Вышел отчет за 9 месяцев 2025 года у компании Черкизово. Отчет может показаться отличным из-за чего котировки взлетели на 8%, но цифры обманчивы!
📌
Что в отчете
—
Выручка. Выручка выросла на 14% до 74 млрд, хороший квартал, потому что на 9 месяцах рост составил 11% до 210 млрд!
Рост выручки обусловлен исключительно ростом цен на 13%. Леша З. из ЦБ, как успехи в борьбе с инфляцией через жесткую ДКП?
—
Операционная прибыль. Выросла на 30% c 30 до 39 млрд рублей (в третьем квартале рост на 150% c 9 до 22 млрд рублей), но рост связан с переоценкой биологических активов на 13 млрд на 9 месяцах (8 млрд рублей в 3 квартале), помимо этого скорректировались цены на зерно нового урожая — важный компонент себестоимости!
Проблема с переоценкой биологических активов связана с тем, что компания не получает денежного потока от переоценки и в будущих кварталах возможна обратная переоценка!
—
Долг и дивиденды. За девять месяцев чистый долг прирос на 23% достигнув цифры в 142 млрд рублей, из-за рефинансирования дешевого субсидируемого долга по рыночным ставкам чистая прибыль упала на 40% до 10 млрд рублей. Соотношение NET DEBT / EBITDA 2.8, не стоит ждать дивидендов за 2025 год!
📌
Мнение по Черкизово 🧐
Хочется передать огромный привет зампреду по ДКП Леше З. из ЦБ на примере Черкизово: инфляция на курятину 13% (как там таргет в 4% поживает), капитальные затраты урезаны 31% до 17 млрд рублей (негативно для объема и эффектвиности производства в будущем), зарабатываемая EBITDA уходит мимо акционерного капитала в карман кредиторов! По-сути один некомпетентный персонаж с ухмылкой на лице превратил нормальную компанию в хромую лошадь!
Соотношение NET DEBT / EBITDA высокое, форвадный EV/EBITDA = 6, но собственный капитал поменялся на заемный!
Из-за фрифлоата в 2.5% котировки взлетели на 8%!
Вывод: рост показателей связан с инфляцией и переоценкой биологических запасов, но EBITDA уходит на обслуживание кредиторов, поэтому происходит урезание Capex, о дивидендах стоит забыть. Субъективная позиция — Наблюдать!
Подпишись, мне будет приятно!
t.me/roman_paluch_invest