Silent Hamster
Silent Hamster личный блог
Вчера в 10:03

Новости пенсионерам по старости (пост 15, 12+)

1. Новости рынков:

Кто такой Баумгертнер. С 2003 по 2013 год он входил в топ-менеджмент компании «Уралкалий», в том числе занимал пост гендиректора, а также был председателем наблюдательного совета «Белорусской калийной компании» (БКК). В августе 2013 года Баумгертнера арестовали в Беларуси на фоне корпоративного спора между «Уралкалием» и БКК.
▪️Спору предшествовал конфликт владевшего значительной долей акций «Уралкалия» бизнесмена Сулеймана Керимова с Александром Лукашенко, писал «Проект» в исследовании кумовства в России «Отцы и деды». «Уралкалий» состоял в картеле вместе с БКК, которая начала торговать удобрениями в обход картеля, а «Уралкалий» объявил о выходе из партнерства, обрушив рынок акций всех мировых производителей калийных удобрений. Белорусские власти ответили на это угрозами и арестом Баумгертнера.
▪️В спор пришлось вмешаться Владимиру Путину, который обсудил конфликт и с Лукашенко, и с Керимовым, писал «Проект». В результате Баумгертнер был освобожден, а Керимов избежал проблем с законом, несмотря на ранее выдвинутое требование белорусских властей о его задержании. Взамен Керимову пришлось перевести около 100 млн долларов на нужды опекаемого Кремлем детского центра «Сириус», выяснил «Проект».

▪️С «Уралкалием» Керимову пришлось расстаться — к концу 2013 года его доля была продана Михаилу Прохорову и Дмитрию Мазепину. В сделке выиграли почти все, кроме миноритарного акционера компании, оставшегося без своей доли, которым был глава Чечни Рамзан Кадыров, писал «Проект». В прошлом году Кадыров попытался расквитаться с Керимовым, используя конфликт между Татьяной Ким и Владиславом Бакальчуком из-за продажи компании Wildberries.

▪️Сам Баумгертнер в августе 2015 года стал гендиректором Global Ports Investments PLC (компания — оператор контейнерных терминалов на российском рынке). В 2020-м он основал компанию HeadOffice (оператор семейных офисов). В 2023 году Баумгертнер вошел в совет директоров занимающейся производством автомобилей группы компаний «Соллерс».

Контекст. Об исчезновении Баумгертнера стало известно через месяц после того, как США сняли санкции с БКК в обмен на освобождение 123 политзаключенных.

Сильнейшие крещенские морозы ударят по Москве. 19 января в столице ожидается до −25°C, а в ночные часы 20 и 21 января температура может опуститься до −30°C.

Подача заявок на торги по продаже аэропорта «Домодедово» («ДМЕ Холдинг») открылась 13 января в 00.01 мск, следует из данных ресурса ГИС «Торги».
Начальная цена холдинга превышает 132 миллиарда рублей, при этом шаг аукциона составит 1,32 миллиарда — 1% от цены, а размер задатка составляет 26,45 миллиарда рублей, он должен быть внесен с 13 января по 19 января 2026 года.

Протесты в Иране усиливаются, возможны перебои в работе интернета, предупредило посольство США. Оно призвало американцев немедленно покинуть Иран.
По данным посольства, протесты могут перерасти в столкновения, приводящие к арестам и ранениям. На этом фоне правительство Ирана ограничило доступ к мобильной связи, а авиакомпании продолжают ограничивать или отменять рейсы.
Находящимся там гражданам США рекомендуется выехать из страны по суше в Армению или Турцию. Если возможности уехать нет, посольство советует найти безопасное место, запастись едой и лекарствами, а также избегать мест проведения демонстраций.

2. Личные новости:  Спал хорошо! 

Кому нравятся мои посты, можете кинуть сотню, другую ко мне на точку приема донатов:

 https://yoomoney.ru/to/410014495395793 

 Ваш все тот же S.Hamster

 

6 Комментариев
  • Игорь Колотов
    Вчера в 10:21
    дед, ты будешь подаваться на торги по продаже аэропорта «Домодедово»?
  • Надо же, вон где самая полезная информация размещается оказалось

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн