В отличие от Соединённых Штатов Америки, где были исчерпаны все рычаги, и уже сейчас исчерпаны, они не могут развиваться — базы нет, в СССР, несмотря на то, что все рынки были исчерпаны в рамках существующей модели, развитие было ещё возможно.
За счёт чего?
Дело в том, что логика «Кто не работает, тот не ест» создавала постоянную необходимость создания избыточных рабочих мест.
То есть, грубо говоря, у нас в учреждении, на предприятии, где теоретически могло бы работать 200 или 2000 человек, работало 400-500 или 5000. То есть сильно больше, чем реально нужно для достижения результата.
В этом смысле у нас была неэффективная экономика с низкой производительностью труда.
Это было известно.
Это была часть политики 30-40-50-х годов.
Ну, и некоторый резерв.
Этот резерв в 60-е годы решили использовать.
Собственно, в этом и были что первая, что вторая реформы.
Ещё раз, они по разным причинам не пошли, а потом, когда обкомычи взяли окончательную силу, — напомню, при Сталине СовМин был важнее, чем секретариат ЦК, — то началась большая проблема.
Как только начинались какие-то реформы типа «Разрешаем сдельную работу», происходили разные интересные истории.
Все эти передовые методы были известны, они обсуждались.
Когда количество работников в бригадах резко сокращалось, а выработка сильно росла.
Дальше начиналась проблема.
Первый секретарь райкома партии говорил: «Ребята, вы что, издеваетесь что-ли?
Почему у меня зарплата в 3 раза меньше, чем у этих работяг?
Получается, они главнее?
Нет, такого быть не может».
Вот эта вот проблема не дала возможности сильного реформирования СССР.
В результате темпы роста снижались.
Хазин
Зато теперь у «секретаря райкома партии» зарплата в 100500 раз выше, чем у «этих работяг».
Поэтому сейчас можно легко реформировать СССР в светлое будущее )))
С уважением
1. Непонятная мотивация элит: им соцсистема не выгодна была, т.к. положение не передашь по наследству, денег не заработаешь и т.д.
2. Технологическая недостаточность просчёта Генплана — отсутствие современных баз данных, SQL, как итог — каждый раз план перевыполняем, а товаров в магазинах нет
3. Отсутствие конкуренции между предприятиями — как только предприятия перестали реально конкурировать, да и задачи у них не было продать максимально (как у капиталистов) — застой, никто не хочет работать.
4. Увольнение откровенных бездельников и награждение отличников — должна быть конкуренция между работниками. Если даже бездельников не увольнять — есть куча видов мотиваций страхом, чтобы работали нормально — выселять из города в деревню, отнимая квартиру, вплоть до работы параллельно с ЗК под дулом автомата.
То есть реально — дайте мотивацию элитам по поддержанию системы, обеспечьте СССР информацией и технологиями, которые есть даже сегодня по просчёту потребностей страны, обеспечьте конкуренцию между госпредприятиями — получится экономика куда эффективней хаотичной биологической капиталистической.
И уже понятно, что это же погубит и Россию.
пережить 1998-1999.