SolomonTrade
SolomonTrade личный блог
Вчера в 16:56

Резкая девальвация рубля лучше, чем постепенная. Неожиданное мнение.


Резкая девальвация рубля лучше, чем постепенная. Неожиданное мнение.

$€ Уже несколько дней мы с вами обсуждаем комментарии Мишустина и Силуанова, из которых следует, что планируется управляемая девальвация.

План властей простой, суть которого перестать продавать огромное количество валюты на внутреннем рынке. А именно это делает правительство осуществляя бюджетное правило, для компенсации дефицита бюджета.

➡️Соответственно хотят изменить настройки, что приведёт к снижению предложения валюты и ослаблению рубля.

Комментируя эти планы я писал, что девальвация должна быть сильной, но постепенной. Плавно, чтобы не было экономического шока. Ну а раз постепенно, то значит средний курс рубля будет снижаться медленно, и соответственно придется девальвировать сильнее, чтобы получить нужный эффект для бюджета и экономики.

Резкая девальвация рубля лучше, чем постепенная. Неожиданное мнение.
Но вчера услышал альтернативное мнение от одного очень грамотного экономиста. Его компетенции куда выше, чем мои. И по уровню образования, и по экономическому опыту, и по возрасту. Не буду называть имен и фамилий.

👉Так вот он говорит, что быстрая и резкая девальвация будет лучше и полезнее для экономики России. А негативный шок не будет таким уж сильным.

Поэтому ранее все что я говорил по поводу девальвации, это были исключительно мои мысли. А сейчас же будут мысли и аргументы другого человека. Я просто буду их раскрывать и комментировать.

Преимущества резкой девальвации.
И так, преимущества резкой девальвации.

Во-первых, положительный эффект наступает мгновенно. Доллар был по 77, а потом резко в течении недели, уже 100. Это сразу приведёт к увеличению нефтегазовых доходов бюджета на 30%. И соответственно уже в этом году ситуацию можно будет нормализовать. А скорость тут очень важна, потомучто дефицит нарастает очень быстро. И если ничего не предпринимать или делать это очень медленно, то к концу года можно получить очень сложную ситуацию.

Во-вторых, внутреннее производство сразу получит преимущество перед импортом, что улучшит ситуацию в этой сфере. А у малого и среднего бизнеса действительно все сложно. Последнее повышение налогов и недоступность кредитов очень осложнили им жизнь.

Соответственно если резко ограничить импорт из-за снижения курса рубля, то они сразу получат поддержку. Для многих бизнесменов, счет идет на месяцы.

А вот негативный эффект — инфляция из-за изменения курса, она не проявится сразу. Уйдет 3-4 месяца, прежде чем импортные товары подорожают из-за ослабления рубля. Обычно складские запасы рассчитаны примерно на 3 месяца. Соответственно первое время будут распродаваться товары, купленные по старому курсу.

➡️Таким образом положительный эффект будет сразу, а негативный придёт только со временем. Соответственно у государства будет время подготовиться к этому и проработать план действий.

Так же он назвал негативный эффект от медленной девальвации. В этом случае спираль девальвации будет раскручиваться постепенно. И чем дальше, тем скорость и сила будут нарастать.

Бизнес будет закладывать девальвацию с запасом, и чем дольше это продолжается, то всем будет казаться, что у этого процесса нет предела. Это будет раскручивать ожидания и соответственно ускорять процесс девальвации и инфляции.

В итоге к тому моменту когда придём медленно к условным 100 рублей за доллар, у этого движения накопится инерция и остановить процесс будет очень сложно. Спекулятивный эффект будет усиливать движение и процесс управляемой девальвации может выйти из под контроля.

👉А если резко задрать курс, а потом сказать что на этом всё, теперь будем держать его тут. То в этом случае дальнейшую игру на ослабление рубля мало кто захочет вести. Покупать доллар по сто банально будет страшно, когда вот только недавно он стоил по 77.

Так же итоговая девальвация будет меньше, чем если идти туда постепенно. Потому что средний курс вырастет быстро, соответственно не нужно будет девальвировать курс ещё сильнее, что бы получить необходимый эффект для бюджета.

Вот такие аргументы в пользу быстрого ослабления рубля. Частично с ними согласен, хотя по-прежнему считаю, что процесс захотят сделать более плавным. Пишите, что вы думаете по поводу этих аргументов.
______________________________________________
Кстати, нужно еще учитывать сентябрьские выборы. С этой точки зрения, по сути надо либо сейчас по быстрому все сделать, чтобы к осени все забыли. Либо перенести процесс на конец года. Что имеет свои экономические недостатки, которые мы с вами выше обсудили.
______________________________________________
У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€ 🤝

Мой Telegram про инвестиции.
t.me/SolomonTrade
17 Комментариев
  • ,, ничего не будет, твёрдо и четко,,™
  • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
    Вчера в 17:33
    А вот негативный эффект — инфляция из-за изменения курса, она не проявится сразу. Уйдет 3-4 месяца, прежде чем импортные товары подорожают из-за ослабления рубля. Обычно складские запасы рассчитаны примерно на 3 месяца. Соответственно первое время будут распродаваться товары, купленные по старому курсу.


    Работал однажды в такой компании, продавали комплектуху по старому курсу, потом меняли рубли на валюту по новому курсу и пытались понять, почему у нас нет денег
  • Золотой крут
    Вчера в 17:48
    Сколько дней и недель все мусолят про девальвацию рубля, а рубль всё чётко и стабильно стоит на 77… уже и полукруглые клинья рисуют на графике и стрелки красные рисуют на 100 рублей… и доводы всякие приводят что резкая девальвация лучше чем постепенная… а рубль непоколебим.Баксоеды хотят подсластить горькую пилюлю, но у них это плохо получается.
  • Золотой крут
    Вчера в 18:08
    Вопрос:«А кто будет покупать валюту и для чего?»Физическое население это вряд ли все по уши сидят в ипотеке им бы на месячный взнос наскрести.Пенсионеры? им тоже не надо у кого был запас те давно другую квартиру купили и в шоколаде недвига выросла в 2,5 раза, к тому же они её сдают.Цб РФ покупать тоже не будет, только меньше будет по объёмам продавать… но это по ценнику явно не 100… а в районе 80-85 и то к концу года.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн