Что-то про деньги
Что-то про деньги личный блог
08 марта 2026, 11:08

Насколько сильно недооценены российские нефтедобытчики

В прошлом обзоре я сравнивал оценки российских нефтедобывающих компаний между собой и пришел к выводу, что Башнефть, Лукойл и Роснефть по-прежнему стоят дешево. Теперь же хочется сравнить эти компании с их американскими конкурентами, и посмотреть, насколько же сильно инвесторы не любят наш рынок. Обзор будет небольшим, потому что говорить тут особо нечего (только плакать). 

Насколько сильно недооценены российские нефтедобытчики

Итак, учитывая, что рентабельность российских компаний немного выше, чем у американцев, дивдоходность в 5 раз больше, а запасов нефти хватит еще до конца века (в отличие от американцев у которых Пермский бассейн истощается со скоростью смены иранских лидеров), они стоят в среднем в 3 раза дешевле американских. 

Все крупные российские нефтедобытчики стоят дешевле одной годовой выручки, и только Татнефть стоит немного больше одного капитала. Американцы же почти все стоят минимум 2 годовых выручки и минимум 2 своих капитала. По EV/EBITDA картина аналогичная: у наших в среднем 3,5х, у американцев почти 10х. Про P/E говорить не приходится, и так все видно. 

Лично я не вижу ни одной причины, кроме отсутствия доступа к мировому рынку капитала (и то это не навсегда), почему российские нефтяники должны стоить так дешево. Поэтому мой портфель еще с 2024 года на 40% состоит из нефтегазового сектора, и менять я это пока не планирую.  

Ну и напоследок хочется привести цитату Рика Рула — экс-директора и очень крупного акционера Sprott Asset Management, который сейчас специализируется на инвестициях в горнодобывающей промышленности и бэнкинге для горнодобывающего бизнеса. В недавнем интервью он сказал: «Если бы у меня была возможность, я бы купил российские нефтяные компании, их ненавидят даже сами русские».

Пишите, что думаете по этому поводу в комментариях, и подписывайтесь на мой телеграм-канал. В нем я пишу про инвестиции, финансы, экономику и все, что с ними связано. Там же вы сможете забрать таблицу с мультипликаторами нефтяных компаний, с помощью которой я проводил анализ. 

29 Комментариев
  • StroyFinSam
    08 марта 2026, 11:22
    "Лично я не вижу ни одной причины, кроме отсутствия доступа к мировому рынку капитала (и то это не навсегда), почему российские нефтяники должны стоить так дешево"

    Это было первое, что я услышал, когда в 2007 г. пришёл на биржу.
    Ещё про то, что российский рынок emergency, в отличие от рынка США
    Ещё про то, что молодой, недооценённый

    Рад за Вас… искренне ...
    Возраст открытий!
    Завидую белой завистью.
    Дерзайте дальше!
  • Vad
    08 марта 2026, 11:24
    До тех пор пока в России вся верхушка занимается воровством и выводом всего что только можно за бугор, хоть в баксах, хоть в индийских тугриках, все эти аналитики про «НЕДООЦЕНЁННОСТЬ» туфта. Судьи все сподрят работают на ОПГ и даже на хохлов, вспомните как они лепили хулиганку массово укротеррористам которые занимались теророрм против людей что на свои машины наносили букву Z. В любой нормальной стране за такое впаяли бы статью терроризм и измена Родине, а у нас судьи хулиганку лепили, закончилось такая судейская протситуция тем что потом начали массово жечь военкоматы, потом устраивать диверсии на ЖД, а потмо стали наводить ракеты противника на объёкты России. И так во всём в России. Так что пока не сменится базовая система ценностей у всех депуташек, судейшек и т.п. личностей, рынок в России будет мёртв, потому что само государство заражено трупными червями.
  • StroyFinSam
    08 марта 2026, 11:29
    И так во всём в России.

    Я, дочь офицера?
    Не всё так однозначно?
    У нас, в Польше, за такое бы..?
  • Evgeniy
    08 марта 2026, 11:31
    >>> их ненавидят даже сами русские
    сложно сказать что у нас люди вообще любят, кроме депозитов и ипотек

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн