$€ Только недавно с вами обсуждали продажу офисов в Москва-Сити принадлежавших РЖД. У компании дела на столько плохи, что она продаёт своё лучшее офисное помещение.
smart-lab.ru/mobile/topic/1244776/
👉Там же обсуждали причины продажи и суть экономического состояния компании РЖД.
И вот теперь еще более необычный лот. Это целый Рижский вокзал в Москве. Продаётся вокзал!!! Звучит как абсурд, или шутка, или вообще розыгрыш.

Тоже самое как если продается «Кремль», «Памятник Ленину» или автодорога Москва-Казань. Я не знаю что ещё придумать, чтобы звучало так же абсурдно, как продажа вокзала.
Что известно? За вокзал хотят 4 млрд рублей. И чтобы понять, на сколько это бессмысленно и бесполезно, достаточно сравнить с долгом РЖД. Он составляет космические 50 миллиардов долларов. Это в 1000 раз больше, чем сумма которую хотят выручить от продажи вокзала.
А если сравнивать с платежами по обслуживанию долга, то РЖД в год тратит 700 миллиардов, только по платежам за кредиты и купоны по облигациям.
______________________________________________
Та же самая продажа офиса. Москва — Сити за 2,4 миллиарда долларов, это хотя бы хоть как-то сопоставимо с платежами по обслуживанию долга и имеет финансовый смысл.
______________________________________________
Т.е полученные от продажи вокзала 4 миллиарда рублей вообще никак не исправят долговые проблемы РЖД. Им нужно продать половину всех железных дорог в стране и щебня под ними, чтобы хоть как-то исправить свою ситуацию с долгами.
❓Соответственно не совсем понятна эта инициатива. Возможно это просто попытка показать бурную деятельность по исправлению ситуации. Пишите ваши мнения и ответ на вопрос: «Какой смысл в этой продаже»?
Что ещё интересного в этом вопросе. Долг РЖД на столько велик, что это проблема не только компании, но и кредиторов. Известно, что основной кредитор РЖД — это банк ВТБ.
Кто является держателями облигаций РЖД — я не знаю. Их много. Но долг в 50 миллиардов долларов — это огромная сумма. И РЖД не может обслуживать его, и это понятно уже сейчас. Соответственно еще большие проблемы у тех, кому они должны.
______________________________________________
Кстати, думаю облигации РЖД есть и у правительства, и они лежат в ФНБ, в неликвидной его части. Именно поэтому эта часть бюджета не рассматривается как источник финансирования дефицита. Потому что ни-ко-му не интересен долг такой компании. Соответственно эти облигации невозможно обналичить.
______________________________________________
Поэтому можно говорить, что РЖД — это возможно тот самый чёрный лебедь, который может накрыть экономику России в ближайший год.
➡️При этом компания является государственной. Соответственно правительство должно им помочь. Однако не совсем понятно, каким образом. При текущем дефиците бюджета, на это денег нет.
Поэтому как будут решать в правительстве головную боль с РЖД, лично мне — очень интересно. Буду ждать развязки.
У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€ 🤝
Мой Telegram про инвестиции.
t.me/SolomonTrade