Козлов Юрий
Козлов Юрий личный блог
Вчера в 16:53

Парадоксы Норникеля

⚒️ ГМК Норникель представил вчера свои операционные результаты за 2025 год, а значит самое время по горячим следам детально рассмотреть эти показатели: Парадоксы Норникеля
📉 Ключевая мысль: компания сократила производство в натуральном выражении практически по всей линейке своих металлов, за исключением разве что платины, где производство осталось на прошлогоднем уровне:

▪️Никель: произведено 198,5 тыс. тонн (-3,2% г/г)
▪️Медь: произведено 425,3 тыс. тонн (-1,7% г/г)
▪️Палладий: произведено 2725 тыс. тройских унций (-1,3% г/г);
▪️Платина — произведено 667 тыс. тройских унций (0% г/г).  Парадоксы Норникеля
🤷‍♂️ Казалось бы, на фоне взлёта цен на металлы каждый процент выпуска сейчас — на вес золота, но Норникель не использует момент.

📣 Более того, глава компании Владимир Потанин в интервью «России‑24» в канун Нового года буквально огорошил новостью о том, что за 2025 год дивидендов, скорее всего, не будет! А в 2026 году они если и вернутся, то выплаты не будут такими высокими, как прежде. И это притом, что рыночная конъюнктура явно улучшилась в последнее время! Парадоксы Норникеля
Раньше в качестве основной причины называли нехватку свободного денежного потока (FCF), но сейчас цены на металлы явно ведь дают шанс на щедрые выплаты, не так ли? Вдумайтесь только: за последний год цены на платину и палладий выросли на +169% и +101% соответственно, а котировки меди и никеля увеличились на +44% и +20%!

🏄 Казалось бы, Норникель должен ловить попутную волну и радовать акционеров щедрыми дивидендами, которые, в свою очередь, через время будут конвертированы в рост капитализации, но реальность, к сожалению, оказывается более прозаичной.

Ну а поскольку фондовый рынок всегда живёт ожиданиями, нас в первую очередь интересует не результаты ГМК за 2025 год, которые фактически являются зеркалом заднего вида, а производственный прогноз компании на 2026 год. И здесь, надо отметить, особых поводов для оптимизма тоже не прослеживается: если ориентироваться даже на середину прогнозного диапазона, то снижение производства меди составит-18,6% (г/г), палладия -10,5% (г/г), платины -6,1% (г/г), а производство никеля сохранится на прошлогоднем уровне.

Получается, что фактически ралли на рынке металлов проходит мимо Норникеля, который вынужден сокращать производство, на сей раз объясняя это ростом доли вкрапленных руд в добыче с более низким содержанием полезных компонентов.

🤔 Опять же, по словам всё того же Потанина, к 2030 году добыча руды вырастет на 20%, а к 2028 году ГМК выйдет на более богатые руды, в том числе за счёт эксплуатации шахты «Глубокая». То есть ближайшие 2 года нам так и не стоит ждать роста производства? Вопрос без ответа.

Ещё один тревожный сигнал: медный проект в Китае, судя по всему, «завис». По данным западных деловых СМИ, партнёр вышел из сделки и сейчас активно идут переговоры о замене. Проект анонсировали ещё в апреле 2024 года, но в течение минувших с тех пор почти двух лет — ни конкретики, ни сроков. Парадоксы Норникеля
👉 Поэтому прошу меня простить за не самые оптимистичные выводы в отношении Норникеля (#GMKN). Некогда гордость российской металлургии снова удивляет — увы, не в лучшую сторону. Рост котировок акций, который мы наблюдаем в течение последних месяцев — это, конечно, хорошо, но за этим подъёмом лишь ралли промышленных металлов.

Норникель, некогда дивидендный фаворит, сегодня не спешит возвращать себе этот статус. Инвесторы уже окрестили ситуацию «дисконтом Потанина»: потенциал компании словно «заморожен». Поэтому если ваша цель — щедрые дивиденды или уверенный рост производства, возможно, то стоит присмотреться всё же к другим историям в этом секторе.

❤️ Спасибо, что дочитали этот пост до конца и поставили лайк! Всегда включайте критическое мышление и учитесь правильно интерпретировать новости и делать корректные выводы.

📌  Ну и конечно же подписывайтесь на мой телеграмм-канал и будьте на шаг впереди рынка! У себя я публикую уникальный авторский контент, которого зачастую больше нигде нет!
7 Комментариев
  • John Wayne
    Вчера в 17:43
    А вы что думали: раз в драгметаллах пузырь — так вам сразу дивы начнут платить? Дивы платят, когда дуют пузырь в акциях, а не в драгметаллах.
  • Toptygin11
    Вчера в 18:01
    Реальные цены то идут по долгосрочным контрактам а не по биржевым ценам
  • Piliph
    Вчера в 18:18
    Акции металлургов показывают непонятный рост — просто потому, что сильно обвалились? Была мысль шортить Норникель, но кажется, что для этого еще очень-очень рано. ((
  • Прогнозное сокращение производства навевает на мысль о выводе производственных активов за бугор.
    Так что хорошо, что китайский партнёр слился. Лишь бы новый не нашелся.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн