Это последний пост в серии постов об итогах моей торговли и инвестирования за 2025 год.
В первом посте я подводил итоги торговли фьючерсами, а
во втором — акциями и облигациями.
Сейчас мы соберем все вместе и подведем итог мета-портфеля, который объединяет все вышеперечисленные портфели.
Итак, мой мета-портфель состоит из трех классов активов (приведены целевые веса в деньгах):
Акции — 52%
Облигации — 18%
Альтернативные инвестиции — 30%
Под альтернативными инвестициями я понимаю все, что ведет себя не так, как акции или облигации. Это может быть золото (и тогда портфель будет чем-то похож на «Лежебоку» Спирина), валюты или крипта. В моем случае — это системная торговля диверсифицированным портфелем фьючерсов, и о нем я подробно пишу в ежемесячных отчетах (
вот,
вот и множество еще) и уже подвел итоги 2025 года в
части первой.
Вес альтернатив фиксирован, а акции и облигации взвешиваются на основании волатильности и очень медленного моментума. Так как я все еще пополняю портфель, то ребалансировку я провожу в основном при пополнениях.
Общая сумма пополнений портфеля за год составила 5% от размера капитала на начало года.
Напомню результаты составных частей портфеля:
Акции и облигации: XIRR = +9.45%
Фьючерсы: XIRR = +38.5%
* Тут надо отметить, что у меня есть еще экспериментальные счета, результаты которых я учитываю в общем портфеле (это реплика фьючерсного счета на минимальный капитал, классический моментум, быстрая трендовушка на валютах и супер-агрессивная стратегия на фьючерсах). Общий объем этих экспериментов около 5%. Там нет выдающихся достижений или провалов, все счета в небольшом плюсе.
XIRR общего портфеля: +16.8%
Попробуем выбрать бенчмарк для сравнения.
Во второй части я накидал несколько бенчмарков для акций и облигаций, но теперь нужно добавить фьючерсную часть. Можно было бы выбрать несколько разных стратегий с Comon, но проблема в том, что мы не знаем риск, с которым они торгуются, а сравнивать надо сопоставимые по риску стратегии.
Для решения этой проблемы я воспользуюсь имеющейся у меня информацией о "
Трендо-Флэтовой" стратегии Евгения Ни. Евгений любезно предоставил мне ежедневные возвраты своей системы. Благодаря этому я знаю, что ее волатильность в 2 раза выше моей торговли фьючерсами.
Доходность «Трендо-флэтовой» за 2025 = 20.89%
Итак, составим бенчмарк из 52% MCFTRR, 18% RGBITR и 30% («Трендо-флэтовой» / 2)
Бенчмарк 2025 = +8,33%
***
Доволен ли я своими результатами? И да, и нет. Есть положительная динамика к прошлому году (+2% к годовой доходности), хороший результат по фьючерсам, где удалось совместить нормальный профит от алго и очень эффективное использование кэша. Но я опять не превзошел ставку, что плохо, конечно.
Год пролетел очень быстро, были какие-то озарения и откровения в процессе исследований, но до реального внедрения и отдачи дело не дошло. Я не делал откровенно неправильных вещей, системно делал правильные и даже немного лучше, чем раньше, и взял то, что дает рынок. Наверное, за исключениями облигаций.
Всем хорошей торговли!