Алексей Бачеров
Алексей Бачеров личный блог
30 октября 2025, 13:26

45! Последний паспорт! Очередной рубеж или нет?

45! Последний паспорт! Очередной рубеж или нет?

У всех, кто достигает 45-ти лет в нашей стране, в дату дня рождения своеобразный юбилей. Формально юбилеем называют даты кратные 50 годам, но в обывательском смысле мы привыкли говорить, что каждый день рождения отмеряющий 10 лет тоже юбилей. Однако — 45 лет это некая линия, потому что мы должны получить свой последний паспорт. Сам факт обязательной замены паспорта в 20 и 45 обычно объясняют самыми сильными внешними изменениями человека, хотя на мой личный непрофессиональный взгляд надо было бы добавить тогда ещё один, скажем в 75. Но пока — день рождения с пересечением отметки в 45 — это получение последнего паспорта РФ. Как многие вещи в жизни мы видим его как некоторый очередной рубеж, на котором стоит подводить промежуточные итоги. Это не начало заката жизни, и государство считает, что примерно половина нашего трудового пути, продлив не так давно возраст выхода на пенсию в 65. И, конечно, как тут не вспомнить крылатую фразу главной героини из кинофильма «Москва слезам не верит»: «В 40 лет жизнь только начинается!», русский фольклор: «45 — баба ягодка опять» или стихотворение Марии Тумановой «В 45 жизнь только начинается»:

А ведь не в сорок, в сорок пять,
Жизнь только начинается.
И кажется, что время вспять,
И внутренне меняешься.

И каждый шаг не на «авось»,
А взвешенно-уверенно,
На год вперёд уже прогноз,
Расписанный намеренно.

И в голове уже не бред,
А ценности, что вечные.
И мирозданье даст ответ:
«Желания не грешные».

Грешны, лишь действия, а суть
Прозрачна и понятна.
ЖИЗНЬ — это следствие минут,
И в общем ВСЁ абстрактно.

Любовь сбылась и улеглась,
Уютно на коленях.
И что размеренность экстаз,
И  не теряешь время..

Уже не скажешь: «а, потом..»,
А сделаешь сегодня.
И знаешь, что святыня дом,
А праздники субботы.

И счастье — не накал страстей,
А тихий тёплый вечер.
Ложится спать в одну постель,
И радоваться встрече.

Менять судьбы стальную ось,
По силам и возможно,
И знаешь — многое сбылось,
И всё на свете МОЖНО.

А ведь не в сорок, в сорок пять,
Ты чувствуешь, что взрослый.
И если что-нибудь менять...
МЕНЯЙ, пока не поздно!!!

Сегодня я тоже хочу немного поглядеть назад и провести день в небольших раздумьях! Вспомнить хорошее и плохое, подумать над теми крутыми поворотами, которые удалось пройти с большими и малыми потерями, на свои достижения, кем стал, кем был и конечно же куда дальше хотелось бы двигаться. Несомненно, в том или ином виде любой неглупый человек проводит такой анализ с некоторой периодичностью и делает необходимые корректировки, чтобы учесть их в будущем. Но именно сегодня, исходя из насаженного нам нарратива, хочется предаться таким мыслям более плотно.

В конце всех хочу поблагодарить за поздравления! Я рад, что у меня есть друзья, приятели и знакомые, которые нашли время поздравить меня или ещё напишут свои пожелания!

23 Комментария
  • myaucha
    30 октября 2025, 14:50
    Почему в 45 последний паспорт?! Потому что кому оно потом надо смотреть на сморщенного старика или старуху 75 лет — ни на паспортном контроле проверяющим, ни врачу-патологоанатому, ни даже самому владельцу — никому это не надо. Нужно зафиксировать последние отголоски эстетической красоты нормальности. И 45 — это самое оно!
  • Валерий Иванович
    30 октября 2025, 15:14
    Здоровье берегите.
    У меня как раз в это время началось.
    Обязательно спорт.
    • Йоганн
      30 октября 2025, 21:39
      Валерий Иванович, и никаких сомнительных половых контактов, так как у меня как раз в это время начались.
      • Клетчатый
        31 октября 2025, 04:15
        Йоганн, что то поздно ты любить начал
        • Йоганн
          31 октября 2025, 21:30
          Клетчатый, до того много работал — не было времени на это.
  • Flexiway
    30 октября 2025, 15:27
    Сегодня я тоже хочу немного поглядеть назад и провести день в небольших раздумьях!

    Оглядываться не стоит, у вас всё предельно хорошо. Только вперед
  • Игорь А
    30 октября 2025, 15:39
    Есть мнение, что паспорт надо менять раз в несколько лет, чтобы мошенники не оформили на него кредит. Так что можно и после 45-ти получать новые паспорта.
  • ИгорьК
    30 октября 2025, 15:53
    «Последний паспорт в 45» — вовсе нет, смотря в какой стране вы его получаете. И паспорта для поездок за границу во многих странах выдают каждые 10 лет. 
  • Ярослав Кочергин
    30 октября 2025, 16:03
    Поздравляю с Днём Рождения! Радуй и просвещай нас неграмотных кладезями финансовой науки. 

    P.S. Всегда считал, что паспорт в 45 — не совсем удобен для сверки личности после 60+ (был такой опыт в оказании финансовых услуг на старте карьеры). Вот в 60-65 лет последний паспорт — оптимально. 
    • DrManhattan
      31 октября 2025, 10:03
      Ярослав Кочергин, верно.
      На пенсию пошел — сделал паспорт пенса.
      И в больнице лучше распознают.
  • Маркиз Лафайет
    30 октября 2025, 16:08
    Поздравляю!
  • Константин Р
    30 октября 2025, 16:37

    C ДР! Скоро в клубы стариков начнут пускать)

    В 45 жизнь только начинается

    все так, на все заработал, всего достиг, дети выросли — можно заняться чем-то для души и не упарываться на работе. Но главное тут последний шанс не упустить и начать следить тщательно за здоровъем, заняться спортом и диетами, дальше запаса прочности нет. 
  • GOLD
    30 октября 2025, 17:10
    селфи российского мужчины после 45, пишущего стихи))

  • Евгений Петров
    30 октября 2025, 17:27
    Тебе 45 что ли? Я был уверен что за 55…
  • Давид
    30 октября 2025, 17:36
    Ужас! я подумал что за пенсионер! на все 60 выглядишь.... 
    • DrManhattan
      31 октября 2025, 10:06
      Давид, дави, но не гони.
      Просто процент подкожного жира слегка превышен.
      Посмотри на Верникова — вот где нужен жесткий фитнес-тренер.
      Или на Василия Уткина.
  • Юра Папироскин
    30 октября 2025, 19:19
    ну почему последний то? стакан на половину полон! есть к чему стремиться, допустим получить паспорт...Доминиканской республики ?
  • Виталий Зотов
    30 октября 2025, 19:34
    А я то думал — Что такой глупый? — а это мало лет еще !
    шутка
  • Мультитрендовый
    30 октября 2025, 20:56
    Крайний паспорт! С днём рождения!
  • vedmov
    31 октября 2025, 06:51
    мы должны
    Кому, за что? Раб.
  • Игорь
    31 октября 2025, 11:28
    Поздравляю!
    Ой много, как много лет. Шучу конечно 😁 все норма, главное здоровье в целом чтоб не подводило, а так в любом возрасте жить хорошо

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн