
Москва будет строить дороже, чем продает.
▶️Интервью гендиректора «ФСК-Девелопмент» Дмитрия Трубникова о рынке (https://www.vedomosti.ru/realty/columns/2026/02/25/1178745-moskva-budet-stroit-dorozhe-chem-prodaet) Москвы:
⬛️Столица перестает строить быстро и дешево, она строит дорого, но надолго. Рынок взрослеет, и себестоимость становится его главным регулятором. Для девелопера это означает сокращение маржи и ужесточение отбора проектов.
⬛️Покупателю придется довольствоваться меньшим количеством предложений по более высокой стартовой цене. Такова плата за новое качество городской среды.
⬛️Москва стала значительно требовательнее к качеству городской среды, благоустройству и архитектуре. Ключевыми драйверами роста цены становятся общественные пространства и социальные объекты.
⬛️Если раньше на жилую часть приходилось примерно 20% площади коммерческой и социальной недвижимости, то теперь – порядка 40–50%.
⬛️В стоимостном выражении объем ввода жилья, вероятно, сохранится, но физически предложение сократится.
⬛️Снижение ключевой ставки не изменит этот тренд: даже при более дешевых деньгах себестоимость остается слишком высокой, чтобы рынок вернулся в режим массового строительства.
⬛️Новые проекты будут появляться реже, но станут отражением новой реальности Москвы.
™️ Домострой (https://t.me/+LV6JI9_tmUExZjUy)