людей по 4 человека в контейнер, с 2х-этажными кроватями. Так что, это просто рабские условия, в отличие от Японии. 
        • Jober
          Сегодня в 01:43
          Кукл, и что? койкоместо. тоже хорошо)
  • VnykPeryna
    Сегодня в 00:13
    … жить рядом с промзоной «это такое себе»…
  • Кукл
    Сегодня в 00:20
     Все современные новостройки-свечки-человейники это по сути и есть общаги, только их продают людям в ипотеку по бешеным ценам. 
  • Gel
    Сегодня в 09:37
    Зачем строить столько жилья на самой границе с НАТО?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн