autotrade
autotrade личный блог
04 января 2026, 22:16

Президент «АвтоВАЗа» назвал маловероятным возвращение Renault и Nissan

Чем больше времени проходит от февраля 2022 г., тем меньше вероятность того, что французский автоконцерн Renault и японский автопроизводитель Nissan вернутся в Россию, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов в интервью «Ведомостям».

Он объяснил, что все больше инвестиций вкладывается в развитие площадок бывших партнеров, увеличивая стоимость возврата для них. Соколов отметил и геополитический фактор. Он напомнил, что недавно Renault была включена в России в санкционный список в числе европейских компаний, связанных с военно-промышленным комплексом.

17 сентября стало известно, что Роспатент выдал предварительный отказ Renault в регистрации товарного знака в России. В июне первый зампредседателя правительства РФ Денис Мантуров в интервью РБК отмечал, что, учитывая недружественные действия Renault по отношению к России, все идет к тому, что компания не вернется на рынок страны.

В феврале 2023 г. «АвтоВАЗ» закрыл сделку по покупке бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге. Ранее она была одобрена правительством России. В феврале 2024 г. «Автозавод Санкт-Петербург» вернулся в собственность государства, а именно в собственность подведомственного Минпромторгу Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ).


15 Комментариев
  • Harry_Potter
    04 января 2026, 22:29
    уходя — уходи. Рено сделали из ВАЗа цех отверточной сборки. Нужен полноценный национальный производитель.
    • Сергей Пестерев
      05 января 2026, 06:40
      Harry_Potter, которого нет и не будет в технологически отсталой стране
    • dim800
      05 января 2026, 12:25
      Harry_Potter, «Нужен полноценный национальный производитель.» -  это только Фиат приглашать.
  • Bazilius
    04 января 2026, 22:34
    Чует жаба, что в любой нормальной компании его сразу ссаными тряпками выгонят)))
  • Дмитрий-Димас Ермаков
    04 января 2026, 22:41
    Сейчас вместо Рено будет Лада Искра.
  • mar
    04 января 2026, 23:24


  • Валера Криворуких
    05 января 2026, 00:33
    А зачем кому-то возвращаться на рынок, где продают менее миллиона машин в год? А 12 лет назад продавали практически под 3
    • Alexander
      05 января 2026, 01:24
      Валера Криворуких, Об аналогичном подумал, что на таком крошечном рынке АвтоВазу и Китайцам тесно.
        • Валера Криворуких
          05 января 2026, 20:36
          autotrade, в японии машин продали в 24 году на 3.7 миллиона, а в 25 году на 4.5 Население там меньше немного, в россии продали на чуть больше миллиона. Где потребность выше?
  • Alexander
    05 января 2026, 01:23
    Анекдот вспомнил в тему:
    Что общего между генеральным директором Mercedes и генеральным директором АвтоВАЗа — они оба водят Mercedes.
  • Сергей Пестерев
    05 января 2026, 06:44
    Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвейер... Бац! на выходе Жигули!
    Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают.!!! снова Жигули!
    Увольняют весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. СЦУКО! На выходе вновь — Жигули!
    Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс… Смотрят на всё это. Инженер директору:
    — А я тебе говорил — место проклятое!!! А то всё «руки из жопы, руки из жопы»

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн