Nordstream
Nordstream Новости рынков
19 февраля 2026, 10:25

Люди стали тратить на питание 40% своего бюджета - мы вернулись к 2000-м - это сигнал того, что ситуация ухудшается — профессор НИУ ВШЭ Олег Вьюгин

Люди стали тратить на питание 40% своего бюджета - мы вернулись к 2000-м - это сигнал того, что ситуация ухудшается — профессор НИУ ВШЭ Олег Вьюгин



Люди стали тратить на питание 40% своего бюджета — - мы вернулись к 2000-м это сигнал того, что ситуация ухудшается — профессор НИУ ВШЭ Олег Вьюгин.
Я не думаю, что люди стали экономить на продуктах ради того, чтобы сберегать.

t.me/rbc_news
10 Комментариев
  • Gel
    19 февраля 2026, 10:55
     Просто зимой люди хотят кушать побольше и поразнообразней.
    Посмотрите сколько передач на ТВ о приготовлении пищи стало.
    Народ превращается в гурманов. Зайдите в магазины, народ тележками покупает продукты, никто не голодает.
    • Ашот Анваров
      19 февраля 2026, 12:49
      Gel, вот-вот, а потом с тележек перекладывает в пакеты, с которыми невозможно протиснуться на парковке возле ТЦ между новыми x5 и GLE coupe. 
  • Пётр Одинцов
    19 февраля 2026, 11:06
    У ВШЭ такая репутация, что кто бы оттуда что ни сказал, полное ощущение, что это чушь.
    • Николай
      20 февраля 2026, 19:42
      Пётр Одинцов, при этом, парадоксально, они очень годный издатель экономической литературы. Все книги по экономике в твердом переплете нахожу в продаже только от ВШЭ
    • Валера Криворуких
      21 февраля 2026, 18:24
      Пётр Одинцов, вшэ уже давно не является ненавистным для вас либеральным рассадником. В рф больше нет мест независимых и либеральных.
  • GSM
    20 февраля 2026, 14:37
    Пора переходить на лебеду. Инвестируйте в лебеду.
  • Сергей Морилов
    21 февраля 2026, 17:47
    Лично меня больше беспокоит рост платежей на ЖКХ. С продуктами не вижу армагедона.
  • Andy80U
    21 февраля 2026, 17:59
    Очень интересно. Даже не к 2000м а в 90е к приватизации законы поменялись конституция переписана, одна беда на ОФЗ и вдо и туалетную бумагу от мосбиржи у людей денег надеюсь с каждым днём всё меньше и меньше. Пусть лучше проедят чем задницу вытирать будут ВДО.
  • Виктория Данишевская
    21 февраля 2026, 20:21
    Комментаторам нужно как-то отдально пояснять более подробно.
    Дело не в том что народ стал голодать, или стал больше есть, — а в том, что цены на продукты стали столь высоки, что на них уходит 40% ЗП. Что нефига не норма, и для сравнения был приведён пример такой же ситуации в стране сразу после 90-ых.
    Что как бэ намекает, — поднялись ли мы с колен, или так и продолжаем ползать. В правильном ли направлении ползём, если улучшения на 15 лет, в следующие 10 сошли на нет.
    Может выходит, что в начале 21 века, целой страной дружно описались в мороз? Но ведь реально сначало было как то всё получше, потеплее…
  • Влад Зимин
    22 февраля 2026, 09:11
    «Сигнал того, что ситуация ухудшается» ещё одна фраза из богатого чиновничьего новояза, чтобы описать песца, что гуляет по стране.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн