Все любят получать налоговые вычеты, но мало кто умеет ими пользоваться.
Каждый год в декабре я напоминаю вам о возможности пополнить индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), чтобы уже через 1-2 месяца получить 13-22% от суммы пополнения.
В 2015 году государство в целях стимулирования долгосрочных вложений на фондовом рынке ввело ИИС, предоставив гражданам возможность в дополнение к инвестиционному доходу получать налоговые вычеты двух типов – на взносы и на доходы (в народе их называют тип 1 и 2, либо тип А и Б).
С 2024 года действует новый ИИС-3. ИИС – это обычный брокерский счет с дополнительными налоговыми льготами, открывается у любого брокера, открыть его могут налоговые резиденты РФ. При открытии ИИС до 2024 года сначала инвестор имел выбор, какой тип вычета использовать, и как только начинал применять вычет на взносы (тип 1), вычет на доходы (тип 2) на этом счете уже применить не мог. Вычет на взносы предоставляется только в рамках уплаченного НДФЛ, следовательно, безработные, студенты, пенсионеры, самозанятые, словом, все, кто не платит НДФЛ, базы для вычета не имеют. Вычет на доходы доступен всем.
Зачем государству ИИС, что такое ИИС-3, какие нововведения произошли в уходящем, а какие ожидают нас в наступающем 2026 году?
Опубликовал на сайте полный и подробный путеводитель по всем деталям и нюансам ИИС по состоянию на декабрь 2025 года:
asdorzhiev.ru/2025/12/19/iis-2025/
Буду благодарен, если поделитесь материалом с друзьями ❤️