Михаил Чуклин
Михаил Чуклин личный блог
24 ноября 2025, 11:48

Вот и ответочка прилетела…Пока Моська в выходные отдыхала, а трейдеры и инвесторы обсуждали «28 пункта Трампа», Украина с «коалицией желающих» выдвинула свой план.

И там содержатся условия, которые заведомо не будут приняты Россией (в т.ч. передача наших ЗВР Украине в некий «восстановительный фонд», разграничение территорий по текущей ЛБС, отсутствие ограничений на численность и вооружение ВСУ, передача Киеву контроля над ЗАЭС и т.д.). Останавливаться на нём не буду – можно найти в сети.  

Суть в чём?

Как я писал ранее, для Зеленского и Ко отчёт пошёл уже на недели и даже дни. И они будут пытаться максимально затянуть переговорный процесс, чтобы удержаться для власти. А для этого нужно набросить на вентилятор как можно больше неприемлемых условий, чтобыв итоге извратить план Трампа и Россия его, естественно, не приняла. Ну а потом можно скакать дальше и говорить, что Россия опять недоговороспособная и давайте продолжать давать нам денег воевать.

Получится ли это у украинской стороны на этот раз? Сомневаюсь.

Уже сегодня утром появилась новость, что Трамп фактически проигнорировал план Украины и Европы, но принял некоторые поправки к своему плану. И именно план Трампа (а не Украины) будет предложен России.

А если Украина не захочет в итоге ничего подписывать — она остаётся без американской помощи (без разведки, денег и вооружения). Трамп это прямо заявил в интервью.

Он даже дедлайн обозначил для Украины — до 27 ноября Украина должна выйти на переговорный трек. И если она покажет свою договороспособность, то тогда сроки могут быть продлены.

Ну и далее у нас реально остаётся только два варианта:

1) Украина реально выходит на переговоры напрямую с Россией в течение ближайших 2 недель, согласовывает свою капитуляцию — и подписывает все документы. По срокам тут затруднительно сказать, но Трамп очень хочет закончить всё к Новому году, да и России затягивать не надо. Украина будет пытаться юлить, как обычно, но её, я уверен, быстро смогут поставить на место. В таком случае мир вполне возможен если не к Новому году, но к февралю-марту следующего года — точно.

2) Украина отвергает все требования, Трамп приводит свои угрозы в действие и оставляет её один на один с Россией. Когда в таком случае будет окончательно сломлен хребет врага, будет зависеть от российской армии. Но уже сейчас в ходе СВО по факту наступил коренной перелом в пользу РФ, даже со всей помощью и поддержкой Запада. Когда же этой помощи не будет — реально счёт пойдёт на недели. В таком случае наши войска, скорее всего, по итогам зимней кампании освободят если не весь Донбасс, то его большую часть, а также сильно продвинутся на других направлениях. И вообще не факт, что Украина переживёт зиму из-за отсутствия электроэнергии. И тогда весной мы приступим к новому раунду переговоров, но это будут именно переговоры о полной и безоговорочной капитуляции.

‼️В общем, сейчас Зеленский в классическом цунгцванге: как ни сделай, всё будет плохо. Можно выбрать только из двух зол меньшее.  Что в данном случае считать меньшим злом — решать ему.

Мы здравым мозгом понимаем, что лучше Зеленскому подписать мир сейчас и избежать ненужных жертв и потерь. И пока не началась самая тяжёлая часть зимы, попытаться восстановить энергосистему. И вернуть мужчин из ВСУ в экономику. Тогда появится хоть какая-то надежда на возрождение страны.

Но Зеленский этого не понимает. Он и на переговорах ведёт себя так, словно встретились две равные стороны. Т.е. сейчас его «28 пунктов» выглядят так, словно это его танки и штурмовики находятся в глубине России или хотя бы на границах. Но это не так.

Обычная тактика переговоров такова: обе стороны заявляют по максимуму свои «хотелки», а затем в ходе переговоров убирают наиболее острые пункты и приходят к компромиссу. Но повторюсь: это когда обе стороны равны. А когда одна находится в заведомо проигрышном состоянии — она не торгуется, а просит. Помните классическое римское «Vae victis» (Горе побеждённым)? Ну вот оно, как есть.

У Зеленского не осталось никаких козырей. А в любой битве побеждает тот, кто выложит на стол последний козырь. Похоже, что дело Миндича стало именно таким козырем, который Украине бить нечем. И при этом у России и США в запасе ещё целая условная колода козырей.

В общем, я весьма положительно смотрю на ситуацию вокруг СВО. Да, сейчас много пессимистов и настроение на рынке ещё далеко не оптимистичное. Потому что с завершением конфликта нас обламывали много раз.

Но рынок никогда не был разумен. Когда в 2023 году мы готовились отражать мощный контрнаступ Украины, а санкции штамповали пачками, индекс Мосбиржи штурмовал 3500. А сейчас не может пробить локальные минимумы, когда появилась надежда на реальный мир.

Уважаемые друзья и коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы лично https://t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy

27 Комментариев
  • Alex Bar
    24 ноября 2025, 11:54
  • myaucha
    24 ноября 2025, 12:28
    Патриот из Нижнего столицу называет Моськой, а Украину пишет с прописной. Наверное это потому, что обидно жить в Нижнем, а не в Великом?!
  • Александр
    24 ноября 2025, 13:32
    Пока не вижу близкого мира.
  • Fundamento
    24 ноября 2025, 13:59
    Трамп сейчас будет проводить собственную разборку в Маниле Каракасе, вот ему и нужно разведку, спецов, оружие и деньги перенаправить в это русло. Вот и ищет срочно причину соскочить надолго с темы. 
    Я лично зафиксировался еще в пятницу и ушел в ликвидность и облиги. Будет заключен мир, ну как говорит Тимофей порадаюсь, но по мне так вполне вероятен момент, что откуплю всё назад с дисконотом.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн