SITY_Investora
SITY_Investora личный блог
Сегодня в 17:44

📚 Золотые акции. У каких компаний они есть?

🏷 У каких компаний есть/была золотая акция?

$YDEX — Яндекс. Пожалуй, это необычный случай, ибо в 2009 году «золотая акция» для РФ правительства появилась у Нидерландской компании, хотя юридически по ФЗ через неё Яндекс было всё равно не продавить. Но были другие рычаги ;)

$ROSN — Роснефть. Появилась где-то в 1998г и так и осталась. Как-то обсуждалось в прошлом веке, что если необходимость в акции отпадёт, её конвертнут в обычную.

Акции в общем случае можно разделить на обычные и привилегированные. По российским законам, у всех обычек Общества должны быть одинаковые предоставляемые права. А вот за пределами РФ могут быть у одной компании разные обычки одновременно: неголосующие, подчинённые и ограничением голосующего пакета. Но сегодня речь пойдёт о «золотых», которые по факту акциями и не являются.

📎 «Золотая акция» — специальное корпоративное право государства на участие в управлении АО/ПАО, дающее возможность наложения вето при решении наиболее важных вопросов по управлению.

Если сравнивать с классическими акциями, «золотая» не подразумевает участия её владельца в уставном капитале Общества. Также по золотой акции право не переходит никому при продаже государством своих акций, иными словами сохраняется независимо от продажи доли.

Преимущества:
— иногда более простое получение гос.заказов;
— дополнительная гос.поддержка;
— ниже вероятность банкротства.

🌪 Кубышка | Сделки

👆ЗАБИРАЙ идею которая даст 50% прибыли, выложили тут! Не упусти свой шанс — t.me/+qsgdCoPMeSgxYWEy

Недостатки:
— государство может оказывать давление на бизнес;
— возможны проблемы с поступлением инвестиций.

🏷 Право вето распространяется на вопросы:

— внесения изменений и дополнений в Устав Общества;
— ликвидации и реорганизации Общества;
— изменения уставного капитала;
— заключения крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

Всё это прописано в 178-ФЗ ст.38.

🏷 Почему не у всех компаний есть золотая акция? Это отталкивает потенциальных инвесторов (в особенности иностранных). Государство наложит на что-то вето и усё.

 

 

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн