
Перспективы здесь, скажем честно, весьма туманны. Здесь мы имеем дело с классическим представителем угольной отрасли, а эта индустрия, как известно, переживает сейчас далеко не лучшие времена. Цикл находится в глубокой фазе сжатия, и на этом фоне мы наблюдаем вполне закономерные последствия: выручка компании неуклонно сжимается, а ключевые финансовые показатели стремительно падают.
Например, если смотреть их полугодовой отчет, мы увидим, что операционная прибыль упала на 70%, а вместо чистой прибыли компания получила огромный чистый убыток. Долги огромные, 94% всего долгового портфеля — это краткосрочные обязательства. То есть компания должна расплатиться практически со всеми кредиторами в ближайшее время, но денег на это, судя по отчету, нет и не предвидится. В такой ситуации любая, даже самая незначительная задержка поступлений или очередное ухудшение рыночной конъюнктуры могут мгновенно спровоцировать кассовый разрыв и технический дефолт.
Плюс компания еще и выводит деньги со своих счетов через займы связанным сторонам. Капитала фактически нет. Поэтому при дальнейшем ухудшении рыночной конъюнктуры тут, конечно, возможны проблемы и с разрывами ликвидности, и с перекредитованием. Соответственно эти облигации в моменте очень рискованные и текущие высокие доходности по их облигациям в 32-54% годовых — это по сути отражение этих рисков. Поэтому даже инвесторам с высокой терпимостью к риску мы советуем держаться от них подальше.
----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:
👉🏻https://t.me/+Css6kNLegBE5NmE6
---
Какой уровень доходности по облигациям для вас является красным флагом?