
Forbes опубликовал очень интересное и содержательное интервью с Владимиром Потаниным. Оно в очередной раз опровергает сложившееся представление о бизнесмене как о металлурге. Но Потанин в первую очередь — финансовый инвестор и стратег. Просто так получилось, что «Норникель» долгие годы был одной из самых прибыльных и дорогих компаний России. Но уже в 2024 году чистая прибыль «Норникеля» и принадлежащих Потанину «Т-Технологий» сравнялась, а по итогам 2025 года сравнение будет уже явно не в пользу металлургического актива.
Потанин рассматривает «Т» не как банк, а как бизнес технологий:
Наша стратегия состоит в том, чтобы создавать инвестиционные платформы для дальнейшего роста. «Т-Технологии» является ярким примером такой платформы. Она сама развивается, плюс на ее базе развивается банковский сервис, финтеховский, а дальше искусственный интеллект, различного рода предиктивные технологии, телефония, много всего. Когда есть ядро, на него легче нанизывать какие-то дополнительные элементы.
Последние покупки «Селектела» и «Точки» уже на практике подтверждают выбранный курс. И это очень важный момент, который рано или поздно может привести к серьезной переоценке «Т-Технологий». Сейчас рынок оценивает компанию как банк и сравнивает её по мультипликаторам p/b (капитализация к капиталу) и p/e (капитализация к прибыли) со «Сбером», ВТБ и другими банками.
Но если руководство «Т-Технологий» сможет изменить это представление, то компания перейдет из банковского сектора в технологичный. И тогда сравнение будет уже с «Яндексом» или «Озоном».
«Т» не дает такого показателя, как EBITDA, но слишком грубо высчитать его можно. По выручке понимание есть. Тогда по 2025 году получаются следующие мультипликаторы:
P/S (капитализация к выручке):
EV/EBITDA (стоимость к операционной прибыли)
И вся эта тройка декларирует намерение расти темпами в ± 30%. Как видим, у «Т-Технологий» есть серьезная недооценка по отношению к «Яндексу» и «Озону». При том, что доля чисто банковского бизнеса уже составляет менее 50% и сокращается дальше. Поэтому потенциал переоценки серьезный. Но все зависит от позиционирования.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Не забываем ставить лайк :)
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!
Т-технологии это банк и не надо его нам «продавать» как недооценённый продукт, да растущая компания, да перспективы, да… Куча эпитетов.
НО это банк, зарабатывает он как банк и пока не видно где и как это поменяется. Так что это дорогой по мультипликаторам банк с перспективой роста, но заметьте у нас рынок лимитирован, а выйти нашим банкам за границы страны теперь сложнее.