Последнее время появились высказывания на тему ждем юань по 8 руб, доллар по 50 руб и вкупе с движением рубля к 75 возникает вечный вопрос куда идет рубль? Выскажу свою точку зрения на этот счет. Можно сколько угодно ломать голову над парадоксами курса рубля, который укрепляется вопреки всему, но факт остается фактом:
ЦБ не печатает доллары или юани или рупии, их привозят экспортеры в страну. Теперь встаньте на место любого экспортера. Вы производите единицу продукции за Х рублей ( этот Х за 2025 году неуклонно возрастал — инфляция 7.5%, рост зарплат 4% итд), далее вы продаете эту единицу за Y валюты ( Y в 2025 в лучшем случае не снижался, а по большинству товаров снижался), далее вы продаете Y валюты за рубли и сумма на руки всё время меньше и меньше. С начала года эта сумма стала меньше на 30%. И вы правда думаете, что нет предела укрепления рубля? И рубль может быть и 50 руб за доллар? Но простите, что бы это получилось вам нужно Х снизить уже не на 50%, а может на все 100%, но для этого нужно вообще всю экономику перевернуть.
Тренд на дальнейшее укрепление рубля от 80 руб это скорее всего какие то косяки в формуле ЦБ, когда плановые интервенции ( по бюджетному правилу) накладываются на притоки валюты, чем какая то экономическая реальность. Не профицит торгового баланса, ни рост или снижения импорта не влияют на себестоимость продукции конкретного экспортера. Укрепление рубля это то, что влияет и приводит к стагнации экспорта ( даже если экспортная выручка в моменте не снижается, это не означает отсутствие стагнации. Снижение рентабельности, это снижение как минимум капитальных затрат, так что по факту это стагнация не сегодня, так завтра). Так что я не верю в курс по 50 руб и думаю, что сейчас ЦБ проводит стресс тест для экспортеров. Посмотрим сколько они протянут.
Абсолютное большинство, как и тот же спайдел, не хотят видеть очевидного.
Поменялась парадигма.
Раньше импортозависимость, была сильна от Европы в первую очередь. Плюс вовсю работал канал вывода валюты из РФ.
Сейчас канал закрыт. Импортозависимость от Китая на первом месте. Отсюда и расчеты в нацвалютах.
Любая другая валюта уже не нужна в таких количествах. Особенно доллар, евро в меньшей степени, ибо, из Европы импорт никуда не делся, хоть и стал кратно меньше.
И еще важный момент. Любой финдиректор экспортера не будет долго держать на счетах доллар и евро. Это опасно, ибо в любой момент могут хлопнуть. Так что там сброс идет сразу, и конечно же им нужны рубли на затратку.
Так что ждем 60 до конца марта 2026г