MayGarden
MayGarden личный блог
Сегодня в 09:17

Главное для S&P 500 на пятницу: ИИ-фобия, январская инфляция и отчет Cameco

Вчера:

  — Фьючерс на индекс S&P 500 в четверг провалился на 1,47% к 6842 пунктам. Высокотехнологичный Nasdaq 100 упал немного больше на 1,79% к 24 642 пунктам. И даже промышленный Dow Jones понес крупные потери -1,29% к 49 479 пунктам

  — Досталось всем. Исключением стали только защитные сектора. Потребление, медицина и коммунальные услуги. Walmart (WMT) +3,78%, Eli Lilly (LLY) +2,27%, American Electric Power (AEP) +3,42%.

  — Инвесторы посчитали, что только этим секторам не угрожает ИИ. Спусковым крючком стали распродажи акций Cisco (CSCO). Накануне компания представила отчет за четвертый квартал 2025 года. Цифры хорошие, но CSCO понизила годовой прогноз на 2026 год из-за замедления циклов обновления рыночного оборудования облачных провайдеров.

  — Они перенаправили значительную часть бюджетов с традиционных сетей, где доминирует Cisco, на специализированные чипы и ускорители для нейронных сетей. Получается, что ИИ угрожает не только сектору ПО, финансовых услуг и банков, но и компаниям производящим железо.

  — Акции CSCO рухнули на 12,0%, JPMorgan (JPM) на 2,6%, Blackrock (BLK) на 2,52%, Intel (INTC) на 3,75%. За ними упали Apple (AAPL) на 5,0%, Palantir (PLTR) на 4,83%, Tesla (TSLA) на 2,62%. Распродажи накрыли всех. На рынке теперь говорят, что каждый уголок рынка находится под прицелом ИИ.

  — По линии макростатистики вчера должен был быть проходной день к пятничной инфляции. Но участники торгов зацепились за продажи на вторичном рынке недвижимости США. Они рухнули в январе на 8,4%. Это худшее значение с мая 2020 года.

  — Знакомая комбинация из высоких ставок по ипотеке и заоблачных цен на жилье сделали ипотечный платеж для нового покупателя максимальным с 1980-х. Акции компаний сектора жилой недвижимости вчера падали широким фронтом на 1,5-4,0%.

  — Тоже самое касается нефтегазового сектора. Exxon Mobil (XOM) упала на 3,62%, Chevron (CVX) на 1,84%. Дональд Трамп заявил, что переговоры с Ираном могут затянуться на месяц. Это сбивает геополитическую премию сейчас. Но не решает проблемы.

  — Трамп одновременно заявил, что Ирану придется закрыть ядерную программу и ограничить ракетную. Иначе Тегеран жду плохие времена. Ранее иранское руководство уже заявляло, что рассматривает только частичное ограничение ядерной программы в ответ на полное снятие санкций.

Сегодня:

  — Утром падение фьючерса на индекс S&P 500 продолжается. Он теряет 0,32% к 6818 пунктам. При уходе ниже 6780 растущая ценовая модель будет сломана. Снова станет возможен провал к таргету 6550-6650. Nasdaq 100 в минусе на 0,41%. Dow Jones снижается на 0,22%.

  — В центре внимания отчет по инфляции (ИПЦ). Январские данные очень важны. Обычно компании поднимают цены в начале года. Кроме того, может проявиться эффект от пошлин Трампа.

  — Уолл-стрит ждет замедления годовой инфляции с 2,7% до 2,5% и замедления базового индикатора, без учета цен на продукты питания и энергию, с 2,6% до 2,5%. Но вместе с тем, в месячном выражении базовая инфляция может ускориться с 0,2% до 0,3%.

  — Идеальная комбинация для S&P 500, если снизится и годовая инфляции, и месячная. Тогда с учетом сильного отчета по рынку труда США за январь, развитие получит нарратив о сильной экономике. Его подкрепит хорошие корпоративные прибыли за четвертый квартал 2025 года.

  — Все что не соответствует идеальной комбинации, спровоцирует волатильность и риски падения индексов еще ниже.

  — В корпоративном секторе страх перед ИИ продолжается. Из свежей отчетности можно выделить результаты лидера добычи урана Cameco (CCJ). Мультипликаторы компании очень высокие. Ожидания запредельные. В случае разочарования откат может быть крупным.

  — В действиях крупных игроков ситуация остается плохой. После исхода из акций SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY) на $10,3 млрд. две недели назад, покупки так и не вернулись. Текущие недельные продажи SPY после подсчета среды составляют $3,29 млрд. Оснований для ожиданий заметного роста рынка по-прежнему нет.

Больше нашей аналитики, вы можете найти в телеграмм-канале MayGarden
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн