Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов Рецензии на книги
10 января 2026, 15:33

Самый сложный роман, который я прочел за свою жизнь

Моя оценка:
(4 из 5)
Самый сложный роман, который я прочел за свою жизнь 

НАКОНЕЦ-ТО! Целый год мы читали с дочкой «Отверженных» Виктора Гюго. Прочли, наконец, обе части, всего около 1700 страниц.

Читали так долго, потому что не цепляло. Бывали моменты, когда мы делали паузу на несколько месяцев и потом продолжали, потому что лучше ничего не нашли.

Объективно, Дюма пишет гораздо интереснее. Сюжеты Дюма развиваются динамично, интересно, захватывающе. С ребенком читать Графа Монте-Кристо и всю трилогию мушкетеров было куда интереснее.

Честно говоря, читать «Отверженные» с ребенком — непросто.

Сюжет двигается медленно.
Часто возникает впечатление, что Гюго писал просто для того чтобы выполнить норму по словоблудию.

Сюжет двигается медленно, потому что он чередуется с длиннющими описаниями исторических мест и событий.

Например:
Битва при Ватерлоо — вынос мозга.
Описание монастыря.
Да даже описание канализации Парижа емае.
Таких отступов от сюжета крайне много и они крайне утомительны.

Вместе с тем, Гюго пожалуй удалось создать идеального драматического персонажа.

Характер, судьба Жана Вальжана, его душевные муки — это то, что являет собой центр произведения, его сердцевину и главную начинку.

Но драма зачастую строится на высосанных из пальца вещах:
👉нелогичное поведение персонажей
👉недостаток коммуникации между персонажами
👉постоянные невероятные совпадения, которые в реальной жизни не случаются (у Дюма тоже был такой грешок)

Особенно, я хочу обратить внимание на тот факт, что если бы персонажи произведения ясно излагали свои мысли, ничего не утаивали, не держали в себе, то есть НОРМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНО КОММУНИЦИРОВАЛИ, а не держали в себе и не додумывали постоянно, то это бы помогло избежать большинство всех проблем.

Не могу сказать что Отверженные — говно. Просто роман подраздут и затянут. Может в 19 веке оно было и нормально, но в 21 читать такое особенно вслух было утомительно.

Это произведение неплохо тренирует речь, у автора просто огромный словарный запас, а у его персонажей красивая насыщенна риторика.

И конечно, в произведении есть сильные эмоциональные моменты, которые прям нормально так трогают. Но у Дюма мне больше понравилось.

Кто читал еще какие-то произведения Гюго?
У него все в таком духе?

74 Комментария
  • Я помню выкладывал свои рецензии на художку и их удаляли в оффтоп
      • имя фамилия
        10 января 2026, 15:51
        Тимофей Мартынов, мы поняли что ты не он, потому что твои не удаляют))
  • СергейК
    10 января 2026, 15:47
    А я сейчас читаю Чехова и меня тоже не цепляет. Прочёл 13 томов, осталось 5. Ни хрена он не гений. 
    • Евгений Кириченко
      10 января 2026, 16:12
      СергейК, Насчёт Чехова не согласен. Предлагаю даже не читать а посмотреть это — vkvideo.ru/video-217768369_456239330?t=11s&t=14s
      • СергейК
        10 января 2026, 16:54
        Евгений Кириченко, я это и читал и видео видел. Мне не понравилось. У него есть вещи, к-е мне понравились, я могу целый список дать. Но это, среди всех рассказов, процентов 10. А пьесы — вообще мрак. Особенно те, к-е 100 лет идут в театрах. 
        • Евгений Кириченко
          10 января 2026, 18:52
          СергейК, Не могу сам защитить Чехова )) Позвал на помощь дипсика:

          Краткий план для знакомства с Чеховым:

          1. «Маленькая трилогия» («Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви») — идеальная точка входа. Три коротких рассказа показывают главную тему «футлярности» жизни.

          2. «Ионыч» — повесть о духовном увядании. Показывает, как среда и пассивность медленно опустошают человека.

          3. «Вишнёвый сад» — знаковая пьеса. Показывает чеховскую драматургию с её «подтекстом» и настроением вместо действия.

          Этот путь ведёт от простого к сложному, раскрывая суть чеховского гения.
          • СергейК
            10 января 2026, 20:56
            Евгений Кириченко, вопрос в том, что думаете про Ч лично вы. Не факт, что то, что написал дипсик — это то же, что думаете вы. Я читаю сам и у меня своя реакция, и я про неё написал. 
          • Доктор
            11 января 2026, 09:53
            Евгений Кириченко, ионыч да, норм. «Хорошо, что я тогда не женился"
            А тёлка тупая, так и увяла
    • Валерий Осипенко
      10 января 2026, 16:23
      СергейК, в то время не было интернета 
      а без интернета и Чехов за гения сойдет 
      имейте снисхождение 
      мне он интересен как описатель быта того времени 
      тут он явно мастер 
      • СергейК
        10 января 2026, 16:52
        Валерий Осипенко, а вот с этим я согласен. История и психология — это его конёк. Правда, про историю в то время он вряд ли думал. 
        • Валерий Осипенко
          10 января 2026, 16:54
          СергейК, он был неплохой провидец 
          • СергейК
            10 января 2026, 20:59
            Валерий Осипенко, если вы про революцию, то в то время это было «в воздухе» про это как бы знали все. А когда Ч в уста своих героев вкладывает текст типа «скоро настанет другое время» это не делает его произведения более интересными. 
            • Валерий Осипенко
              10 января 2026, 21:06
              СергейК, нельзя сравнивать оценки писателей 
              я обожаю Чехова за слово Шелишпер
              это психотип точно 
              кстати соционика держится на писательских типажах и вроде работает неплохо
              хороший писатель это как рентген общества 
              а гений еще и хороший доктор своими подсказками как надо жить 
              жаль что сегодня вымерли гении пера 
    • Mathman
      10 января 2026, 18:38
      СергейК, меня Чехов не то, что не цепляет, отвращение вызывает. Вечные унижения окружающих, «чеховские колкости», выдают в нем закомплексованного неудачника, самоутверждающегося за счет других.
      • Алексей
        12 января 2026, 12:29
        Тимофей Мартынов, так интересно же, за что хвалят Чехова и других, потому и начинаешь читать, а в итоге остаешься в полной растерянности и непонимании, за что так вознесли. Я вот тоже почитал и так и не понял, в чем великость Чехова, по мне так хрень какая-то, уж извините🤷‍♂️
  • Курц
    10 января 2026, 15:48
    Три раза начинал читать «Бесы» Достоевского. После третьего раза выбросил в мусор. Тягомотина, куча ненужных описаний всего и вся, о персонажах биография растягивается на несколько страниц… и так на протяжении всего начала книги. 
    Такое же ощущение- как буд-то надо было набрать обьем текста.
    Итог- в мусор.
    • Валерий Осипенко
      10 января 2026, 16:26
      Курц, Достоевский жил в дерьме 
      поэтому писал о дерьме бытия 
      точно не для всех
      особенно утомляет его озабоченность христианством как оуководящей силой русского общества 
      без бога русский мужик дерьмо- это его тезис
      мы прожили без его бога 77 лет при совеской власти и никак не стали дерьмом
      даже наоборот стали Человеками 
      он точно не для каждого, а для любителей покапаться в дерьме бытия 
      не для меня 
      • Курц
        10 января 2026, 16:35
        Валерий Осипенко, В этом я с вами согласен. И на счет религии тоже. Можно и на гос уровне, без всякой религии, прививать людям человечность.
        При чем даже не насильственным путем. 
        Достоевского мудаком назвать язык конечно не повернется… человек он как минимум не тупой был. Но уж больно нуден и трагичен в своем мировозрении.  Читать его правильно, это уединиться как монах и проникнуться как религией, с риском сдвинуть свое сознание. Для повседневного же чтива он не годится.
        • Валерий Осипенко
          10 января 2026, 16:39
          Курц, он не писал от души и удовольствия как Толстой
          он писал ради долгов и ради денег 
          похоже он был отличный маркетолог от книг 
          ну и наверное он занял некую нишу которая дала ему возможность быть 
          интересно что отца его убили крестьяне 
          наверное он ненавидел крестьян 
          и он вообще не любил человеков похоже 
          не удивлюсь если он любимый писатель воров в законе 
          • Маркиз Лафайет
            10 января 2026, 16:50
            Валерий Осипенко, Достоевский ненавидел поляков. В его картине мира, русский народ — старший брат славянских народов, в том числе и поляков. Старший брат, который всем управляет. Но поляки хотели независимость, устраивали восстания. Это бесило Достоевского, ибо противоречило его картине мира.

            А еще, Свидригайлов — это частично и сам Достоевский. И баня с девочками 10 лет и прочее. Это мучало его и об этом прекрасно знали коллеги по цеху. Ну и лудомания, конечно. 
        • Валерий Осипенко
          10 января 2026, 21:09
          Курц, на госуровне ничего привить невозможно 
          а вот папа с мамой для этого созданы и пока что работают  на своем уровне 
          боюсь что с появление ИИ и умных колонок ребенок перестанет спрашивать у мамы с папой почему солнце желтое 
          и получится что он будет воспитан ИИ
          а это конец нашей цивилизации 
          • Курц
            10 января 2026, 21:32
            Валерий Осипенко, Ну почему же. Через кино, искуство, школу, и т.д.. 
            При союзе так и было. Ну и плюс родители конечно.
            • Валерий Осипенко
              10 января 2026, 21:36
              Курц, родители делают фундамент 
              все остальные делают стены и отделку 
              посмотрите на детдомовских
              это люди палатка, не все к счастью
      • Маркиз Лафайет
        10 января 2026, 16:43
        Валерий Осипенко, так еще Троцкий писал про Победоносцева, что он лучше понимает русский народ, чем либералы. Что если ослабить гайки, то на свободу вырвется такое, что смоет всю культуру. 
        • Валерий Осипенко
          10 января 2026, 16:48
          Маркиз Лафайет, ой
          эту мразь бронштейна лучше не вспоминать, особенно в познании русского народа
          лучше жириновского 
          • Маркиз Лафайет
            10 января 2026, 17:01
            Валерий Осипенко, Троцкий отлично владел русским языком, был супер журналистом, агитатором, организатором. Троцкий плохо вооруженную беспорядочную  толпу превращал в дисциплинированную армию. Это одна из самых ярких личностей своего времени. И дружил или общался с другими яркими личностями. Троцкий написал офигенные мемуары — по содержанию, по стилю, по форме. 

            Жириновский всегда был на вторых ролях, хорошо исполнял свою задачу — оттягивать на выборах маргинальный электорат.
            • Валерий Осипенко
              10 января 2026, 17:05
              Маркиз Лафайет, троцкий был опахалом 
              еврейским опахалом русского народа 
              вся суть и сила троцкого была не в нем, а в его хозяевах поэтому его и кончили как проститутку 
              жирие — да
              его электорат 10 % психов в стране 
              но он оставил после себя 5 млрд наследства 
              правда там наследник гнилой оказался, но это мелочи для еврея 
              не хочу про эту гниль ничего писать и читать 
              сегодня выходной  и я сыт вкусной пищей 
    • Сергей Хорошавин
      10 января 2026, 17:06
      Курц, в то время писателям платили за объем…
    • СергейК
      10 января 2026, 21:14
      Курц, Карамазовы тоже растянуты не хило, на страниц 900. Много воды, я бы сократил раза в 2-2.5. Но в целом оригинально и неплохо. 
  • Инвестор Сергей
    10 января 2026, 15:52
    Это один из лучших романов, которые я читал. Именно в отступлениях и философских размышлениях — его прелесть. А поразмышлял Гюго в романе над всеми сторонами человеческого бытия.

    Разве дочке не было жалко Козетту?
  • Евгений Кириченко
    10 января 2026, 15:52
    Вот такую книжку рекомендую
  • VASILYEV
    10 января 2026, 15:58
    Записки жёлтого дома это реальная история что то из того есть и сейчас у нас.
  • RiskTrader
    10 января 2026, 16:05
    Но драма зачастую строится на высосанных из пальца вещах:👉нелогичное поведение персонажей👉недостаток коммуникации между персонажами👉постоянные невероятные совпадения, которые в реальной жизни не случаются 
    Обычный российский сериал, Молодежка так сляпана 
  • Елена Говал
    10 января 2026, 16:09
    Моей Гюго пока рано, 13 лет вроде, но психологически не тянет в восприятии. Начинали читать, но без моих разъяснений не идет. Отложили. Толстой, Достоевский, Гюго, Драйзер, Мопассан и тд, в свое время были прочитаны с упоением, но это была личная инициатива, когда к примеру Толстой был навязан в школе, то был отвергнут мной из за проявлений бунтарства в переходном возрасте. Иногда я прошу ребенка написать свою рецензию к прочитанному, попробуйте, будет интересно узнать мнение ребенка в таком формате.
  • Beach Bunny
    10 января 2026, 16:20
    Лучше «Братья Карамазовы» почитайте, там все более скрепоносно.
    Мы ведь не в Парыже живем
  • AngelOK
    10 января 2026, 16:23
    Я так думаю, что вентилятор на фотке, не даром в кадр попал )
  • Эльбрус Фекалов
    10 января 2026, 16:32
    Три раза начинал читать роман «Игра в бисер» Г. Гессе. С четвёртого раза осилил. Теперь понимаю, что ерундой занимался. Сюжет уже абсолютно не помню. К#ита полнейшая. А вот «Степной волк» у того же Гессе понравился.

  • Эльбрус Фекалов
    10 января 2026, 16:35
    Есть ещё «Улисс» Джойса. 
    Меня хватило на 70 страниц. 
    Прочёл их и не понял вообще ничего. 
    Дрянь, похоже, ещё та. Для засирания мозгов.

  • Олег  Ков
    10 января 2026, 16:39
    Помню начинал читать этот роман ещё при Советах, но так и не дочитал, зато трилогию Драйзера, а также Стендаля читал легко, не говоря уж о Дюма, у него действительно всё круче, но всех переплюнул по развитию сюжетов почти наш современник Чейз, который на мой взгляд превзошёл классиков детективного жанра, правда его детективы простоваты, но основной массе читателя это и нужно.
    • Эльбрус Фекалов
      10 января 2026, 16:38
      Олег Ков, Трилогию приготовил. Уже с год настраиваюсь
      • Олег  Ков
        10 января 2026, 16:43
        Periculo cattus, Сейчас думаю её читать сложнее, точнее скучнее, чем в Советское время, слишком много есть вещей интересней чтения классиков и главное времени стало меньше для всего, не только для чтения.
        • AngelOK
          10 января 2026, 16:45
          Олег Ков, В юности всего Чейза прочитал. Каждый рассказ уникальное преступление.
          • Олег  Ков
            10 января 2026, 17:08
            AngelOK, И пишет так, что трудно оторваться от книги.
            • AngelOK
              10 января 2026, 17:21
              Олег Ков, фишка ещё в чём!
              От переводчика ещё многое зависело.
              Есть ещё и нудные переводчики.
        • Эльбрус Фекалов
          10 января 2026, 16:54
          Олег Ков, Начинал читать, и мне было сложно вчитаться. Тяжёлый язык. Собственно, поэтому и настраиваюсь. 

  • Steve Gordon
    10 января 2026, 16:42
    Интересно, что  хранцузы про все это думают,  мож трудности перевода? На человека который смеется не замахнетесь теперь? Тоже туговато идеть…
  • skuns
    10 января 2026, 16:59
    чеховгавнотож
  • Эльбрус Фекалов
    10 января 2026, 21:42
    Достоевский с Толстым или Горького «Мать», 
    Лучше кушать хурму, 
    Чем ##йню всю читать.

    М. Шахназаров
  • RiskTrader
    10 января 2026, 17:27
    лишняя трата времени
  • ves2010
    10 января 2026, 17:55
    это  еще жюль верна не читал… вот где затянуто...

    а читал могилу таме тунга?
  • Попов Андрей
    10 января 2026, 17:59
    Тяжелое чтиво. Еще Достоевский впереди?
  • Попов Андрей
    10 января 2026, 18:01
    Тимофей, кушать нужно. Вид какой-то болезненный. Это как доктор по первому образованию вам говорю
  • Виктор Мохин
    10 января 2026, 18:06
    Читать надо! Баффет читает 500 страниц в день. Правда, скорее всего, финансовой информации, но всё же. 
  • Cash
    10 января 2026, 18:11
    В 9 классе читал Гюго летом на каникулах. Прочитал 93-й год и Последний день приговорённого к смерти. На меня тогда это произвело впечатление. В тот же год читал и Бальзака.
    И оба этих автора мне нравились куда больше, чем Достоевский с Львом Толстым.
  • Pavelbuendia
    10 января 2026, 18:14
    Человек, который смеется и Собор парижской Богоматери на мой вкус для ребенка поинтереснее будут.
  • Макс К.
    10 января 2026, 18:18
    зачем так себя мучить?)))
  • TatianaVoit
    10 января 2026, 18:47
    Самый сложный у меня был Гойя или тяжёлый путь познания
  • Бог Вычислений
    10 января 2026, 19:21
    короч, ананасы, читаете как там Гаврош в слоне ночевал и достаточно. Остальное в романе читать необязательно, вся суть романа в этом отрывке про слона, я гарантирую.
  • Игорь ПМ
    10 января 2026, 20:46
    Не читайте ребенку книги, написанные пенсами (Гюго было 60 лет, когда он написал «Отверженных»)! Например, «Собор Парижской Богоматери» Гюго написал в 29 лет и там сюжет поживее…
    У Дюма тоже есть нечитаемые книги, особенно исторические ...
    И еще, многое зависит от переводчика. Например, все переводы Пастернака (особенно Шекспира) — отвратные!
  • fot1985
    10 января 2026, 21:00
    Ё-моё, когда же русские и советские классики?
  • Goldman331
    10 января 2026, 23:35
    есть время на чтение.
    это роскошь.
    • Сергей
      10 января 2026, 23:58
      Goldman331, у каждого свои приоритеты на 24ч в сутки
  • myaucha
    11 января 2026, 09:10
    А дочка сама не в состоянии читать? Какой-то недуг?
  • Доктор
    11 января 2026, 09:51
    Стареешь почуть
  • Mike_Z
    11 января 2026, 13:39
    Сам недавно переслушивал Братьев Карамазовых.

    Красиво, интересно, оригинально, поучительно,

    НО:
    Долго излагают мысли. Реплики героев по многу страниц. Даже у крестьян. Когда ты привык к жёсткому реализму как в кино так и в литературе, такое воспринимать сложно.

    Мода такая была, ничего не поделаешь.
    Хочется, чтоб толковый современный автор до ума довёл и реализма добавил.
  • Marina Bezgubenko
    12 января 2026, 16:11
    Да уж! В свое время перечитала и Гюго и Чехова. Потрясающие произведения! Я плакала над книгами Гюго. А сейчас у большинства так называемое, клиповое мышление. Им важен сюжет, и чем он короче, тем лучше. И размышляют, и чувствуют, и рассуждают сейчас иначе. Быстрее, мельче, короче. Ну что поделать? А классика — это своего рода погружение в другую эпоху. А сейчас, ну какое погружение? Времени нет.
  • Рад, что у вас есть время и желание перематывать на свою здоровую с чужой больной эти мозговые слизни. Я смотрю только документалку из буковок читаю только посты в соц сетях и мануалы по интересующим меня сабжам.
  • Евгений Пожидаев
    13 января 2026, 06:13
    Гюго мастер, читать одно удовольствие. Чтение такого автора для серьезных людей с интеллектом. Погружение во Францию того времени полное. 93 год тоже замечательное произведение. В один ряд бы поставил Камю, Сартра, Гюго, Цвейга, Т.Манна.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн