
Сегодня должен был быть другой пост, но эта новость показалась мне более срочной.
Если кто-то еще знает, то Самолет обратился к правительству с просьбой о господдержке. Эта поддержка заключается в льготном кредите на сумму 50 млрд. рублей, в залог которого компания передаст государству блокирующий пакет акций.
Бумаги сразу же отреагировали падением, ведь рынок посчитал, что у компании вообще нет денег. Ту же мысль начали разгонять многие ТГ-каналы, что лишь усилило панику — и вслед за этим повалились акции других застройщиков.
Так что же происходит на самом деле?
Те, кто знают ответ на этот вопрос, никогда нам в этом не признаются :) Поэтому нам остается только строить предположения… Но о проблемах Самолета было известно давно — не зря же там менялись владельцы и топы, а земельный банк активно распродавался.
Вчера Самолет погасил облигации на 15 млрд., а по остальным бумагам (на 9,3 млрд.) повысил купон до 21%. Поэтому рынок и решил, что у компании кончились деньги… хотя руководство заявило, что «они смогли повысить долю обеспеченного долга с 71% до 78%».
Не факт, что этим словам можно верить, но ведь и результаты компании не говорят о крахе. В 2025 году объемы продаж упали лишь на 4%, но при этом средняя цена выросла на 10%. При этом Самолет остается крупнейшим девелопером страны.
То есть, «он слишком большой, чтобы рухнуть». Плюс летом был подписан указ, который дает застройщикам ряд гарантий. Так что у Самолета есть право на льготный кредит, и это совершенно нормально (те же банки брали их и не стеснялись).
Поэтому я бы не стал хоронить бизнес Самолета, тем более у него во власти остались хорошие связи. Но как инвест. идея — это не лучший выбор, как и акции других застройщиков. Имхо, в этой сфере полно проблем, а на рынке есть более прозрачные истории.
При этом облигации застройщиков вполне можно держать. Но относиться к ним нужно соответственно — «не котлетить», соблюдать риски и следить за долгом. И я бы точно не стал продавать их только потому, что все вокруг паникуют :)
*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)
Ну обанкротился Evergrand в китае и что, все орали караул Китай рухнет! Забыли уже? Что произошло, да ровном счетом ничего, а там сколько было обязательств, у нас во всей стране не наберется.
В Китае кстати еще и цены на недвижку за последние 5 лет на 30% просели, нам бы тоже не помешало.
А процентные расходы у него самые большие у строителей 67 млрд Больше чем Самолёт хочет кредит.