Latyshev Eduard
Latyshev Eduard личный блог
30 октября 2025, 18:24

ЛУКОЙЛ

«ЛУКОЙЛ» назвал покупателя своих зарубежных активов. Им станет энергетический трейдер Gunvor Group.
    Gunvor Group была основана в 1997 году российским бизнесменом Геннадием Тимченко и шведским предпринимателем Торбьорном Торнквистом. До марта 2014 года они были паритетными совладельцами Gunvor – на обоих приходилось 88% акций, а остальное принадлежало менеджменту. Однако в том же месяце Тимченко, опасаясь санкций Запада, продал свою долю в Gunvor Торнквисту.
     Компания работает более чем в 100 странах мира, а активы Gunvor включают нефтеперерабатывающие заводы, трубопроводы, терминалы, суда для перевозки топлива и другие объекты.
      Gunvor улучшит свои позиции как оператора после покупки активов «ЛУКОЙЛа», которая высокой вероятностью будет произведена с дисконтом к справедливой стоимости. Группа покупает физические активы, многие из которых расположены в Европе, что позволит ей усилить рычаги влияния на рынке ЕС. 
      Как отмечают многие,  денежные средства «ЛУКОЙЛа» от продажи могут заморозить на неопределенный срок, если у европейских регуляторов возникнут подозрения в нарушении режима санкций.
      Зарубежные активы «ЛУКОЙЛа» генерировали стабильный денежный поток в твердой валюте. Поэтому финансовые и операционные результаты компании сильно просядут.
     Возможно вырученные от продажи средства пойдут на buyback с целью компенсировать ущерб для финансовых показателей в пересчете на одну акцию. Также отметим, что продажа зарубежных активов увеличит чистую денежную позицию «ЛУКОЙЛа», что повышает вероятность следованию дивидендной политике.

4 Комментария
  • satisfaction
    30 октября 2025, 18:36
    А прибыль при этом не упадёт?
  • master1
    30 октября 2025, 19:58
    Кто мешает продать за юани, рупии, дирхемы?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн