Илья
Илья Новости рынков
04 декабря 2025, 21:00

Совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский предложил запретить банкам владеть маркетплейсами — РБК

Совладелец и первый зампредправления Совкомбанка Сергей Хотимский призвал к симметричным ограничениям для банков и маркетплейсов в части развития экосистем.

«Ограничения для банков и маркетплейсов должны быть зеркальными, а данные [спорные — РБК] практики в экосистемах как банков, так и маркетплейсов должны быть устранены одновременно и как можно быстрее», — сказал Хотимский РБК.

«Мы за любой вариант, который выберет государство, главное, чтобы выиграл потребитель, то есть у него был выбор и равные низкие цены для всех», — добавил он.


Комментарий Хотимского стал репликой на заявление предправления «Вайлдберриз банка» Георгия Горшкова. Он подчеркнул, что если банки считают необходимым ориентироваться на зарубежную практику по запрету маркетплейсам иметь свои банки, то стоит соблюсти и вторую часть этого механизма, согласно которой банки не могут иметь свои экосистемы.

www.rbc.ru/economics/04/12/2025/69318bea9a7947b4006bf502?from=main_lines_13

11 Комментариев
  • Displacer
    04 декабря 2025, 21:35
    Ага, кишка тонка свой маркетплейс открыть, так значит всем запретить? Чего еще запретим? Мало чтоли в нашей стране всего позапрещали?
  • Displacer
    04 декабря 2025, 21:41
    У меня альтернативное предложение — давайте банкам запретим всё, кроме банковской деятельности. И более ничего.
  • neu
    04 декабря 2025, 22:58
    Да интересная история получается. Я уже писал об этом, что от топ банков будут откусывать прибыль маркетплейсы, с созданием своих мини банков..

    Нужно договариваться. Не разрушать систему. 
    Ну да, кто-то смог в маркетплейс, кто-то нет…

    По факту Валберис, его менеджмент, оказался более конкурентно способен.

    Я вот лично не пользуюсь этими скидками. Не доверяю и объемы не те.

    Но ими пользуются другие покупатели и странно, что некоторые большие банки за это переживают. Смысл в чем, не пойму. То что со скидкой покупают некий товар?

    Если поставщики этим пользуются, то это уже другой разговор. 

    Сейчас вся эта демагогия смотрится, как будто именно покупателям хотят устранить скидки.
  • андрей смирнов
    04 декабря 2025, 23:05
    Засуетились

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн