30-летний пенсионер
30-летний пенсионер личный блог
20 февраля 2026, 21:13

Риск дефолта...


… грозит каждой пятой корпоративной облигации в России — «Известия»

По оценкам опрошенных «Известиями» брокеров, в 2026 году от 20% до 25% рынка корпоративных облигаций будут находиться в зоне повышенного риска дефолта. Это значительный рост по сравнению с прошлым годом, когда показатель составлял 15–18%.

Основная причина ухудшения ситуации — затяжной период сохранения высокой ключевой ставки. Компании несут чрезмерную нагрузку по обслуживанию долга, а стоимость его рефинансирования достигла 26–35% годовых.

Ситуацию усугубляет увеличение доли выпусков облигаций компаний второго и третьего эшелонов, а также бумаг малого и среднего бизнеса (МСП), которые традиционно считаются наиболее рискованными.

🌲 Можно ли считать облигации с рейтингом «А» полностью безопасными?

Нет, согласно мнению экспертов в статье, облигации с рейтингом «A» на текущий момент уже нельзя считать полностью безопасными.

Хотя рейтинг «А» относится к высокому уровню кредитоспособности (выше среднего), текущая экономическая ситуация вносит коррективы. Эксперты подчеркивают, что даже эти бумаги не застрахованы от рисков на фоне рекордной стоимости заимствований и общего ухудшения качества корпоративного долга. В текущих реалиях инвесторам стоит воспринимать их скорее как относительно надежные, но не абсолютно безопасные вложения, так как риск дефолта (пусть и невысокий для этого рейтинга) существует у всех корпоративных облигаций.

Можно ещё вспомнить матрицу дефолтов от Эксперт РА за 25 лет.
Если вероятность попасть на дефолт в 3х летнем выпуске с рейтингом А равна 3,9 %, то с рейтингом ВВВ все несколько хуже — 6,8 %, а у ВВ вообще 20%. В общем держите в голове, что рейтинг А — это почти как ВВВ или даже ВВ. Смотрите на долг и на то как компания ведёт себя, допускает ли она просрочку платежей и просит ли она денег у государства.
Звоночки будут.

Риск дефолта...
2 Комментария
  • Kaliningrad79
    20 февраля 2026, 21:41
    Так никто вас не заставляет покупать облигации, положите деньги на вклад или фонд ликвидности, если вы боитесь чего то, то фондовый рынок не для вас, здесь пугливые не заработают никогда 
  • RomanAndreev
    Сегодня в 10:13
    Кошмар! Ведь все знают, что именно в газете Известия (а не у топовых брокеров) сидят самые лучшие аналитики ФР

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн