Костя М
Костя М личный блог
28 ноября 2025, 11:38

Путин, Трамп, НАТО, Украина

Генсек НАТО исключил возможность российского вето на вступление Украины в альянс, что может помешать миру

Пока американцы празднуют День благодарения, позиции россиян и украинцев по мирному плану Трампа продолжают расходиться. Предварительный срок подписания соглашения, назначенный Трампом на четверг, уже прошёл.

Эта тенденция к расколу по этому плану даже среди западных союзников в немалой степени усугубляется воинственными заявлениями некоторых европейских лидеров, а также секретаря НАТО Марка Рютте, который только что ясно дал понять, что у России нет права вето на заявку Киева на вступление в НАТО .

Путин, Трамп, НАТО, Украина

Его слова на этой неделе, по всей видимости, направлены на то, чтобы отклонить сделку с США или, по крайней мере, предоставить Украине более выгодную позицию на переговорах. «У России нет ни права голоса, ни права вето в вопросе о том, кто может быть членом НАТО», — заявил Рютте в интервью El País и немецкому изданию RND.

 

Он добавил, что основополагающий Вашингтонский договор НАТО «позволяет любой стране евроатлантического региона присоединиться к организации», слова которого также приводит Politico .

В предложении США есть ключевое условие для Киева: «Он не примет Украину ни в какой момент в будущем». Однако в просочившемся европейском контрпредложении этот пункт опущен, и вопрос о будущем вступлении в НАТО остаётся открытым.

В европейском проекте говорится, что потенциальное членство Украины в НАТО  «зависит от консенсуса членов НАТО, которого не существует».

Как ни странно, некоторые западные лидеры продолжают говорить о возможности вступления, маня ею украинцев , и тем не менее Вашингтон и другие за закрытыми дверями знают, что этого никогда не произойдет, поскольку это будет означать неминуемую прямую войну с Россией...

– Аарон Мате (@aaronjmate) 26 ноября 2025 г.

Что касается передачи земель, в европейском документе говорится, что любые переговоры о территориальном обмене будут начинаться с нынешней линии соприкосновения.  Президент Зеленский всегда хотел заморозить линии фронта . Москва видела в этом способ дать украинским войскам возможность перегруппироваться и перевооружиться. 

Зеленский уже недоволен американской версией мирного плана, поскольку Украина отдаст всё ещё контролируемые ею районы Донбасса, а линии фронта будут заморожены в Херсоне и Запорожье, где также находятся российские войска. Тем временем президент Путин только что подтвердил свою позицию о нелегитимности правительства Зеленского, что ставит под сомнение его способность законно подписать окончательное соглашение. Само собой, это создаёт ещё одно серьёзное препятствие.


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

2 Комментария
  • Игорь ПМ
    28 ноября 2025, 17:11
    Уничтожать надо было сразу разных наркоманов и Рюгге, а не слушать их бесконечную пургу-95! 
    Когда им надо было — раскуячили всю Югославию, отравили Милошевича и отобрали у Сербии Косово, не слушая требования «стада овец из ООН»!
    А сейчас эти люди учат всех жизни под свои хотелки (мировоззрение)! 
    Где безопасность от НАТО для России?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн