
Инфляция пока сильно хуже целевых значений, решение по ставке ЦБ еще не скоро, но средняя ставка по годовому вкладу в 20 крупнейших по объему розничного депозитного портфеля банках РФ снизилась до 12,98% по состоянию на 26 января. Вот вам ориентиры на сегодня:
1) Вклады. Без пополнения и снятия на 3 месяца еще можно найти ставку 15%. К примеру Если «подвигать условия» то в Альфе вижу ставку 15,01%. Т-Банк чуть меньше, 14%.
2) Накопительные вклады. Тут ставки стабильно идут вниз каждый месяц. Альфа дает 13%, но это при хороших расходах по карте, а так сходу только 11%. Т-Банк аналогично 11%. Пользуюсь активно, но чисто для аккумуляции.
3) Фонды денежного рынка пока дают 15% годовых, удобно когда нужна хорошая ликвидность. Фонды типа LQDT, AKMM активно использую.
Из безрисковых инструментов — это все!
И для понимания хочу привести доходности ОФЗ, инструмент с низким риском, но точно не на месяц или два.
ОФЗ дают сейчас — от 14,2 до 16,5%. На фото видны ориентиры по доходности.
При подборе инструментов для инвестиций всегда учитывайте цели, риск и горизонт денег. Это поможет правильно подобрать актив.
Здесь нет столько конверсий.
Напрасно спамите.