Вчерашнее: Индикатор второй волны
Честно говоря, совестно хвастаться. Причина — всегда есть шанс прошляпиться. В самый неожиданный момент. Потерять всё заработанное. Тогда превращусь в инфоцыгана. Буду оправдываться или скрывать(ся). Одно спасение, меня мало читают.
Если быть точным, речь идёт о 60% дохода при моём участии в Альфа турнире. Если трейдер, это — спортсмен. Приходится доказывать, соревноваться. Не только с рынком. С другими участниками. Вложил всего 200 тысяч. Заработал 120 тыс. рублей. В Красной лиге, 10 лидеров имеют доходность свыше 100%. Но они вписались в гонку 3го сентября. А 100% за 4 месяца, это примерно тот же уровень. (Я не в 10ке)
Как правило, лидеры немногословны. Как в прошлом, Смешинка, Беритц, Татарин. Так и в настоящем, Виктор Тарасов. Последний, кстати, тоже участвует в Альфа турнире. Простым смердам их очень трудно понять. От трейдера (как и спортсмена) требуется, по словам Беритца,
не воспринимать убыточную сделку (неудачу) как поражение… Если ошибся и сделка пошла в минус, нужно как можно быстрее выходить. Если идет рост, надо как можно дольше ждать. Но этому не научишь. Это приходит с опытом
Психология трейдера сводится к балансированию между страхом и жадностью. Для максимальной эффективности нужно находиться на грани (красной линии) риска, но не переступать её. Чувства (или предчувствия) не помогут. Жёсткое соблюдение системы. С уменьшением торгуемого объёма, если дела начинают идти плохо.
Простейший пример. Что было вчера? После того, как сработал стоп в 20:20 начался уверенный подъём. Первая волна, в обратном направлении. Нужно было набирать позицию. Так, чтобы усредниться. Уверенный рост в конце с 21:00 сильно озадачил. Нужна выдержка.

По итогам первой волны ставим стоп. О чудо, стоп на второй волне не срабатывает. На самой линии. Нервы выдерживают ). Баланс сохраняется. Сегодня 24го график выглядит так.