Sid_the_sloth
Sid_the_sloth личный блог
Сегодня в 09:01

🔥ТОП-13 самых ПЕРСПЕКТИВНЫХ акций на 2026 год от Сбера

Вжух — и пальцем в ж... небо! Или всё-таки нет? Только что аналитики «Сбера» проанализировали перспективы российской экономики и прямо в своем брокерском приложении дали рекомендации по наиболее перспективным ценным бумагам.

✍️В отличие от многих «коллег по инвест-цеху» (хотя у меня есть коллеги и по РЕАЛЬНОМУ цеху, прикиньте😂), я регулярно провожу долгие часы жизни, самостоятельно копаясь в отчетностях малоизвестных эмитентов и анализируя отдельные компании.

Но время от времени полезно поднять голову и осмотреться, что там советуют признанные профессиональные эксперты. Им, в конце концов, за это зарплату платят🤷‍♂️

А знаете, где ещё можно найти грамотную и качественную аналитику, приправленную фирменным юмором? Конечно же, в моем телеграм-канале.
🔥ТОП-13 самых ПЕРСПЕКТИВНЫХ акций на 2026 год от Сбера

Вкратце озвучу оценки самых привлекательных акций от SberCIB и дам свои комментарии по этому поводу.

🛢️Нефтегаз

В нефтегазовой отрасли аналитики Сбера обращают внимание на Татнефть и Транснефть — у них двузначная дивдоходность и умеренная оценка по мультипликаторам.

🦥У меня тоже есть Трансуха и Татка в портфеле — причем они занимают 3-е и 5-е место соответственно среди всех отдельно купленных акций по объему текущей позиции.

Транснефть — монополист и не зависит от цен на «черное золото», поэтому с ней всё более-менее понятно. А вот Татнефть вполне может сократить свои знаменитые дивиденды из-за снижения экспорта, низких цен на российскую жижу и продолжающихся атак беспилотников на НПЗ.

🔩Металлурги

Среди всех «металлюг» Sber выделил только бумаги «Полюса». В будущем компанию могут поддерживать высокие цены на золото. А ещё эксперты отметили ее стабильные дивиденды и сильную стратегию. Потенциал роста — 22%.

🦥Полюс держу и я, правда объем позиции в 2 раза меньше, чем по той же Транснефти. Компания уверенно росла почти весь год, да ещё и дивы платила — в таких условиях почти не было возможности докупить золотодобытчика на просадке.

🛒Ритейлеры

В SberCIB советуют присмотреться к X5 и Ленте. У первой в 2026 году дивдоходность может выйти около 18%, а Лента, по мнению аналитиков, будет самым быстрорастущим ритейлером.

🦥ИКС 5 у меня в инвест-рюкзаке на увесистую котлетку, а вот с Лентой получилось засада — я полностью её продал ещё в 2024-м году, как раз перед началом активного роста. Классика.

🔥ТОП-13 самых ПЕРСПЕКТИВНЫХ акций на 2026 год от Сбера
Гипермаркет Лента во Владикавказе. Источник фото: Яндекс.Картинки

🖱️IT-компании

Выбор аналитиков — Яндекс, Озон, Хэдхантер и Ростелеком. Данная четверка торгуется с существенным дисконтом к аналогам и обладает примерно 50% потенциалом роста котировок.

🦥Как ни странно, тоже есть все эти компании. Больше всего Яндекса, остальных на меньшие суммы. Насчет +50% за год — это, конечно, интересное заявление.

💰Финансы и недвижимость

Экспертам нравятся Т-Технологии и Самолет. У первой компании сильный потенциал роста бизнеса, а девелопер может выиграть от снижения ключевой ставки.

🦥Любопытный выбор. Аналитики Сбера сделали реверанс в сторону Т-Банка, а среди всех публичных застройщиков решили остановиться на самом крупном и неоднозначном. Что ж, у меня есть приличное количество акций Т и облигаций Самолета — надеюсь, эксперты не ошибутся.

🤏Компании малой капитализации

По мнению SberCIB, самый большой потенциал — у ЮМГ и Озон Фармацевтики. Их оценка остается сильной, а в 2026 году бизнес может вырасти на 20%.

🦥Обе компании из сектора медицины. В моём портфеле их нет. Про United Medical Group ничего сказать не могу (особо не следил), а OZON Фарму детально разбирал ещё перед выходом на IPO и говорил тогда о том, что бизнес довольно качественный и устойчивый.

🎯Что в итоге?

Ещё раз перечислю главные «жемчужины» российского рынка акций (на наступающий 2026 год) по версии Сбера:

Татнефть, Транснефть, Полюс, X5, Лента, Yandex, OZON, HeadHunter, Ростелеком, Т-Технологии, Самолет, UMG, Озон Фармацевтика.

Как видите, ТОП получился довольно разношерстным: в него попали и нефтегазовые компании, и банки, и IT-шники, и и металлурги, и даже сразу два Озона. Мне, как адепту качественной диверсификации по активам вообще и по секторам в частности, импонирует такая широта кругозора аналитиков SberCIB.

💼В моем собственном портфеле есть 10 из 13 перечисленных бумаг: не хватает Ленты и упомянутых двух медицинских компаний.

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍 Фонд STME «Вечный портфель» от Сбера. Полный разбор
📍 Подборка ЛУЧШИХ СВЕЖИХ облигаций за декабрь 2025. Часть 1
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Т-Пульс: sid_the_sloth

3 Комментария
  • Дмитрий Иванов
    Сегодня в 09:11
    У «Самолета» после отмены размещения нового выпуска в комментариях профильных веток начался поток едких комментариев тех кому страшно инвестировать на волатильном рынке.

    Читаешь такие комментарии и думаешь «Ну если вам страшно инвестировать на волатильном рынке покупайте бумаги эмитентов с рейтингом не ниже АА и спите спокойно».
  • Дмитрий Мамедиев
    Сегодня в 09:10
    Сид твое мнение по астра и софтлайн
  • Потеряев А.А.
    Сегодня в 09:39
    Совпадение Транснефть 3,12 % и Хэдхантер 3,08 %

    На икс 5 и Ленте взял своё. Хотя на ленте можно было больше. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн