Дмитрий Киреев
Дмитрий Киреев личный блог
Вчера в 18:20

В Госдуме допустили признание Telegram экстремистской организацией.

МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. Telegram может быть признан в России экстремистской организацией, если администрация мессенджера в ближайшие полтора месяца не начнет взаимодействовать с профильными ведомствами по противодействию террористическим угрозам, заявил РИА Новости зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.«Я считаю, что если Telegram в ближайший месяц-полтора не примет необходимые меры, а именно не начнет взаимодействовать с Роскомнадзором и ФСБ по противодействию террористическим угрозам, считаю возможным со стороны ФСБ принять исчерпывающие меры для признания Telegram экстремистской организацией», — сказал Свинцов.
Парламентарий напомнил, что на прошлой неделе состоялось заседание профильного комитета Госдумы, в ходе которого глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о наличии у ФСБ неопровержимой информации об использовании мессенджера Telegram для управления террористическими ячейками на территории России.
Сама ФСБ в субботу сообщила: есть достоверные данные, что ВСУ и спецслужбы Украины имеют возможность в кратчайшие сроки получать информацию из мессенджера Telegram и использовать ее в военных целях. В свою очередь Роскомнадзор указывал на систематические нарушения российских законов со стороны Telegram, в связи с этим к мессенджеру применяются ограничения — замедлена загрузка «тяжелых» файлов.

Telegram могут признать в России экстремистской организацией

Такое мнение высказал бывший советник президента по вопросам интернета. В этом случае даже оплата Premium или покупка звёзд может быть расценена как финансирование запрещённой организации и повлечь уголовную ответственность.

19 Комментариев
  • Master Risk
    Вчера в 18:23
    Времена бесконтролья в Телеграм заканчиваются
  • StarDust
    Вчера в 18:43
    — За что сидишь?
    — Телеграмм не успел с телефона удалить
  • Ашот Анваров
    Вчера в 19:27
    ВК тоже будут проверять или " это другое"?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн