Evvibris
Evvibris личный блог
04 декабря 2025, 12:32

Об отношениях с Европой (ответ на пост Олега Кова)

На самом деле это не только ответ Кову, но и некоторые выводы из спора с форумчанином Cash. 

Начнем с эффективности Европы, которой так восторгается Ков. 
1. Этой эффективности нет — экономика стран входящих в ЕС в 2000м ВВП (номинал) ЕС был в 35 раз выше, чем в России, сейчас он выше только в 9 раз. Что говорит, что никакой эффективности экономики ЕС нет, была когда-то, да вся вышла. 
2. Откуда взялась эта некогда существовавшая эффективность экономики ЕС? Да они просто проедают то, что награбили предыдущие поколения, награбили у мусульман, византийцев, евреев, и нас в том числе. Но больше всего они конечно же разграбили в колониях. Конечно разграбление было не единственной строкой дохода, но именно оно создало тот самый начальный капитал для развития, а поздние разграбления подпитывали это развитие. 

Так что Ков как обычно просто манипулирует идиотами не имеющими собственного набора фактов. 


Теперь об отношениях с Европой. К сожалению наши власти скорее всего будут это делать, НО скажу сразу с моей точки зрения это ошибка, СВО четко показало, что Европа наш враг. Враг с которым у нас в ближайшие 20-30 лет наверняка случится война, т.к. редко враждующие страны имеющие такую большую общую границу обходились без войн, после того как европейцы нарушили нейтралитет Финляндии, после того как Финляндия по сути разорвала договор с Россией существовавший еще даже до ООН вопрос войны можно считать почти решенным, на границе Финляндии постоянно будет расти напряжение. Помогать экономике Европы, это все равно, что помогать экономике Гитлера. 

Тем опаснее это, что СВО четко показало, что элиты Европы относятся к русским так же как и Гитлер. Мы все видели, что в Прибалтике на территории ЕС 30 лет нарушали права человека по отношению к русским. Меня всегда интересовало как это возможно при зацикленности европейцев на правах человека? Сбой? До событий на Украине это могло казаться так, сейчас нет никаких сомнений, что европейцы в принципе не распространяют права человека на русских, т.к. элиты Европы русских людьми как не считали, так и не воспринимают. После этого не вызывает удивление «накачка» в Европе последние 30 лет, где русских продолжали представлять главным злом. Например: когда евреи убили иранского ученого европейские газеты писали об этом ровно два дня, а теперь вспомните, сколько писали про Скрипалей, хотя Скрипаль предатель, а в Иране был убит ученый. И подобных примеров было полно. 

Что европейцы хотят в России? Ресурсы, люди им не нужны. Надеюсь и наши власти и наши олигархи это понимают. 

Как этого можно достичь? Есть «доктрина первого удара» созданная еще в самом начале Холодной Войны, по этой доктрине даже армия не нужна, а ЯО в Европе пусть и в 10 раз меньше по доктрине первого удара будет достаточно (т.к. одной ракетой можно уничтожать десятки ракет противника еще на земле, т.к. на земле они хранятся скученно в особо охраняемых зонах). И расстояние в этой стратегии ключевой инструмент — уничтожаешь ЯО противника еще на земле, а потом то немногое, что было упущено сбивается системами ПВО и ПРО. Вас еще удивляет, что договор по ПРО был разорван и НАТО сделало все возможное, чтобы не создавать общую с Россией систему ПРО?

СВО четко показало где друзья и где враги. Надеюсь наши власти и олигархи усвоили этот урок, и как бы соблазнительна ни была торговля с Европой, они наоборот продолжат эту торговлю сокращать, и продолжат переориентацию на Восток. Раньше я думал, что Европа нужна хотя бы для диверсификации, но чем больше я думаю об этом вопросе, тем больше убеждаюсь, что торговлю с Европой надо вообще прекращать. 

В целом же более правильным в той ситуации, что европейцы создали нарушив нейтралитет Финляндии, было бы действовать по-американски устранить противника превентивно. Но, к сожалению, уверен наши власти будут надеяться на авось, а жадность будет подталкивать к попыткам улучшать отношения с Европой, хотя эта ошибка может стоить жизни всем россиянам.
264 Комментария
  • Eugene Bright
    04 декабря 2025, 12:37
    Крестовый поход может завершиться либо покорением и разрушением Иерусалима либо ледовым побоищем от Балкан до Скандинавии.
      • Eugene Bright
        04 декабря 2025, 12:44
        Evvibris, все митрофанушки читают и понимают буквально, даже если налицо представлена аллегория.))
      • FreedomofFlanders
        04 декабря 2025, 15:14
        Evvibris, а тебе напихают)))
        тут же кормушка для евротроллей и булкохрустов.)))
        благородно встать на защиту истины, но не перед свиньями.
        О.Ков меня уже забанил, торчок нерусский.
    • Максим
      04 декабря 2025, 19:57
      Eugene Bright, 21 век насупил… не хочу ледовое побоище — там будет холодно. Давайте поступим как настоящие европейцы — просто убьём более слабого противника, пока у нас есть такая возможность. Если зачистим периметр от агрессивных нацистских лимитрофов с помощью ЯО и превратим их в аналог Ливии/Сирии — никто из-за этого с нами ядерную войну не начнёт.
      • Eugene Bright
        04 декабря 2025, 20:30
        Максим, А французский и британский арсеналы ЯО во внимание не берем, что ль?
        • Максим
          04 декабря 2025, 21:11
          Eugene Bright, Вы реально считаете что британцы или французы или США подставят себя под наше ЯО, если мы обнулим Финляндию (за блокаду Ленинграда, желание Маннергейма вырезать всё население лен области  т.п.), Польшу, Чехию или Турцию — за такие же желания?

          — спишут как исчерпавший свой ресурс актив… 100 раз так делали, как списали проамериканское правительство афганистана, Южного Вьетнама и т.п.
  • EmiGrand
    04 декабря 2025, 12:51
    … Что европейцы хотят в России? Ресурсы… ,, — и в чём сложности, власть успешно продавала развитым странам, и не только всё что можно выгрести из недр, леса, и тд
      • EmiGrand
        04 декабря 2025, 12:59
        Evvibris, с чего взяли что они хотят за бесплатно
          • EmiGrand
            04 декабря 2025, 13:08
            Evvibris, первый абзац, абсолютно не говорит. В НАТО за уши не тянут, эти сами хотят вступить
              • EmiGrand
                04 декабря 2025, 15:12
                Evvibris, думаю надо быть гражданином что бы участвовать в таком важном мероприятии, да, Чехию откопали, возможно, но там спорная ситуация, в Вики всё изложено
        • dim800
          04 декабря 2025, 13:23
          EmiGrand, а он этого не знает, выдумал на ходу. хотят и все. финнов в нато приняли, финны правда от этого сильнее не стали, но все равно, бесплатно от нас чего-то там хотят, но сами об этом не знают.
        • Константин Кутузов
          04 декабря 2025, 14:49
          EmiGrand, с того что им это выгодно, а заодно невыгодно нам
  • Александр Брут
    04 декабря 2025, 12:52

    Но, к сожалению, уверен наши власти будут надеяться на авось, а жадность будет подталкивать к попыткам улучшать отношения с Европой, хотя эта ошибка может стоить жизни всем россиянам.   То есть предатели во власти

    Не иностранный ли Вы агент? Кто пишет про власти и председателя тсж секты, тот априори иноагент.Иного не дано!!!

      • Александр Брут
        04 декабря 2025, 13:01
        Evvibris, Это не я  вижу чёрно белый, у Вас просто аудитория ничтожная, будь хотя бы тысяч 10, Вы мгновенно бы превратились бы в иноагента. А так по факту Вы правы вероятно, но сейчас правда и честь ни чего не значат.Кучка мерзопакостных людей делят людей на врагов и рабов.
          • Александр Брут
            04 декабря 2025, 13:05
            Evvibris, Какие именно? Немного не догоняю. Это соловьёв и ритка? Да у соловьёва было недвига в гейропе
              • Александр Брут
                04 декабря 2025, 13:11
                Evvibris, Вы првы соловьёв лицемер, кто платит тому и лижет.Так о чём и речь, а он несёт как и Вы такую же примерно пургу
              • Александр Брут
                04 декабря 2025, 13:13
                Evvibris,  Почему же 99% путинской секты так рвались купить домик в странах нато, там же так плохо? И детишек отправляли до сво туда, пускай мучаются 
                  • Александр Брут
                    04 декабря 2025, 13:37
                    Evvibris, Ну вот они без газа нефти и других даров наших дедов, которые прикарманила секта путина, живут лучше, чем 90% народа России, значит они умнее и свободнее
                      • Александр Брут
                        04 декабря 2025, 15:14
                        Evvibris, Дак как можно ограбить то, газ покупали в три  раза дороже чем китай и индия, вот ограбление.Вы что как путин рюрика времена вспомнили?
                    • Константин Кутузов
                      04 декабря 2025, 15:13
                      Александр Брут, Россия сейчас живёт лучше чем Украина, значит мы умнее и свободнее
                      • Александр Брут
                        04 декабря 2025, 15:17
                        Константин Кутузов, Ну если только так-сосед купил иномарку я поджёг бы её, и сказал ты плохо живёшь у тебя машины нет.Путин поэтому и не дал хахлам войти в гейропу, что бы Россияне не видели, что можно выбирать президентов и жить хорошо, как в польше.
                        • Константин Кутузов
                          04 декабря 2025, 15:18
                          Александр Брут, я просто зеркалю вашу логику, не более
                          • Александр Брут
                            04 декабря 2025, 15:20
                            Константин Кутузов, Я ответил не? Если бы свиноедов не тронули они лет, через 10 -20 жили бы как в гейропе, в так да согжгли их, да мы сильнее
                            • Константин Кутузов
                              04 декабря 2025, 15:26
                              Александр Брут, с чего вдруг, если действующий президент Янукович отверг предложение Европы?
                            • John Wayne
                              04 декабря 2025, 15:30
                              Александр Брут, они бы жили беднее, чем в 21-м году, имея при этом в 5 раз возросший госдолг, отдать который у них не было ни малейшего шанса. А значит что? А значит в счёт уплаты этого долга они должны были бы выполнять любые, даже самые извращённые желания кредитора. А какое главное желание кредитора? Чужими руками нагадить России. Поэтому всё и произошло так, как произошло.
                        • Константин Кутузов
                          04 декабря 2025, 15:21
                          Александр Брут, с чего вдруг «не дал войти в Европу»?
                          1) Евросоюз сам не включил Украину в свой состав (до сих пор, кстати)
                          2) Янукович сам дёрнул ручник, когда одним из условий возможного рассмотрения вступления Украины в ЕС было подписание кабального соглашения.
                        • John Wayne
                          04 декабря 2025, 15:28

                          Александр Брут, 

                          хорошо, как в польше

                        • Божественный
                          04 декабря 2025, 15:43
                          Александр Брут, польша «хорошо живёт» только благодаря немцем которые вбухали в неё колосальные бабки в виде помощи…
                          • John Wayne
                            04 декабря 2025, 15:47
                            Божественный, да хорошего-то, честно говоря, нет ничего. С такими себя даже сравнивать негоже.
                            • Божественный
                              04 декабря 2025, 16:04
                              John Wayne, ну я про то что те на кого ссылается брут это нищеброды которых прикормили немцы.
                              • John Wayne
                                04 декабря 2025, 16:08
                                Божественный, да там и на практике не то, чтобы сильно прикормили. С учётом паритета покупательной способности, они и сейчас-то живут примерно как мы. А без немцев жили бы беднее.
                              • Александр Брут
                                04 декабря 2025, 16:22
                                Божественный, Зачем прикормили? путин сколько денег простил?
                                • Божественный
                                  04 декабря 2025, 16:27
                                  Александр Брут, интернет вам в помощь, все цифры сколько влили в польшу не является секретом.
                                  • Александр Брут
                                    04 декабря 2025, 16:33
                                    Божественный, Мне насрать почеему, но живут хорошо. А этих кто накормил?     Страны, где люди живут лучше всего (топ-10 по частым рейтингам 2025)

                                    Согласно данным по «счастью», качеству жизни и другим факторам, такие страны часто оказываются в первой десятке:

                                    Место Страна
                                    1 Финляндия Gallup.com+2Википедия+2
                                    2 Дания Gallup.com+1
                                    3 Исландия Gallup.com+1
                                    4 Швеция Futurology+1
                                    5 Нидерланды Gallup.com+1
                                    6 Норвегия Futurology+1
                                    7 Люксембург Gallup.com+1
                                    8 Швейцария Expatriate Group+1
                                    9 Австралия Expatriate Group+1
                                    10 Австрия — либо страны вроде неё попадают в десятку по показателям качества жизни. numbeo.com+1

                                    Почему эти страны — среди лучших:

                                    • Там высокая жизнь — стабильные зарплаты, сильная социальная защита, хорошая медицина и образование. Expatriate Group+2Astons+2

                                    • Часто высокий уровень «счастья» жителей: чувство безопасности, доверие обществу, свобода, социальная поддержка. Gallup.com+1

                                    • Хорошее сочетание: природа, стабильность, развитие — что делает повседневную жизнь комфортной.

                                    📊 Где сейчас Россия?
                                    • В самом свежем рейтинге World Happiness Report (2022–2024) Россия занимает 66-е место из ~153 стран. Meduza+1

                                    • В рейтинге качества жизни по данным Numbeo за 2025-е: Россия оказалась примерно на 71-м местеDiasporaRU -+1

                                    То есть по мировым стандартам Россия — не в топ-десятке, а «где-то в середине». Это означает, что есть страны, где в среднем люди живут заметно лучше — по социальной защите, уровню жизни, комфорту.

                                    ему, но живут хорошо. А этих кто накормил?
                                    • Божественный
                                      04 декабря 2025, 16:53
                                      Александр Брут, финка на первом месте? Дальше можно не читать. Идиоты всегда довольны 🤣
                            • Александр Брут
                              04 декабря 2025, 16:25
                              John Wayne,  Страны, где люди живут лучше всего (топ-10 по частым рейтингам 2025)

                              Согласно данным по «счастью», качеству жизни и другим факторам, такие страны часто оказываются в первой десятке:

                              Место Страна
                              1 Финляндия Gallup.com+2Википедия+2
                              2 Дания Gallup.com+1
                              3 Исландия Gallup.com+1
                              4 Швеция Futurology+1
                              5 Нидерланды Gallup.com+1
                              6 Норвегия Futurology+1
                              7 Люксембург Gallup.com+1
                              8 Швейцария Expatriate Group+1
                              9 Австралия Expatriate Group+1
                              10 Австрия — либо страны вроде неё попадают в десятку по показателям качества жизни. numbeo.com+1

                              Почему эти страны — среди лучших:

                              • Там высокая жизнь — стабильные зарплаты, сильная социальная защита, хорошая медицина и образование. Expatriate Group+2Astons+2

                              • Часто высокий уровень «счастья» жителей: чувство безопасности, доверие обществу, свобода, социальная поддержка. Gallup.com+1

                              • Хорошее сочетание: природа, стабильность, развитие — что делает повседневную жизнь комфортной.

                              📊 Где сейчас Россия?
                              • В самом свежем рейтинге World Happiness Report (2022–2024) Россия занимает 66-е место из ~153 стран. Meduza+1

                              • В рейтинге качества жизни по данным Numbeo за 2025-е: Россия оказалась примерно на 71-м месте. DiasporaRU -+1

                              То есть по мировым стандартам Россия — не в топ-десятке, а «где-то в середине». Это означает, что есть страны, где в среднем люди живут заметно лучше — по социальной защите, уровню жизни, комфорту.

                              • John Wayne
                                04 декабря 2025, 16:49

                                Александр Брут, 

                                1 Финляндия
                                Дальше можно не читать. Финляндию (примерно как и прибалтику) считаю таким местом для жизни, что просто не приведи бог. Даже если бы меня туда гнали палкой — и то не согласился бы там жить. О чём можно ещё рассуждать? Какой смысл читать список дальше?
                                • Александр Брут
                                  04 декабря 2025, 20:36
                                  John Wayne, Ну конечно, лучше в новгороде на газели ездить.Тут конкретные пруфы исследования, где людей считают за людей.А не расходный материал, ещё нарожают.Чё тогда пол питера ездило туда? 
                                  • John Wayne
                                    05 декабря 2025, 09:30

                                    Александр Брут, естественно многократно лучше ездить в Новгороде на газели. Этими «пруфами» можно смело подтереться. Потому что это не пруфы, а чьи-то личные предпочтения. Кому-то так нравится, а нам по-другому.

                                    Чё тогда пол питера ездило туда? 

                                    Ну так вы спрашивайте тех, кто ездил. Помнится, финны в Питер в своё время тоже немало ездили.
                                    • Александр Брут
                                      05 декабря 2025, 10:00
                                      John Wayne, 

                                      Иногда забавно наблюдать, как самые яростные «патриоты» обитают в местах, где благополучие видели разве что по телевизору. Оно и понятно: ни мира, ни «омерики», ни демократии они вживую не встречали, зато телевизор — старый добрый друг, ему можно верить безоговорочно.

                                      Москвичи хотя бы пытались сравнивать себя с финнами — пусть странно, но хоть сравнение. А вот провинция живёт в своём уютном мире: поклонение экрану, уверенность в собственной правоте и искреннее убеждение, что за пределами подъезда — туман неопределённости и вражеские диверсанты.

                                      Иногда я даже завидую: вот бы тоже существовать в таком благостном неведении… но, увы, IQ не выдаёт пропуска в эту уютную вселенную телевизионного спокойствия. 
                                      Был у меня знакомый, убили на не войне.Так когда только смартфоны начали появляться он меня осуждал, зачем тебе смартфон, это же просто звонилка.Просто не мог себе позволить.Как смартфоны подешевели лет через 5, купил и нарадоваться не мог.Для нормального человека свобода выбора самое главное.А ущербному жить по чужим правилам как в концлагере удобнее, когда отменили крепостное, многие видимо и Ваши предки просили барина не бросать их, надо было самому, что то решать думать, а вата не умеет сама, как барин скажет.

                          • Александр Брут
                            04 декабря 2025, 16:21
                            Божественный, Ну а зачем? Им это? Они же всех убить хотят, фашисты людям помогают?.Ну и чё какая разница хахлам то же бы вбухали? Путин миллиарды раздает виносуэллам их все разорвали, народ нищий.  В польше хоть люди нормально живут.
                            • Божественный
                              04 декабря 2025, 16:48
                              Александр Брут, если мы нищие то других вообще нет. (если мы соперничаем по бреду то почему бы и нет.)
                  • EmiGrand
                    04 декабря 2025, 15:15
                    Evvibris, да и подросла экономика, ресурсы попёрли за бугор, носители кратно выросли в цене
        • John Wayne
          04 декабря 2025, 15:25
          Александр Брут, изучайте матчасть. Иноагент — это тот, кто за деньги продвигает интересы враждебного государства. Причём получение денег за эту деятельность доказано. Где вы тут такое увидели? Наденьте очки.
          • Александр Брут
            04 декабря 2025, 16:29
            John Wayne, Так уже зет путриотов назначают иноагентами.Только немного правду начал говорить раз и фсё
            • John Wayne
              04 декабря 2025, 16:52
              Александр Брут, не знаю, кто такие путриоты, но критерии назначения иноагентами я вам привёл. Никого в этом списке нет, кто бы прямо или косвенно (через прокладки) не получал финансирование и одобрямсы за свои наборсы из враждебных стран. Если у вас есть примеры исключений — в студию.
              • Александр Брут
                04 декабря 2025, 16:54
                John Wayne, Среди «Z-патриотов» статус «иностранного агента» получил, например, Z-блогер Роман Алехин  www.rbc.ru/politics/19/09/2025/68cd62ea9a794726fa5b4f9f
                • John Wayne
                  04 декабря 2025, 17:01
                  Александр Брут, ну получил — и получил. Не я этот статус присваивал, не знаю, почему его присвоили в данном случае.
                  • Александр Брут
                    04 декабря 2025, 17:03
                    John Wayne, Ну вот не знаю так тебе послать 100 долларов и ты враг.При чём говоришь правду враг, лижешь очко хоть откуда получи нет
                    • John Wayne
                      04 декабря 2025, 17:04
                      Александр Брут, так ещё раз: послать можно только 7750 рублей, а 100 баксов никак.
                      • Александр Брут
                        04 декабря 2025, 17:13
                        John Wayne, Ну хорошо.Вы канал откроете про здоровое питание и получите донаты, всё? Ладно спор не о чём, я Вам факты, Вы не знаю.Удачи Вам, только чекисты по истории ликвидировали в том числе и своих сторонников, не дай Вам Бог повторить их судьбу. Опять из страны концлагерь сделают, к борьбе за дело коммунистической партии(едересни) будь готов, всегда готов.Я не знаю сколько Вам лет, но меня в школе эту блевотину заставляли говорить, а потом эти твари первые бежали и разворовывали страну.Секта сейчас та же самая, только наглее.Тогда хоть не так вычурно людей чухали. Ам сейчас ворюга жизни детей учит, фу мерзкая секта.
                        • John Wayne
                          04 декабря 2025, 17:52

                          Александр Брут, 

                          чекисты по истории ликвидировали в том числе и своих сторонников

                          Я это читал в историях и свидетельствах современников в 1935-1940 годах. Сейчас 2025-й и никаких чекистов нет.
              • Александр Брут
                04 декабря 2025, 16:57
                John Wayne, Так получается Вам скинут из за бугра 10 долларов и вы иноагент судя по вашим меркам.Вёл в ютубе канал, всё иноагент, получал от гугл деньги Фсё))) так хоть кого можно признать 
                • John Wayne
                  04 декабря 2025, 17:03
                  Александр Брут, а как мне можно скинуть из-за бугра 10 долларов? Можно только рублями в российский банк. А это уже не из-за бугра. В ютубе канал вести можно. Нельзя распространять в нём информацию, нарушающую законодательство.
                  • Александр Брут
                    04 декабря 2025, 17:07
                    John Wayne, Так суды каак  работают телефонное право.ВЫ правда ещё верите? Вы либо в доле в секте, либо не знаю блажен кто верует.Девочке за листочке 7 лет.Сердюкову подорвавшему боеспособность армии условно.С вами ясно, они детей начнут жрать, Вы их оправдаете.Пригожин всё сказал, люди тысячами гибнут из за тупых и жадных, а Вам всё равно.
                    • John Wayne
                      04 декабря 2025, 17:11
                      Александр Брут, а что там за девочка-то с листочками, не напомните подробности? Пригожин лучше бы помалкивал. И вы бы лучше помалкивали, после всего, что он натворил.
                      • Александр Брут
                        04 декабря 2025, 17:14
                        John Wayne, Он всё верно сказал.Он Герой РОссии!!! А шойгу кто?
                        • John Wayne
                          04 декабря 2025, 17:25
                          Александр Брут, он абсолютно неверно всё сказал. Он нёс такую же чушь, как и любые революционеры, чтобы взбаламутить недалёких людей. Врал просто под текущую удобную ему конъюнктуру. Просто чтобы попытаться получить какую-то поддержку. Реальность его интересовала в последнюю очередь.
                        • Paranoid Humanoid
                          04 декабря 2025, 17:30
                          Александр Брут, ну насчет героя перебор, имхо, бандюган бандюганом, но сущность всей шайки проявил неплохо.
                          • Александр Брут
                            04 декабря 2025, 18:05
                            Paranoid Humanoid, Глава ЧВК «Вагнер», он же глава неудавшегося мятежа, Евгений Пригожин в последний год не раз появлялся на публике с тремя звездами героя — Героя ЛНР, Героя ДНР и Героя России. Информация о присвоении ему звания Героя Российской Федерации появилась летом прошлого года, но не публиковалась официально.
                          • Александр Брут
                            04 декабря 2025, 18:06
                            Paranoid Humanoid, я ему героя дал? он, что мало сделал? для секты он старался 
                            • Paranoid Humanoid
                              04 декабря 2025, 18:10
                              Александр Брут, не, если вы в секте, то вопросов нет ))
                          • Александр Брут
                            04 декабря 2025, 22:37
                            Paranoid Humanoid, Бандюган из секты бандюганов.Что был суд как положено по закону? Убили без суда с следствия.Это вообще государство? Или кучка престарелых шизофреников маразматиков бандюганов?  Дряхлые идиоты страну загубят, столько денег зарыли в землю, просто сожгли на обидки путина, который уголовников любит, Янукович судим, смотрящий сейчас за крмом бандюганом был у хахлов, кличка гоблен, пригожин так же.
                      • Александр Брут
                        04 декабря 2025, 17:15
                        John Wayne, Всё закрыли тему.ВЫ вроде вменяемый.Но… Удачи пока Вам.
                        • John Wayne
                          04 декабря 2025, 17:26
                          Александр Брут, странно. А как же все эти сказки про «кремлеботов», «пригожинских троллей» и т.д.?
              • Paranoid Humanoid
                04 декабря 2025, 17:09

                John Wayne, 

                финансирование и одобрямсы за свои наборсы из враждебных стран.

                 

                платежки за набросы предъявить сможете?

                1100+ физлиц и организаций… (то есть уже почти каждый сотый человек в РФ) и все получали из за рубежа деньги именно за набросы ?

                • John Wayne
                  04 декабря 2025, 17:06
                  Paranoid Humanoid, это вы просите тех, кто список иностранных агентов ведёт. Я его не веду.
                  • Paranoid Humanoid
                    04 декабря 2025, 17:14
                    John Wayne, я понимаю, что вы типа не при делах, но вы же утверждаете что все эти люди действуют в интересах враждебных государств и что это доказано. Т.о. наверное вы хотя бы видели какие-то доказательства или просто верите в объективность и непредвзятость нашего «правосудия» ? 
                    • John Wayne
                      04 декабря 2025, 17:20

                      Paranoid Humanoid, я знаю одно: ничего не знаю в этом смысле про Алёхина. Но в этот список добавили всех тех, кого я всегда считал иноагентами еще году в 2011-2013. А раньше они спокойно несли чушь на всю страну, и управы на них не было (в рамках того законодательства). Все знают про финансирование их через ned, разные премии, фонды и т.д.

                      просто верите в объективность и непредвзятость нашего «правосудия»

                      наблюдая ситуацию с квартирами, не верю, но и с иноагентами давно надо было что-то делать.
                      • Paranoid Humanoid
                        04 декабря 2025, 17:23
                        John Wayne, понятно, то есть у вас чисто субъективная оценка, вам не нравится та «чушь» которую они несли, им прижали хвосты, вы удовлетворены.  Доказательства, справедливость, правосудие и прочая либеральная херь вам ни к чему.
                        • John Wayne
                          04 декабря 2025, 17:27
                          Paranoid Humanoid, да нет, оценка объективная. Они мне тут чуть майдан не устроили в 2012-м году. Это сильно повредило бы моим личным интересам. Поэтому я и был всегда против них.
                          • Paranoid Humanoid
                            04 декабря 2025, 17:35

                            John Wayne, простите Ваше Величество, не узнал в гриме ))) Я грешным делом подумал, что у нас с вами и с ними одна страна и одни  и те же проблемы.

                            А все происходящее сильно коррелирует с вашими интересами? То есть все прям супер?

                            • John Wayne
                              04 декабря 2025, 17:38

                              Paranoid Humanoid, я не знаю, в какой вы стране, и какие у вас проблемы. Я в России. И в 2012-м году была конкретная проблема: хотели организовать майдан и привести к власти американскую марионетку Навального. Дальше всё было бы как на Украине. Какие проблемы у населения Украины — можете поинтересоваться. Проблем много. Если бы можно было отмотать назад, многие из них выбрали бы другой путь в 2013 году.

                              А все происходящее сильно коррелирует с вашими интересами?

                              Всё происходящее меня не радует, потому что гибнут люди. Поэтому надеюсь на скорейший успех мирных переговоров.
                              • Paranoid Humanoid
                                04 декабря 2025, 17:50

                                John Wayne, вот одного не пойму, на одной чаше весов есть некие гипотетические, условные  и бездоказательные убеждения типа если бы да кабы, то… марионетка Навальный и т.п. На чем основаны кроме пропаганды непонятно, но ок. Ваше право.

                                На другой чаше есть понимание реальности, что все плохо, потому что гибнут люди, хотя я бы к этому добавил еще много чего (экономика, репутация, отношение с соседями, русофобия, репрессии внутри страны, бомбежки наших уже городов и т.д.) И это не гипотетически какие-то «если бы» а уже наша текущая реальность.

                                И все равно значит наша власть (непосредственно приведшая к этому или как минимум это допустившая) хорошая, а кругом враги. Вот как так? Нихрена не могу понять( 

                                 

                                • John Wayne
                                  04 декабря 2025, 18:01

                                  Paranoid Humanoid, ну а курсы «молодых лидеров» в США кто заканчивал? И повестку потом толкал строго в рамках выученного на этих курсах? Каждая Мадура такие же проходила. Только вот русский народ оказался умнее, чем это думали американцы. Всё-таки был негативный опыт 1917-го и 1991-го годов.

                                  потому что гибнут люди

                                  Только это плохо. Всё остальное, о чём вы пишете: экономика, отношения с соседями — я считаю большим плюсом. Всё это надо было делать раньше. Рвать с западом все связи. Вообще с 91-го года их не надо было выстраивать, это ошибка изначально. Русофобия — это психологические проблемы русофобов. Это не мои проблемы. «Репрессии» пока наблюдаю только против явных внутренних врагов, работающих на подрыв изнутри и поражение. Я в 11-13 годах с такими раньше спорил в интернете, тратя зря своё время и протирая пальцами клавиатуру. А теперь это не нужно — они или сбежали за бугор, либо сидят в кутузке, либо просто сидят тихо. А раньше они всё, за что сейчас наказаны, несли открыто, и не было ни одного закона, по которому их можно было прижать.

                                  Просчёты власти в том, что надо было настаивать на том, чтобы Янукович разогнал майдан и вёл после этого Украину в Евразэс. Вот такого результата я ждал и хотел видеть. К сожалению, всё пошло не так.

                                  • Paranoid Humanoid
                                    04 декабря 2025, 18:09
                                    John Wayne, все ясно, вопросов больше не имею, впрочем как и хороших новостей для вас. При таких раскладах, когда половина страны мечтает видеть в кутузке другую и находиться с соседями в состоянии войны, все будет  очень плохо.
                                    • John Wayne
                                      04 декабря 2025, 19:14
                                      Paranoid Humanoid, да уж без вас, сваливших за бугор, и поучающих нас оттуда, как нам надо жить, как-нибудь разберёмся.
                                    • John Wayne
                                      05 декабря 2025, 09:26
                                      Paranoid Humanoid, не вопросов, а аргументов. Если у вас нет аргументов, то нечего и начинать спорить. А вместо этого стоит принять к сведению то, что вам говорят, чтобы в следующий раз не выглядеть таким дилетантом.
      • John Wayne
        04 декабря 2025, 15:24
        Evvibris, тут есть один важный нюанс. В ядерной войне не должны «не при делах» остаться США. Если уж будет ядерная война с Европой, то синхронно удар обязательно должен быть по США. Потому что в противном случае всё им очень выгодно, а значит и вероятность таких событий резко повышается. Но также и Китай не должен остаться в стороне. Иначе он, опять же, окажется единственным выигравшим. Китай в ядерной войне должен быть однозначно за нас и должен нанести удар по территории США.
          • John Wayne
            04 декабря 2025, 15:46
            Evvibris, а нам надо, чтобы этого не было. В ядерной войне не должно быть выигравших, и никто не должен отсидеться вдалеке, а потом жить, как ни в чём ни бывало, в условиях физического отсутствия конкурентов. Проигравшими должны быть все. Это единственное условие для того, чтобы эта война не началась.
              • John Wayne
                04 декабря 2025, 16:06
                Evvibris, да я тоже не против, но на практике так не получится. Из Европы к нам обязательно полетят ракеты с ядерными зарядами и без болезненного урона у нас не обойдётся. Но провоцировали этот конфликт всегда американцы. Это их марионетки в Европе всё это затеяли. Их ядерные заряды полетят в нас из Европы. Поэтому американцы не должны остаться в стороне.
                  • John Wayne
                    04 декабря 2025, 16:24
                    Evvibris, так уничтожение только России у них точно не получится. Нам по ним наносить первыми ядерный удар есть смысл только в одном случае: если они начнут против нас полномасштабное наступление неядерными силами. Тогда да, ответ должен последовать мгновенно, и только ядерный. Если же будет ядерный удар по нам, то и по США мы должны бить обязательно.
                      • John Wayne
                        04 декабря 2025, 16:53
                        Evvibris, а вы лично в курсе, где и как хранится наше ядерное оружие? Мне так кажется, что существенная его часть постоянно должна находиться в развёрнутом и боеготовном состоянии.
                          • John Wayne
                            04 декабря 2025, 19:29
                            Evvibris, Ну то есть, домыслы. Я тоже не знаю. Но предполагаю, что места базирования с момента последних «инспекций» изменились. Сейчас же всё не шахтное преимущественно.
                              • John Wayne
                                05 декабря 2025, 09:27
                                Evvibris, мне сдаётся, что незадолго до подобной эскалации западные спутники над нашей территорией могут резко перестать «видеть». Вы же знаете, что это легко делается.
                                  • John Wayne
                                    05 декабря 2025, 16:03
                                    Evvibris, в такой сценарий слабо верится всё равно. Без эскалации — не верю в такое. Ну и потом: всё равно что-нибудь утечёт. Будут видны какие-то приготовления. Шила в мешке не утаишь.
                      • Mechanic
                        05 декабря 2025, 04:29
                        Evvibris, вы не правы — условно  компактно — это у них в Европе может быть (места мало), у нас такая территория что все нормально в этом плане.
                        а формулировка обезоруживающего удара — здесь по логике имеется ввиду снести управляющую верхушку государства, пункты командования, управления и связи .
                        но даже в этом случае — ответить будет чем и им этого хватит (и они это прекрасно понимают)…
                        и добивать их надо сейчас….
    • Вазелин
      04 декабря 2025, 21:18
      Александр Брут, так у него и вывод. Напасть на финляндию
        • Вазелин
          04 декабря 2025, 21:32
          Evvibris, а на кого нападь то будем? Сразу на германию?
  • T-800
    04 декабря 2025, 13:00
    Олежка опять набрасывает на вентилятор? Значит полную панамку уже накопил, ловите.
      • T-800
        04 декабря 2025, 13:35
        Evvibris, возможно заказчик его попросил активизироваться на фоне переговоров.
      • John Wayne
        04 декабря 2025, 15:31
        Evvibris, он один из тупейших троллей. Собирает весь негатив, не проверяя, правда вообще или нет, а всех, кто с ним начинает спорить, банит.
      • Вазелин
        04 декабря 2025, 21:20
        Evvibris, товарисч ков старый пендосский пенсионер
  • Бад Фокс
    04 декабря 2025, 13:05
    «Мы все видели, что в Прибалтике на территории ЕС 30 лет нарушали права человека по отношению к русским»

    Господи помилуй, такая чушь. У меня половина семьи уже 40 лет живут в Латвии (даже не граждане) и никто не подвергался нарушениям своих прав. 
    • Александр Брут
      04 декабря 2025, 13:06
      Бад Фокс, Так по телеку так сказали, а как выгоняли русских в 90е с таджикистаном и узбекистаном путин пофиг, это другое
      • Бад Фокс
        04 декабря 2025, 13:19
        Evvibris, Что значит говорящие на русском? Я когда там был, там 90% на русском разговаривают, а если не разговаривают, то знают русский язык. И вы хотите сказать закон запрещает им избирать и быть избранными??? 

        Тысячи не граждан, это желание не граждан. Моему деду уже 100500 млн раз предлагали стать гражданином Латвии, он там большую часть жизни живёт. Он сам не хочет получать гражданство. Его всё устраивает, пенсию получает, субсидии и тд., единственное голосовать не может, так ему это и не надо. 
          • Бад Фокс
            04 декабря 2025, 13:36

            Evvibris, разрушили и перенесли памятники и что? Вас это как касается? Граждан это как касается? А в Москве памятник А. С. Пушкину с Тверского бульвара на Страстную (ныне Пушкинскую) площадь перенесли и что дальше? ЧТО ЗА БРЕД ВЫ НЕСЁТЕ!!!


            А в России в школах можно спокойно учиться на латышском? Или Таджикском? Или Узбекском?

            Что за ахинею вы несёте???

            • Константин Кутузов
              04 декабря 2025, 15:24
              Бад Фокс, было бы странно жителей Татарстана объявить «не гражданами» собственной республики. А в Прибалтике — пожалуйста.
              Но Татарстан в составе Мордора, а «там» — свобода и демократия, не перепутайте
      • EmiGrand
        04 декабря 2025, 15:16
        Evvibris, в Риге мэр был русским.относительно недавно
          • EmiGrand
            04 декабря 2025, 15:24
            Evvibris, это я к тому что русских ущемляют не особо заметно, иначе давно бы перекочевали в россию
            • Бад Фокс
              04 декабря 2025, 15:29
              EmiGrand, да никого там не ущемляют и едут люди оттуда не в Россию, а в Англию, Германию. Это надо быть идиотом, чтобы с паспортом Евросоюза ехать в Россию.
                • Бад Фокс
                  04 декабря 2025, 15:44
                  Evvibris, причём тут русские вообще??? оттуда все валят, потому что страна отсталая относительно Евросоюза, как Дагестан в России. Работы нет, учебных заведений нет. Молодежь вся валит в основном. А старики доживают свой век.
                    • Бад Фокс
                      04 декабря 2025, 15:57
                      Evvibris, а меня интересует где факты, что русские уезжают в 2 раза больше? В 2 раза больше кого поляков, которых там в 10 раз меньше? Или Украинцев?
    • Александр Брут
      04 декабря 2025, 13:09
      Бад Фокс, Так они верят, что в гейропе нет горячей воды и замерзают зимой они, сосед реально видел по телеку такое и говорит, за то у меня вода горячая есть, и не докажешь им они говорят в сша все голодают
      • John Wayne
        04 декабря 2025, 15:35
        Александр Брут, как в сша могут голодать, если они грабят весь мир, и деньги текут туда рекой? Все им платят дань. Это самая богатая страна в мире.
    • John Wayne
      04 декабря 2025, 15:32
      Бад Фокс, так это коллаборационисты. Классический стокгольмский синдром.
    • 62rus
      04 декабря 2025, 17:31
      Бад Фокс, семейка манкуртов. Главное — не возвращайтесь.
  • ВВШ  Free.Solo.
    04 декабря 2025, 13:06
    "   Ресурсы, люди им не нужны." ---  они НИГДЕ давно уже не нужны.
    • Бад Фокс
      04 декабря 2025, 13:13
      ВВШ Free.Solo., В России нужны люди, очень нужны и побольше. Людей с других стран пачками завозят, вот как нужны.
      • ВВШ  Free.Solo.
        04 декабря 2025, 13:19
        Бад Фокс,  ---  ПОКА нужны.  ибо технологии в России запаздывают чуток. если бы европке и России реально нужны были бы СВОИ любимые люди, давно бы нарожали  ещё с 90х.  УМА не надо. примеров МОРЕ.  но реально пока НЕТ такой цели. и с каждым годом её все меньше.  простой пример для идиотов ВСЕГО  мирка — искусственный ковид  как первая проба на прочность.  удачи вам если реальный   трейдер. всё.
  • PivnoiBob
    04 декабря 2025, 13:11
    2. Откуда взялась эта некогда существовавшая эффективность экономики ЕС? Да они просто проедают то, что награбили предыдущие поколения, награбили у мусульман, византийцев, евреев, и нас в том числе. Но больше всего они конечно же разграбили в колониях. Конечно разграбление было не единственной строкой дохода, но именно оно создало тот самый начальный капитал для развития, а поздние разграбления подпитывали это развитие. 

    А чтобы награбить и колонии не нужно быть эффективным?

    Есть же разница между мытой Англией, которая пришла в Индию с регулярной армией, флотом, технологиями и вооружением и немытой Индией, которая под колесницы бросалась в религиозном экстазе. Чтобы прийти и кого-то ограбить — нужно иметь к тому средства, нужно иметь преимущество в технологиях. Англичане оказались как цивилизация лучше и эффективнее и пришли к тем, кто до сих пор гадит на улице и получили колонию. Что тут не так-то, они заслуженно получили то, что смогли получить. Это произошло благодаря эффективности экономики, эффективность экономики появилась благодаря развитой культуре и системе законов и права. Сначала идёт развитие экономики и преимущества, затем появляются возможности грабить и колонизировать, не наоборот.
    С Римом то же самое, они оказались эффективнее своих соседей экономически и политически (те же нынешние немцы были просто дикими славянскими племенами до связи с Римом), сумели выстроить право, армию и были развиты технологически. Шли и получали то, что не смогли защитить менее развитые цивилизации.

    Насчёт связей с Европой — ну вообще-то Россия часть европейской культуры, часть Европы, какой ещё Восток? Язык, культура, религия, технологии, образ жизни — мы во всём этом европейцы, у нас с ними общие истоки. Давайте ещё на Африку переориентируемся, на африканскую цивилизацию, вот умора-то будет, лишь бы не с гейропейцами.
      • PivnoiBob
        04 декабря 2025, 13:43
        Evvibris,
        Только разграбление колоний было вторым этапом, первым было разграбление мусульман, византийцев и евреев, и только потом колонии. И да, я четко написал, что развитие было, только вот если

        Так это разграбление за счёт чего произошло? Просто спонсорам крестового похода и крестоносцам-наёмникам Господь помог огненными шарами? Нельзя просто сказать «я пойду грабить, потому что я плохой и мне отдадут богатства потому, что они не такие плохие». Нужно иметь преимущество, которое не падает с неба и не даётся чит-кодом.

        Я пытаюсь донести то, что когда кто-то кого-то грабит и завоёвывает — он это делает потому, что может. А может потому, что лучше и эффективнее. Вы называете это грабежом, я считаю это передачей ресурсов от менее сильных и развитых к более сильным и развитым, что является частью эволюционного процесса, это делает человечество в целом лучше, его двигают сильнейшие цивилизации. Когда срубают дерево — о правах и орехах белочки не беспокоятся, потому что белочка — это белочка, а человек обладает огромным преимуществом в развитии.


        Что касается связей и культуры. То в современном локализованном мире культура вторична

        Тогда как так выходит, что страны с одной самой мирной религией (кроме нескольких стран-нефтяных скважин) живут очень бедно и мигрируют в соседние страны, но никто не мигрирует к ним? Культура же «вторична», а ресурсов в этих странах достаточно, в том числе в соседних к России.
        Культура создаёт и поддерживает институты. Институты поддерживают экономику. Например, что бы ни говорили ненавистники религии, христианство как культурно-эволюционное приобретение сгенерировало уважение к частной собственности, законность, поставило ценность жизни человека на новый уровень и христианские страны оказались впереди нехристианских.

    • John Wayne
      04 декабря 2025, 15:37
      PivnoiBob, зачем на кого-то переориентироваться? Мы сами себе ориентир и давно являемся носителями европейской культуры.
  • Ratio_
    04 декабря 2025, 13:33
    Европейцы не только к русским, их и проблемы иракцев не волновали, когда там на вакууме власти появился террористический режим, и проблемы ливийцев, когда разрушили работающую систему. Их это не трогает, это какие то иракцы, русские, ливийцы.
    Вот если русские или сирийцы будут стоять на паперти и приплывут на лодках, тогда да, люди же, как не помочь, просыпается человечность. Но удаленно, они смотрят на нас и на многие другие народы свысока, их мало трогали миллион погибших иракцев, но на перечет знали, что например австралийских военнослужащих погибло 7 и ранен 1.
    Отсюда и конфликт — они плевать хотели на нашу обеспокоенность относительно продвижения военного блока к нашим границам. Что они разрушили сложившийся ялтинско-потсдамский баланс безопасности после Второй мировой. Читал мемуары Тэтчер, она именно в этом ключе и размышляла — русские проиграли, теперь мы делаем что хотим на правах победителя. Это буквально так она и рассуждала, можете сами прочесть.

    Теперь же когда мы не то чтобы вторгаемся в их систему безопасности, а просто восстанавливаем существовавший баланс в минимальной степени, им уже это не нравится. Как это вы можете быть победителями??? Этого не может быть! Это они представить не могут. У тупицы Каллас в мозгу испаряются полученные в советской школе сведения, что русские могут быть и были победителями. Настолько они неадекватны в неприятии к существованию и признанию иной силы, иных интересов, кроме их собственных интересов. Администрация Трампа в этом смысле более адекватная, но боюсь, когда придут опять лево-либеральные фанатики, ситуация может обостриться.
      • Ratio_
        04 декабря 2025, 13:24
        Evvibris, так и написал же, что со времен Тэтчер. Ты вообще читал, перед тем как чушькать?)
  • Эдуард Габбасов
    04 декабря 2025, 13:12
    Начнем с эффективности Европы, которой так восторгается Ков. 1. Этой эффективности нет 

    Дальше можно не читать — очередной эксперд нарисовался.
    Хоронят такие Европу тут уже лет 10.
    Только Европа 20 веков существует и чего только не прошла за это время — варваров, испанскую чуму, внутренние войны, 2 МВ. Но выстояла.
    И почему-то больше всего людей стремится и переезжает именно в Европу, а не в РФ или в Китай. 
    Но пропаганда или просто невежественные эксперды качают тут бесконца одну и ту же жвачку — европа замерзает, доллару кирдык, в соседней ветке про падение Эстонии
      • Эдуард Габбасов
        04 декабря 2025, 13:30
        Evvibris, вы в курсе вообще, что США это продукт европейской цивилизации? Это её филиал за океаном
          • Эдуард Габбасов
            04 декабря 2025, 14:05
            Evvibris, США как и мы являются веткой европейской культуры,
            Мы эту ветку отрезали в 1917 году и с тех пор к ней не имеем никакого отношения. Попытки восстановить эту ветку были в 90-00хх, но похерены Россией, т.к. ментально западные ценности нам стали чужды — нам ближе ежовые рукавицы, а не свобода. 
            США по-прежнему часть западного мира — в фундаментальных вопросах у них нет никаких разногласий с Европой
      • dim800
        04 декабря 2025, 13:39
        Evvibris, в своих рассуждениях, ты почему то не видишь элементарных, можно сказать школьных (а то и дошкольных) вещей. Если 200 лет назад Европа была центром принятия решений для 1 млрд. человек, столько тогда жило на Земле (и то, до крайних точек влияние не доставало или было не так выражено), то сейчас живет под 9 млрд, и ЕС на 2 млрд. уж точно влияет. Можно посчитать не в людях а в ВВП, также будет кратное увеличение. А про рабство США, — это все фуфло, даже спорить не буду.
          • dim800
            04 декабря 2025, 13:46
            Evvibris, вообще то я про Японию, Африку, Латинскую Америку и Россию восточнее Урала, — туда влияние Европы почти не доставало 200 лет назад.
            И в некоторых провинциях Индии до сих пор не достает до некоторых населенных пунктов.
  • Александр Брут
    04 декабря 2025, 13:26
    Почему они не уничтожили Россию если хотели, в 90е когда шел капитальный ремонт здания государства? дождались пока путин узурпирует власть и заберёт нам крыш и будет у хахлов отжимать земли, зачем было ждать? чёт не сходится.
    • Ratio_
      04 декабря 2025, 16:47
      Александр Брут, они пытались. Через финансирование чеченских боевиков, через всевозможные организации, которые финансировались USAID, через продвижение, якобы «демократических» ценностей, которые оборачивались появлением местных царьков, желавших получить свой кусок суверенитета и что вело к развалу России, через обман молодежи и школьников, которых они в итоге потом бросили как тех афганцев, толпы их я видел лично бредущих в недоумении на Батумском бульваре в 2023м.
      Вы это забыли что ли?
      С другой стороны в России были и есть патриоты, которые понимали истинную природу этих усилий и противодействовали им. Не получилось у них развалить, хотя и старались немало.
      • Александр Брут
        04 декабря 2025, 13:45
        Ratio_, Зачем если бы могли во время ремонта всех убить, как автор утверждает. Пакостили возможно, но и секта народ сейчас гнобит за мысли, шизофрения полная.Генералы воровали  3 три года, все знали а шойгу не при чём.Правильно сказал ПРигожин, но чё толку убили за правду
        • Ratio_
          04 декабря 2025, 13:51
          Александр Брут, как всех убить? Отправить Черный ястреб прямиком из фильма? В жизни, в особенности с Россией не все так просто.
          Они пытались, почти получилось в середине 90х
      • Александр Брут
        04 декабря 2025, 13:47
        Evvibris, Зачем ждать, бред полный.Я врага бы замочил пока он слаб.Телевизор наверное 
  • Всех Выше
    04 декабря 2025, 13:51
    Один из самых известных в Англии консервативных журналистов, экс-собкор The Mail on Sunday в Москве и Вашингтоне, завсегдатай политических эфиров на BBC, колумнист The Mail on Sunday и The Daily Mail Питер Хитченс судя по всему понял чем закончится прокси-война Британии против России и заявил:

    Бегите с Британии как можно скорее!


    Да, я на самом деле советую валить из этой страны (Великобритании), если есть такая возможность.
    И важно заметить, что таких возможностей становится все меньше и меньше.
    Не в последнюю очередь из-за того, что за рубежом начали уже смекать, во что мы превращаемся.
    Начали замечать то, что нам самим ясно как белый день.
    Что у нас ничего не работает.
    Наши школы бесполезны, а университеты еще хуже.
    Мы не готовим молодежь к тому, чтобы она реально что-то умела делать.
    У нас дурная система управления, мы профнепригодны.
    Кому мы такие нужны?
    Если вы решились валить, валите.
    Только не спрашивайте меня, куда.
    И не думайте, что вас всюду ждут.
    Желательно заранее обзавестись хоть какой-то квалификацией, выучить иностранный язык.
    Но дело даже не в этом.
    Я советую валить не ради того, чтобы вы стали жить лучше и комфортнее. Я советую валить, потому что пока это еще технически можно сделать. Потому что придет час, когда в этой стране станет вообще невозможно жить, но и невозможно будет из нее свалить.
    Визитная карточка наших политических деятелей – некомпетентность, неспособность понять, что вокруг происходит, безудержное желание транжирить деньги, которых у нас нет, и отказ смотреть реальным проблемам в лицо.
    Все это приведет к упадку некогда великой цивилизации.
    А вы думали, все будет как прежде? Вас ждет сюрприз!
    Меня спросят – что ж ты сам не валишь?
    Мне уже 74 и мой поезд ушел.
    У меня не получится куда-то уехать и найти там достойный заработок. И вам советую уезжать только, если вы способны его найти.
    Так что вот: валите, пока не поздно.
  • PM
    04 декабря 2025, 14:00
    Все верно
  • Жнец
    04 декабря 2025, 14:01
    СВО четко показало, что Европа наш враг.
    Так про это просто не нужно было забывать по истории, каждый век же наши предки в этом убеждались на собственной шкуре. Вот и нам довелось убедиться на своём веку, кто такие европейцы и как они к нам относятся.
    • Paranoid Humanoid
      04 декабря 2025, 14:35
      Жнец, Этот текст легко мог бы написать европеец, особенно восточный, заменив в нем всего одно слово.
        • Paranoid Humanoid
          04 декабря 2025, 15:16
          Evvibris, вы слишком глубоко копаете, все гораздо проще. Я вот недавно был в Вене. Там на одной из центральных площадей стоит памятник советским воинам, с цветами и надписями на русском языке, вполне ухоженный и никакого вандализма, за исключением разве что того, что на фоне у него устроена выставка фотографий разрушенных городов Украины, граффити Навального с сердечком  и т.п. (видимо для некоторого контраста). А вот аналогичный памятник в Латвии недавно был демонтирован. Мне кажется тут не надо глубоко рыться в средневековых разборках, достаточно будет  памяти пары поколений чтобы ответить на вопрос почему так? Разве нет?
            • Paranoid Humanoid
              04 декабря 2025, 15:32

              Evvibris, вы какими то детскими штампами и обидами мыслите, прям как те прибалты ), хотя у них есть на то причины, а у вас не знаю) А насчет выгоды США, вам бы задуматься о нынешней политике России и причинах ее разворота на 180 градусов после 14-го года, альтернативных вашим средневековым разборкам. Может все не так уж наивно на самом деле и имеет вполне прагматичное объяснение, особенно в свете зависимости наших т.н. элит от запада.

               Предательство у них уже наверное в генах прописано.


               предательство по отношению к кому? Они вам в верности клялись что-ли? ))

                • Paranoid Humanoid
                  04 декабря 2025, 16:18

                  Evvibris, 

                  когда США организовали переворот на Украине

                   

                  с таким же успехом можно заявить, что этот переворот организовала (спровоцировала) Россия ( например «9 ноября Путин и Янукович встретились в Москве. После этой встречи Янукович решил не подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.»), или вы видели секретные документы за подписью США ? 

                  самыми недовольными оказались те, что составляли «витрину» СССР, забавное совпадение не правда ли?

                   

                  в чем заключается совпадение и почему оно забавное? Причины недовольства и как эти республики вошли в состав СССР будем вспоминать или и тут будут трактовки ? 

                  С чего бы им быть недовольными? «Витрины» же )

                  Хронология событий
                  1. Июнь 1940 года: Советские войска вводятся в страны Балтии после предъявления ультиматумов, а в странах создаются новые правительства, согласованные с Москвой.
                  2. 14–15 июня: Ультиматумы получают Литва, Латвия и Эстония, а советские войска начинают оккупацию.
                  3. 20–22 июня: Формируются новые переходные правительства, согласованные с советской стороной.
                  4. 21 июля 1940 года: Народные сеймы Латвии и Литвы и Государственная дума Эстонии объявляют о провозглашении советской власти и создании Эстонской, Латвийской и Литовской ССР.
                  5. 3–6 августа 1940 года: Верховный Совет СССР принимает декларации о вхождении Эстонии, Латвии и Литвы в состав Союза. 
                    • Paranoid Humanoid
                      04 декабря 2025, 17:01

                      Evvibris, у вас какая-то путаница в хронологии. Турчинов стал у руля после того как Янукович самоустранился, а самоустранился он в тот же самый день, что и подписал соглашение с оппозицией. 

                      Так что без действий США, Янукович задавил бы бунт в зародыше.

                       

                      ну так может он тоже агент госдепа? )

                       

                      Про прибалтику поржал

                      пусть и под давлением, но добровольно.

                      я думал это по сути слова антонимы, а оказывается вон оно как ))

                       

                      Короче, слишком много вы разводите демагогии, хотя оценивать все события можно гораздо проще, и не закапываясь в деталях и древней истории, а именно по достигнутым результатам:

                       

                      Как повлиял ход текущих событий на экономику и репутацию РФ? Стало лучше/хуже?

                       

                      Что там с денацификацией и демилитаризацией? стало лучше/хуже ? 

                       

                      Что с русофобией в Европе / мире вообще и странах Балтии в частности? Стало лучше/хуже ? 

                       

                      Что с расширением нато и его риторикой? Стало лучше/хуже ? 



                      Что с внутренней политикой в РФ? Правами, свободами и экономическим благосостоянием граждан? Лучше/хуже?

                       

                      Каковы реальные цели всего этого дурдома и каких результатов вы ожидаете и по каким параметрам?

                       

                      Кто выгодоприобретатель всего этого цирка, а кто исполнитель? 

                       

                        • Paranoid Humanoid
                          04 декабря 2025, 19:51

                          Evvibris, 

                          но неплохая цена за то, чтобы узнать что Европа наш враг.

                           

                          Ясно. Мне больше нечего вам сказать. Наслаждайтесь полученными знаниями. Можно еще в Тайвань, например влезть, чтобы узнать, что наш враг Китай, а заодно предупредить, так сказать, расширение и если что превентивно уничтожить. Цена будет может чуть выше, но ничего страшного, зато получите новые знания. Ну как тут Лаврова не процитировать..

  • Байкал
    04 декабря 2025, 14:12
    ДА ЭТО ЖЕ ОЛЕЖИК КОВ ЗНАТНЫЙ РУСОФОБ ЧТО С НЕГО ВЗЯТЬ
  • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
    04 декабря 2025, 14:18
    « Да они просто проедают то, что награбили предыдущие поколения, награбили у мусульман, византийцев, евреев,»
    Хотел бы я посмотреть на человека, способного награбить что-то у евреев
    • dim800
      04 декабря 2025, 14:22
      ValeraShelomov 🎅🥂🎄, у мусульман награбили, все отняли и тапочки и чилим и верблюда увели. потом тремя поколениями доедали.
      • ValeraShelomov 🎅🥂🎄
        04 декабря 2025, 14:23
        dim800, так все и было, от Греции и до Ирландии проедают награбленное во время крестовых походов
      • Evgeni Chernik
        04 декабря 2025, 15:10
        dim800, ты идиот что ли?
  • Cash
    04 декабря 2025, 14:20
    «Откуда взялась эта некогда существовавшая эффективность экономики ЕС? Да они просто проедают то, что награбили предыдущие поколения, награбили у мусульман, византийцев, евреев, и нас в том числе.»

    Понятно. Автор статьи не знал, что при нашествии монголов на Русь сжигались города, погибло по разным оценкам до трети населения русских земель, что потом 200 лет русские княжества платили дать. Не знал он и о рабах, которых уводили в Орду. Автор не в курсе, что Великое княжество Московское потом платила дань Крымскому ханству. И это прекратилось лишь при Петре 1. Автора больше волновали походы крестоносцев. В них он видит основу благосостояния ЕС )
    Да, относительно набегов на Византию. А кто щит на врата Царьграда хотел навесить?

    И, да, сколько раз Россия воевала с турками?
    • dim800
      04 декабря 2025, 14:25
      Cash, он и не в курсе что европейцы бесчисленное количество раз друг с другом воевали, и друг друга грабили только в путь. до России лишь отголоски докатывались, все эти войны внутри Европы начинались всегда.
      • Cash
        04 декабря 2025, 14:27
        dim800, я ему тоже про это говорил, когда обсуждали статью двух зам.министров Лаврова.
          • Cash
            04 декабря 2025, 14:35
            Evvibris, я от вас вообще впервые слышу, что вы что-то про эти войны говорили мне. С кем-то меня путаете.
              • Cash
                04 декабря 2025, 14:45
                Evvibris, ???

                Если перейти к сути, то ничего выне сделаете с тем, что Россия неразрывно связана всей своей историей с Европой, а не с Китаем, к примеру. Наука, архитектура, живопись, музыка — это всё появилось у нас при развитии связей с Европой.
                Русские императоры брали в себе в жены немецких или датских принцесс, а не дочерей ханов или шейхов.
                  • Cash
                    04 декабря 2025, 22:18
                    Evvibris, культура формирует личность человека.
                      • Cash
                        04 декабря 2025, 22:43
                        Evvibris, если Европа враг для вас, то враждебна и европейская культура. Но русская культура выросла именно как часть европейской культуры, а не китайской или индийской.
                          • Cash
                            04 декабря 2025, 22:44
                            Evvibris, но европейцы не называют друг-друга извечными врагами, а вы европейцев так называете.
                              • Cash
                                04 декабря 2025, 23:26
                                Evvibris, нет, не называют они друг-друга извечными врагами. Сейчас это вообще один большой союз, с общим парламентом и т.д.
                • Вазелин
                  04 декабря 2025, 21:58
                  Cash, он их травить газом собрался))
      • Cash
        04 декабря 2025, 14:33
        Evvibris, так рабов из русских земель в Европу гнали или на любимый вами Восток?
      • dim800
        04 декабря 2025, 14:33
        Evvibris, ты научный коммунизм в 80-х преподавал?
        • John Wayne
          04 декабря 2025, 15:42
          dim800, нет никакого научного коммунизма.
  • Auximen
    04 декабря 2025, 14:42
    СВО четко показало где друзья и где враги

    Автор пребывает в детской наивности о «друзьях и врагах». В современной мировой экономике и геополитике нет «друзей» и «врагов», есть «выгоды» и «невыгоды» с экономической и геополитической точки зрения. Помимо этого, образ «врага» создаёт внутренняя политика государств (всех государств), поскольку «внешний враг» — это политтехнологический приём, образ, тысячи лет используемый для манипуляции сознанием масс.
      • BobbyKotick
        04 декабря 2025, 15:08
        Evvibris, зачем Западу уничтожать твой народ? Народ, который последние 300 лет послушно меняет ресурсы на бусы и закупает промышленные товары на Западе? 

        ЗАЧЕМ ЗАПАДУ ЭТО ДЕЛАТЬ?
          • BobbyKotick
            04 декабря 2025, 15:23
            Evvibris, Россия отличается от 70% исключительно близостью к Европе. Все остальное — лирика. В конце XX века ценник на перевозки стал настолько смешным, что везти товары из Китая через полмира стало выгодно — Китай тоже поднялся, хотя до этого воробьев ловил и жарил несколько сот лет. 
        • John Wayne
          04 декабря 2025, 15:39
          BobbyKotick, так им главное, чтобы дань платили. А как-то не очень хотят. Так понятно?
    • John Wayne
      04 декабря 2025, 15:41
      Auximen, это удобный приём, да. Поэтому злоупотребление на этой почве недопустимо. Но это никак не исключает наличие врагов. В ЦРУ целые отделы сидят уже 80 лет и только тем и заняты, чтобы найти способы убить и ограбить русских. Желательно их же руками. Очень умные и опасные враги. В таких условиях создавать иллюзию, что врагов нет, — уже играть на руку врага.
  • Трейдер-Кассир
    04 декабря 2025, 14:51
    Европа — это свиньи, а свиней надо резать… Давно надо было это сделать…
    • Байкал
      04 декабря 2025, 15:01
      Трейдер-Кассир, да там уже и свиней то не осталось почти)))) 
      Другие теперь.
    • Paranoid Humanoid
      04 декабря 2025, 15:47
      Трейдер-Кассир, прекрасное оправдание расширения НАТО ) Иноагент? )))
  • Stop_Loss
    04 декабря 2025, 15:04
    Хороший текст: нацисты в Прибалтике, ресурсы даром, холодная война… Но, начинать нужно было все-таки с Печенегов.
  • BobbyKotick
    04 декабря 2025, 15:06
    Да они просто проедают то, что награбили предыдущие поколения, награбили у мусульман, византийцев, евреев, и нас в том числе.
    Особенно маленькие Дания или Норвегия, у которых из колоний за всю историю было полтора торговых поста в Африке или Карибском регионе.
    • Evgeni Chernik
      04 декабря 2025, 15:12
      BobbyKotick, ндяя… ты то же идиот что ли?
  • Константин Р
    04 декабря 2025, 15:59
    что европейцы в принципе не распространяют права человека на русских
    тут ты не прав, всех славян — славяне(русские, украинцы, беллорусы и все прочие) у них традиционно рабы, и не надо себя обманывать показывая на польшу — это следующая украина и основная ударная сила в случае чего, и полягут ляхи во благо бургерам. 
  • Божественный
    04 декабря 2025, 16:01
     Взвыли продажные либерасты и вторили им хохлоботы…
    • Paranoid Humanoid
      04 декабря 2025, 16:31
      Божественный,… и только стойкие агенты госдепа, стиснув зубы и не покладая рук, продолжали оправдывать самоубийственную политику компрадорской шайки )
      • Божественный
        04 декабря 2025, 16:50
        Paranoid Humanoid, точно, про агентов госдепа я ещё забыл…
        • Paranoid Humanoid
          04 декабря 2025, 17:02
          Божественный, а ты скромняга оказывается )
          • Божественный
            04 декабря 2025, 17:25
            Paranoid Humanoid, спасибо (застенчиво шаркая ножкой)
  • Ho_Chu
    04 декабря 2025, 16:32

    +100500

    они с нами воевать собрались, а мы им ресурсы? а ху-ху не хо-хо?

    пускай луи вюттоном воют ))

    • Дэн
      04 декабря 2025, 16:46
      Ho_Chu, так рдеете за ресурсы, как будто вам от них хоть копейка перепадает))))
      • Ho_Chu
        04 декабря 2025, 16:52
        Дэн, верю, что перепадает ))
  • Denis
    04 декабря 2025, 17:14
    Для кого-то Европа — последняя надежда земли. Тут сложно, что-то возразить на уровне фактов. Ведь, любая надежда будет лучше, чем ее отсутствие.
  • Ярослав Кочергин
    04 декабря 2025, 17:53
    Конфликт на Украине показал, что привычных друзей у страны нет (союз с Белоруссией оказался тактическим), не говоря уже про ОДКБ и прочие блоки. От КНДР никто ничего не ждал, а они даже солдат прислали (меркантильную сторону сейчас опустим, другие открыто на такое не пошли, несмотря на интернационал «добровольцев»). 

    ЕС — враг? За весь не скажу, но отдельные страны нам точно не братья и даже не соседи в хорошем смысле слова. Впрочем, в той же Румынии к русским как национальному меньшинству относились вполне хорошо, так что прибалтийский казус — опыт локальный (маленькие народы боятся больших).

    С ЕС мы будем работать и торговать, т.к. грех не использовать обширные западные границы, которые выключают развитие сразу 3 округов: СЗФО, ЦФО и ЮФО. Военные конфликты возможны всегда. СВО показало отсутствие политического и идеологического обустройства новых «исторических» земель. Никто там не ждал вариант бесхозного осколка Российской Федерации.
  • Василий Теркин
    04 декабря 2025, 18:23
    смысл ему что то отвечать. он же просто накидывает
  • dfgzdfbb
    04 декабря 2025, 18:34
  • Optimist
    04 декабря 2025, 18:48
    не успеют. развалятся раньше на прежние государства
  • dekos
    04 декабря 2025, 20:31
    Раньше писали коротко: АМ/КГ
  • BBAA
    04 декабря 2025, 20:59
    Какой Ваш вывод, г-н Evvibris?).

    Was genau schlagen Sie vor?
      • BBAA
        04 декабря 2025, 22:10
        Evvibris, не увидел чётко сформулированного вывода, г-н Evvibris). 

        Вы что хотите сказать? Построим Железную Стену к Европе — по линии Керзона — и всё будет окей? Или Вы предлагаете вторгаться?
          • BBAA
            04 декабря 2025, 22:57
            Evvibris, то есть Вы предлагаете нажать на Кнопку за пять минут до. Хмм...

            Бац-бац и в дамках! А у Вас есть яйца, г-н Evvibris, снимаю шляпу.

            Такую простую штуку можно растолковать Евробоссам. Просто некоторые из них, они уже может, в Америке живут как бы и деньги вывели туда, им по. А другие — у них узкий взгляд, и не принимают Сигналы.
            • Евгений Петров
              05 декабря 2025, 12:04
              BBAA, то есть Вы предлагаете нажать на Кнопку за пять минут до. 
              Собственно это есть в нашей доктрине. Превентивный удар. Одна из задач разведки получить информацию что решение об ударе ими уже принято. Тогда немедленно нужно нанести свой по центрам принятия решений + ликвидировать их политическое руководство. 
              План «Кристофер» если обратиться к неплохому (хотя и с чернухой) фильму Американцы. 
              • Евгений Петров
                05 декабря 2025, 12:07
                Евгений Петров, вообще, Путин это и обозначил Орешником — вундервафлей способной пробить любую оборону.
  • Вазелин
    04 декабря 2025, 21:31
     
    В целом же более правильным в той ситуации, что европейцы создали нарушив нейтралитет Финляндии, было бы действовать по-американски устранить противника превентивно. Но, к сожалению, уверен наши власти будут надеяться на авось, а жадность будет подталкивать к попыткам улучшать отношения с Европой, хотя эта ошибка может стоить жизни всем россиянам.

    Лечиться надо, дядя. С соседями обычно договариваются а не воины устраивать. И кого ты собрался устранять превентивно??? Брюссель, Лондонск… конкретно коно? 
    Долбануть ядеркой? Окей, по кому?... 
    Думаю что безопасность зависит от обороны. И когда ты говоришь дейсьвовать как американцы, то посмотри чтл они очень аккуратно с со своими содедями. Да, все папуасии ходят под пиндосами но никто напряженность в регионе не создает. А вот у нас создать напряженность это они за милу душу
      • Вазелин
        04 декабря 2025, 21:38
        Evvibris, как патриот ты правильно рассуждаешь. А если посмотреть со стороны европы. Там много обычных людей, что они все желают нам плохого или здохнуть готовы за идею? Нет. Тут как получится. 
        Ну и твои прогнозы они больше на фильмы об апокалипсах.похожи
          • Вазелин
            04 декабря 2025, 22:02
            Evvibris, на какой год планируешь ядерную войну?
  • Алексей
    04 декабря 2025, 21:41
    Жить надо, а не достоевщиной заниматься.
    удобнее жить в рф-живите и радуйтесь.
    удобнее в стране ес-живите и радуетесь.
    удобнее там и там живите так, пока не запретили и не заставили сделать выбор
    а это всё бла бла бла пустопорожнее и не имеет никакого вообще смысла 
    конгресс немцы…..

      • Алексей
        04 декабря 2025, 21:50
        Evvibris, может вам завести веселую студенточку-содержанку, на зимние в Дубайск, тусануть, потом после каникул в курмайор покататься…. Отпустит и тусАнете нормально.
  • Mechanic
    04 декабря 2025, 22:20
    История говорит что если ты не добиваешь врага на 100% сейчас — то он потом придет в самый неподходящий момент что бы добить тебя.
    Залужный сегодня об этом открыто сказал — что нужен мир чтобы в будущем опять начать войну на лучших условиях.

    Запад ( у кого мозги остались) уже понял что ни как не может переиграть Путина, Соответсвенно перенос войны в будущее однозначно выгоден нашим врагам и точно не выгоден нам — так как в будущем Путина уже не будет, и возможно все продадут за 100$ как было в СССР.
  • Mechanic
    04 декабря 2025, 22:21
     Также можно утверждать что запад на 100% прав когда говорит что русские это лохи и они не достойны иметь страну с такими богатыми ресурсами как РФ — они же все равно не могут ими распорядится грамотно, поэтому вполне справедливо для нормальных пацанов отжать у лохов все его ресурсы и извести весь этот народ,
    — и самое обидное что большинство русских этого просто не понимает и всячески пытается дружить с западом, вместо того чтобы добивать его до конца — раз сегодня предоставилась такая возможность…
    Очень надеюсь что Путин понял как правильно…. — и что добивать надо именно сейчас…., иначе зачем тогда надо было все это начинать….
    Главное не дать им соскочить…
  • Миллиардер из Сибири
    04 декабря 2025, 23:19


      
  • Mechanic
    05 декабря 2025, 07:13


    • Mechanic
      05 декабря 2025, 07:15
      Вот так запад долбит Хаймерсами по гражданским (начинка: несколько ведер шариков 2 мм которые легко пробивают металл 5 мм)
  • Евгений Петров
    05 декабря 2025, 11:56
    Европа стояла на трех китах
    — низкие расходы на оборонку (за счет НАТО, где амеры платили 50%)
    — низкая цена на энергетику (мы очень дешево поставляли туда ресурсы)
    — дешевые эмигранты (рассказывали сказки по золотые горы и выдаивали лохов-эммигрантов на дешевый труд)

    Все эти столпы рухнули и Европа пришла к своему обычному состоянию — делать четвертый Рейх и идти войной за ресурсами на Восток. Собственно если выкинуть иезуитские построения из Оруэлла, они это говорят открыто. 

    К сожалению. Мы-то помним Великую Отечественную и пытаемся избежать повторения, а там элита деградировала и думает это компьютерная игра. 
  • Malik
    05 декабря 2025, 12:13
    не мешай либерашкам дрочить на гейропку 
  • Em
    05 декабря 2025, 12:49
    Во первых, рядовому подавляющему большинству гражданин европейских и других государств не нужна никакая война. Война это следствие экономических противоречий капитализма — империализма, дележ уже поделенного мира между крупным капиталом. Например, так началась первая мировая (империалистическая) война. Крупный капитал поделил мир на периферии — Африканский континент и только потом начал делить центр — европейски континент.

    Во вторых, экономика европейский государств в целом эффективна. Валовый национальный доход к валовому внутреннему продукту превышает 100%. Европейские капиталистические государства не раздают, а накапливают капитал.

    Прямые инвестиции это как Франшиза — есть франчайзи и УК.

    Государство «А» — франчайзи
    Государств «Б» — УК

    Государство «А» выделяет деньги государств «Б» в виде покупки внешнего долга — «паушальный взнос».

    Государств «Б» благодаря полученному обеспечению осуществляет прямые инвестиции в государство «А» на строительство некого предприятия (со всей технической документацией, брендбуком, сопровождением).

    Государство «А» выплачивает часть от полученной прибыли государству «Б» -«роялти».

    По сути франчайзи платят в УК роялти 3-5% от своей выручке в УК. Вот так и происходит распределение человеческого труда в мировой экономике, в которой дочерние предприятия платят материнской компании.

    Понаоткрывают какие-то макдональдсы со всей инфраструктурой по производству ингредиентов от выращивания лука до переработки говядины, и удивляется о причинах отрицательного отношения ВНД к ВВП.

     




  • John Wayne
    05 декабря 2025, 16:04
    Обиженка Александр Брут, ты пещерный человек. Рассказываешь какие-то сказки про телевизор. Значит сам смотришь. Я уже и слово-то такое забыл. С 2002-го года не смотрю, как только комп появился с интернетом. А вы всё смотрите, и других пугаете. По себе других судите. Может потому и кругозор такой узкий? И до сих пор не изжиты представления пещерных людей про некую прекрасную заграницу, где не был никогда, но где наверняка всё хорошо.
  • Олег Бар
    05 декабря 2025, 23:13
    Олег КОВ всё равно твой ответ не увидит, у него ты в чёрных списках.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн