Инвестор Сергей
Инвестор Сергей личный блог
22 декабря 2025, 12:34

В России готовятся к легальному запуску крипты

Лучше поздно, чем никогда. По всему миру криптовалюты потихоньку входят в легальное поле. В России тоже все движется к тому. Уже пройдены все стадии смирения с неизбежным. Власти топчутся уже где-то в районе стадии принятия. 

Мало того, что множество граждан России имеют криптовалютные кошельки и без надзора совершают операции, так крипта стала палочкой-выручалочкой при обходе санкций и на уровне государства. 

Пора!

Напомню, что в России уже действует налогообложение криптовалют, а в этом годуЦБ разрешил запускать производные инструменты на биткоин, эфир и другие цифровые монеты

В России готовятся к легальному запуску крипты

Теперь ЦБ готовит законопроект о криптовалютах, чтобы ввести их в легальное поле. 

«Для нас принципиально важно обелить данный сектор, сделать его регулируемым», — подчеркнул зампред ЦБ Владимир Чистюхин. 


Он отметил, что для этого нужно не только создать правила, как и через кого проходят операции с криптовалютой, но и установить жесткие ограничения и запреты. 

«Все, что будет проходить вне этого контура, будет считаться нелегальной деятельностью». 


Недавно я был на мероприятии в одном из банков, где было сказано, что они уже готовы запускать криптовалютные проекты. Они уже разработаны! 

Получается, что доступ крипте в России будет через уже существующие финансовые организации. Оно и понятно: государству нужна прозрачность. 

Крипта превратится в некий товар, которым можно будет легально торговать, но за операции с которым государство будет взимать налоги. 

Если разрабатываемое ЦБ законодательство вступит в силу, то обычный человек, у которого есть криптовалюта, сможет продать ее, обменять на фиатную валюту или продолжить хранить. 

Единственное ограничение — скорее всего, допущены будут только квалифицированные инвесторы. А с 2025 года критерии еще больше ужесточаются. Например, нужно будет иметь активов уже на 12 млн, а на 24 млн рублей

❓ Держите крипту?

--

 Подписывайтесь на мой канал про финансы в Телеграм и в Вконтакте, где я делюсь советами, личным опытом и выгодными акциями.
12 Комментариев
  • ..
    22 декабря 2025, 12:43
    Так год уже как под налог выводить можно, втб официально ввод вывод как месяц сделали под 1.5% самые первые.
  • Антон
    22 декабря 2025, 12:46
    И майнеры наверное начнут платить налоги?
    Ахахахапхапхахахпахпха 
  • Cash
    22 декабря 2025, 13:07
    Пока страна под санкциями, крипта, которая будет легально торговаться в России, будет иметь проблемы с AML при её выводе за периметр с целью оплаты за что-либо или продажи на других площадках.
  • Zed Dead
    22 декабря 2025, 13:24
    перевод в легальное поле подразумевает что вся крипта будет нелегальной. а условия для легальности невыполнимы. финита ля комедиа

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн