6. Ложка дёгтя для Fintech направления:
• Привлечению клиентов в Озон Банк способствовали более низкие «зелёные цены» на Озон по картам Озон Банка. Эту практику Эльвира Набиуллина недавно раскритиковала как несправедливую конкуренцию.
• Активы и пассивы банка достаточно короткие, поэтому банк не выиграет при снижении ключевой ставки.
• Компания планирует создание инвестиционного бизнеса в2025-2026 годах (управление активами, брокер и депозитарий, инвестиционный советник, ЦФА). Пока не очевидно, как компания будет конкурировать на этом зрелом рынке с серьёзными игроками.
7. Помимо хорошей отчётности менеджмент, по всей видимости, постарался поддержать котировки следующими хорошими новостями:
• Оптимистичные прогнозы;
• Рекомендация первых в истории компании дивидендов за 9 мес. 2025 г. в размере 143,55 рубля на акцию (див. доходность составляет 3,47% к цене последнего закрытия).
• Обещание, что в 2026 году дивиденды будут не ниже, чем в 2025 году.
• Программа обратного выкупа акций для мотивации менеджмента на сумму до 25,0 млрд. руб. до конца 2026 г.
8. Самый насущный вопрос сейчас: какой будет навес и будет ли существенная просадка.
Хотя див. доходность ‒ невысокая и байбек ‒ не очень большой, всё это, вероятно, несколько уменьшит число желающих сразу после редомициляции зафиксировать прибыль от более ранней покупки депозитарных расписок. Кроме того, принудительная редомициляция расписок, находящихся в иностранных депозитариях, начнётся только 1 декабря. С другой стороны, акции смогут покупать неквалифицированные и институциональные инвесторы, чей спрос также поддержит котировки.
При желании купить или докупить Ozon для снижения риска просадки делать это можно частями или, что ещё консервативнее, после того, как рынок абсорбирует навес.
t.me/logicainvest