alexKa
alexKa личный блог
16 января 2026, 14:28

Американский инвестфонд требует с России $225 млрд по имперским долгам



Американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD требует выплаты $225 млрд по обязательствам по облигациям Российской империи 1916 года. Инвестфонд подал иск в суд США, ответчиками выступают Российская Федерация, Минфин, Центробанк и Фонд национального благосостояния.

Иск зарегистрирован в суде округа Колумбия. 

«Российская Федерация, нарушая доктрину преемственности власти, отказалась и продолжает отказываться от исполнения определенных обязательств по государственным долгам, взятым в долг ее предшественником, Российской империей»,— указано в документе.

Noble Capital RSD называет себя владельцем облигаций Российской империи на $25 млн с купоном 5,5%, размещенных через National City Bank of New York. По версии истца, Россия как правопреемник СССР унаследовала долги, которые с учетом процентов оцениваются не менее чем в $225 млрд. Фонд предлагает погасить долг за счет активов РФ, замороженных после 2014 и 2022 годов.
2 Комментария
  • Дмитрий-Димас Ермаков
    16 января 2026, 15:04
    Если американский суд это одобрит, это сделает США и Европу должниками перед Россией на триллионы долларов. За деньги царской России.
  • Если активы морозили в 2014 году, зачем тогда продолжали нести им активы до 2022?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн